Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тур по индивидуальному расчету. Топ самых необычных отелей. Мы идем в поход! Как багаж застраховать от воровства. Отдых за решеткой.


Для туриста, рыболова, охотника

У хорошего путешественника нет точных планов и намерения попасть куда-то
(Лао Цзы)


Тур по индивидуальному расчету
 
Тур по индивидуальному расчетуУезжая в отпуск, хочется организовать все так, чтобы было максимально удобно. Не только в смысле расселения и питания, но чтобы друзья, скажем, примкнули к вам или чтобы можно было сменить «вахту» отдыха, передав ребенка в руки приехавшей бабушки… Но вот беда: такие «прихоти» приходится и оплачивать заметно дороже. Можно ли получить индивидуальный тур по сходной цене?

Пакеты от турфирм

– Это называется индивидуальным бронированием, – разъясняет Елена Владимирова, глава одной из столичных турфирм. – Оно в большинстве случаев обходится намного дороже обычного пакета. Это обосновано тем, что у нас все завязано на договорах с туроператорами и на продаже пакетных туров. Что входит в пакетный тур? Это авиаперелет, проживание и питание, медицинская страховка и групповой трансфер. Кроме того, существует стандартная туристическая неделя (7, 14, 21 день). Все эти пакеты операторы формируют за полгода до продаж. То есть выкупают места у перевозчиков, бронируют гостиницы и верстают программу, чтобы можно было работать on-line. Поэтому, если турист хотя бы немного выходит за рамки пакета, тур сразу вырастает в цене...

 


Топ самых необычных отелей
 
Топ самых необычных отелейОтели бывают разные: современные и исторические, роскошные и экономные, миниатюрные и многоэтажные. Но есть и такие, пожив в которых можно прослыть большим оригиналом.

США: под водой
 
Jules Undersea Lodge во Флориде – бывшая морская лаборатория, переделанная под подводный отель на два номера. Апартаменты находятся на глубине 6,5 метров, поэтому добраться до них можно только с аквалангом.

Япония: в капсуле

Страдающим клаустрофобией стоит держаться подальше от Shinjuku Capsule Hotel в Токио – он состоит из длинного коридора, в стены которого вмонтированы ячейки размером 2х1х1,25 метра. В номерах, куда японцы умудрились впихнуть даже телевизор, запрещено есть и курить...

 


Мы идем в поход!
 
Мы идем в поход!Лето – пора каникул, развлечений и походов. Если твой малыш уже достаточно подрос, очередной семейный пикник можно заменить настоящим приключением. Бывалые туристы считают, что уже с 2 лет можно брать ребенка в пешие и водные походы, а с 5 лет – в лыжные. Поход – довольно сложное мероприятие, и чтобы воспоминания о нем не превратились в «сплошную рану», необходимо все хорошо продумать и подготовить.

1. Прежде всего разработай маршрут, изучи местность, пути «аварийного отступления» – населенные пункты, транспортные пути, пункты связи. Продумай вопросы безопасности, изучи криминогенную обстановку, поинтересуйся погодой на время предстоящего похода. Опытные туристы советуют рассчитывать дневной километраж, исходя из возраста детей, участвующих в походе. Так, для детишек 3–4 лет можно установить дневной маршрут 4–7 километров, сама продолжительность похода может составлять 1–4 дня. Дети 5–8 лет могут уже идти до 10 километров в день, а дети старше 10 лет, почти как взрослые, могут преодолевать 15 км...

 


Как багаж застраховать от воровства
 
Как багаж застраховать от воровстваАвиапассажиры часто жалуются на то, что во время полета из их сумок пропадают вещи – от флакончика духов до дорогостоящих украшений. Вы просили рассказать: кому в такой ситуации предъявлять претензии? Ответить мы попросили Олега Фролова, юриста общества защиты прав потребителей «Общественный контроль»:

– Получив в зале выдачи багажа сумку или чемодан в испорченном виде (например со сломанным замком, оторванной ручкой или с сорванной упаковкой), вы вправе обратиться с претензией к авиаперевозчику для возмещения нанесенного ущерба – только он несет ответственность за сохранность всех доверенных ему вещей. Вместе с представителем авиакомпании вы должны составить акт с описанием повреждений.
В случае пропажи вещей перечислите всё, чего недосчитались. Если же сотрудники авиакомпании отказались составлять акт (чаще всего из-за нежелания брать на себя ответственность), привлекайте к решению своей проблемы полицию. В итоге будет зафиксирован факт вашего обращения и составлен протокол о порче багажа или пропаже вещей – в нем представители авиакомпании должны сделать пометку о своем согласии или несогласии с претензиями...

 


Отдых за решеткой
 
Отдых за решеткойКак не нарваться на неприятности за границей и не очутиться вместо номера отеля в камере тюрьмы?

Дурные привычки

Незнание законов и обычаев разных стран уже сыграло не одну злую шутку с российскими туристами. Порой отпуск для наших отдыхающих осложняется объяснениями в полиции и штрафами, а в наиболее проблемных случаях и вовсе плавно перетекает с пляжных лежаков на тюремные нары.

По статистике большинство проблем туристы наживают себе, что называется, сами, «по пьяной лавочке». В отличие от России, в других странах состояние опьянения не воспринимается как смягчающее обстоятельство.

– Недавний пример: сильно пьяный турист подрался в заграничном отеле с портье. Естественно, приехала разбираться полиция. Но по дороге в участок задержанный, по словам полисменов, умудрился вырваться, наброситься на прохожего и сломать ему ногу...

 


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное