Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дайвинг: самое интересное

  Все выпуски  

КАЙТИНГ



Все об экстремальных видах спорта



КАЙТИНГ


Воздушный змей-монстр(кайт) с устрашающей силой буксирует вас за собой. Он полностью послушен вашей воле. Кайтинг - ощущение сильного волнения, энергии и скорости. Вы можете использовать воздушного змея (кайт от англ.kite) в сочетании с серфбордом (кайт серфинг) или вейкбордом (кайтбординг), сноубордом (кайт сноубординг), горными лыжами (кайт скиинг), багги (кайт баггинг), скейтом-маунтинбордом (кайт скейтинг, кайт-маунтинбординг), роликовыми и обычными коньками, каяком и тем, что подскажет вам ваша фантазия. Воздушные змеи могут использоваться и в непредвиденных ситуациях на море. В кайтинге существуют также и специальные кайтовые дисциплины такие как : кайт скудинг, кайт бодисерфинг, кайт мунвокинг и кайт лифтинг. Воздушные змеи практически неразрушимы. Кайтинг действительно удивительно-универсальный всесезонный вид «ветреного» спорта по праву достойный звания спорт XXI века!

Воздушные змеи существуют рядом с человеком на протяжении многих веков... Но только в последние 50 лет благодаря прогрессу в области дизайна и материалов, из которых они изготавливаются, стало возможным Кайтингпередвижение с помощью воздушных змеев. И лишь в последние 25 лет, благодаря усилиям новаторов, таких, как братья Питер Линн из Новой Зеландии, Леганю из Франции и Рослеры из Соединенных Штатов, кайтинг стал общедоступным. Недавние усовершенствования снаряжения и техники полетов дали толчок к появлению на планете нового и весьма увлекательного вида спорта – кайтинга.

Для него не нужен сильный ветер и высокие волны, снаряжение компактно, и ни один другой вид водного спорта не предоставит вам возможность при минимальных затратах испытать столь острые ощущения. Трудно конечно, угадать будущее кайтинга, поскольку он стремительно развивается. Кайтинг как вид спорта находится в постоянном движении, причем рационализаторские предложения идут со всех сторон. Крупные фирмы начинают присматриваться к этому будущему рынку. В связи с огромным интересом к кайтингу в нашей стране круг новых спортсменов расширяется по возрастающей. Сейчас сложно говорить о будущих перспективах кайтинга. Во всяком случае можно сказать, что этому виду спорта обещано прекрасное будущее и уже сейчас - живейший интерес. Мечтаете ли Вы скользить по поверхности земли или океана, бороздить ли снег - воздушные змеи (кайты) буксировщики выполнят все ваши фантазии.

Большим преимуществом воздушного змея является то, что змеи летят на высоте 10-40 метров, работая над бурным приграничным пластом ветра над водой, тогда как традиционное снаряжение (например виндсерфинг) работает в этом слое. Это обеспечивает ровность и меньшую завихренность воздушного потока, и большую скорость ветра чем у поверхности на 15-20 процентов. Так как сила тяги извлекаемой из ветра пропорциональна квадрату скорости, то воздушному змею достается на 25-70 процентов больше энергии, а все остальные факторы, влияющие на движение кайтборда, остаются такими же.

В настоящее время ведущие компании по производству воздушных змеев(кайтов) предлагают "хитрые" конструкции аэродинамической поверхности, обеспечивающие положение когда воздушный змей всегда находится под оптимальным углом к ветру, демонстрируя наилучшие летные характеристики. Имеются модели кайтов с регулируемой мощностью.Воздушные змеи становятся все более управляемыми и безопасными! Но помнить о безопасности необходимо всегда!

Воздушные змеи достаточно " коварны" - и по этому необходимо быть готовым к их выходкам. Как сказал один мудрый и опытный про - кайтрайдер – «Кайтинг - спорт для людей думающих и умных»

Кайтсерфинг

Кайтсерфинг - смешение древней спортивно-культовой традиции серфинга, с не менее необычным и древнейшим искусством запуска воздушных змеев привело к появлению этой новой экзотически-экстремальной спортивной дисциплины.

Кайтинг"Кайтсерфинг - самый классный новый спорт, появившийся в последнее десятилетие. Это по-прежнему очень новый спорт, и у него есть потенциал стать очень большим спортом. Кайтсерфингу легко учиться, и для получения удовольствия здесь не требуется много ветра. Кайтсерфинг также близок к виндсерфингу и вэйкбордингу как к серфингу, но, в любом случае, он представляет собой смесь многих различных видов спорта!

Кайтсерфинг постоянно не перестает удивлять он как недописанная книга. Просыпаешься с желанием поскорее выйти в море и совершить что-нибудь этакое новенькое, героическое.....

Кайтсерфинг - это очень зрелищный спорт. Посмотрите, какие толпы зрителей собирает кайтсерфинг. Но в кайтсерфинге важнее всего - это возможность нестись на полной скорости, взлетать в воздух, когда Вы этого захотите, и находится там максимально долго. А хотите – катайтесь по волнам, хотите - прокатитесь в вэйкбордовом стиле. В кайтсерфинге полное отсутствие каких-либо ограничений. Все тут соединено в одном пакете. Настоящий кайтовый водный мир. Это как катание на детском поезде в Дисней Лэнде, с той только разницей, что Вы меняете аттракционы по своему усмотрению. Воздушный змей и кайтборд становятся продолжением вашего тела. Как будто кто-то подарил вам пару ангельских крыльев, и сказал: "А теперь, лети", и ты полетел над морем и волнами. Вообще, потенциал кайтсерфинга не ограничен и не только в технике катания, умопомрачительных трюках и количестве кайтовых дисциплин!

Как вид спорта кайтсерфинг привлекает не только возможностью ощутить невероятную радость от полетов воздушного змея, но и возможностью экспериментировать с аэродинамическими характеристиками змеев, разрабатывать и вводить различные новшества. В кайтсерфинге сейчас происходит движение от архаичного, примитивного к сложному хай-теку. При этом, кайтсерфинг как спорт становится все легче, лучше и безопаснее.

Кайтсерфинг представляется чем-то вроде фундаментального, родоначального вида спорта. Он вобрал в себя сущность стихий. Вы чувствуете под собой всю мощь океана, вы знаете - она точно там, вы ведь трогаете ее своими ногами. Другая стихия - это ветер, она как любовь: вы ее не видите, но чувствуете. И еще полет, величайшая мечта человечества. Кайтсерфинг соединяет в себе эти 3 стихии. У кайтсерфинга огромный потенциал. Мы только-только начинаем различать его на горизонте. Что мы можем сказать о кайтсерфинге, кроме того, что он полностью нас поглотил? Ощущение полета на очень мощном воздушном змее, само по себе, захватывающе, но если вы в то же самое время еще и скользите по волнам на кайтборде, то ощущение почти неописуемо.

Если вы правильно мчитесь по волне на кайте, или подхвачены сильнейшим порывом воздуха, это, как бы, за пределами времени, вы прикасаетесь к бесконечности. Поэтому мы обращаемся ко всем вам - попробуйте кайтсерфинг. Кто знает, может он изменит вашу жизнь, как он изменил нашу!

Кайтбординг

В настоящее время кайтбординг является одним из самых модных, ярких и прогрессивных течений в кайтинге! В парадоксальном ремиксе кайтбординга нашли свою бриллиантовую огранку самые выдающиеся культово-романтические виды спортивно-экстремальной активности! В кайтбординг вошли такие виды спорта как серфинг и виндсерфинг, сноубординг и вейкбординг, скейтбординг и маунтинбординг! Воздушный змей(кайт) оказался тем небесным мостом который соединил в себе доселе несоединимое позволив тем самым создать совершенно иную спортивно-культовую генерацию «людей ветра» объединив их всех одним заветным словом кайтбординг!

Кайтбординг-это действительно абсолютно новая парадоксальная генерация «ветреного спорта»! Неважно зима или лето, вода, снег или, лед, земля или песок вы всегда можете прокатиться на доске и будет ли она с большими или маленькими колесами, окажется ли она сноубордом, серфом или водным твин-типом все это кайтбординг! Разумеется если вы используете их вместе с кайтом!) Кайтинг

Кайтбординг впитав в себе самые яркие черты всех досочных видов спорта, сам стал воплощением универсального стиля недоступного ранее ни в одном из них! Он дал то о чем мечтает в душе каждый человек с древнейших времен и до сегодняшних дней! Кайтбординг подарил чувство скользящего полета... А асфальт под нами, степная равнина, снег или вода не важно. Кайтбординг – остается лишь вовремя сменить кайтовую доску - кайтборд ;) Прыжки в кайтбординге невероятно высокие и длинные, что позволяет смело прибавлять к слову кайтбординг эпитет небесный! Множество трюков кайтбординг получил по наследству от виндсерфинга, сноубординга,вейкбординга и даже скейтбординга и маунтинбординга. Что позволило кайтбордингу быстро вобрав в себя все лучшее, что было до него и воплотить их в своем кайтбордовом небесном стиле. Кайтбординг сумел зародить в себе не только абсолютно новые тенденции и направления невероятные не только по своим возможностям и красоте, но и позволил создать совершенно неповторимую школу по разнообразию стилей с невероятно сложными и разнообразными трюками...

Кайтбординг- развивается очень быстро и если еще пару лет назад считалось невозможным катание с волны как это делают классические серферы то теперь и этот реликт серфового сознания остался в прошлом! В Австралии катание на серфовых досках с кайтами сейчас одно из самый популярных кайтбордовых развлечений. На соревнованиях " Мамбо Меримбула Классик" в этой разновидности кайтбординга на пляже Мамбо собирается уже более 200 участников!

И если читая эти строки у Вас возникает вопрос,а как же другие виды кайтинга, разве они хуже, менее интересны и не столь достойные как кайтбординг? Конечно же, нет! Кайтинг – и вообще все что связано с воздушными змеями (кайтами) это удивительное и сказочно - мистическое действо!

Продолжение следует...

В избранное