Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день, друзья!

 

В этом выпуске - о депрессиях, гидроколонотерапии и ДЭИР.

 

Письмо: Хотел Вам также предложить написать про борьбу с устойчивым стрессом, депрессиями или если есть что-то из книги, с удовольствием включу в мою рассылку.
Евгений (ведущий рассылки по борьбе со стрессами и депрессиями http://subscribe.ru/catalog/psychology.depression)

Ответ: С депрессиями я столкнулся случайно и совсем недавно. Сам-то я никогда такого состояния не испытывал, но пришлось вникать в ситуацию. Дело в том, что здоровые люди не сразу могут понять человека, подверженного депрессии. Сначала кажется, что человек придуривается, какие-то проблемы у него надуманные...

Зато потом...

Я видел людей во время приступа панической атаки. По научному - синдром вегетососудистой надостаточности. Этого не передать. Человеку кажется, что он умирает. Он боится посмотреть на себя в зеркало - говорит: <А вдруг я там за спиной свою смерть увижу>. Он вот-вот потеряет сознание. Сидит бледный, его трясет. Зрачки во весь глаз. Давление подскакивает до 160. Пульс более 100 уд/минуту. Все признаки очень серьезного заболевания - инфаркта или инсульта. <Скорая> приезжает, измеряет давление, ставит укол ношпы, но это не помогает. Через 2 часа приступ проходит сам. Но человек меняется навсегда. То место, где он перенес этот приступ впервые, становится для него табу. Его начинает трясти только при одной мысли об этом месте.

Самое странное для человека - это то, что когда он после приступа приходит на обследование, то медики не находят никакого заболевания. Нет ни инфаркта, ни инсульта, ни даже давления. Сердце, сосуды, почки, печень, позвоночник - все в норме. И ему советуют посетить психиатра.

Что делать? Человек боится повторных приступов и начинает метаться по клиникам. Когда чего-то больше всего боишься, оно обычно и случается - приступы начинают посещать человека сначала редко, потом все чаще и чаще, они накатывают снова и снова, и человек думает: <А может и не стоит так мучиться, все равно меня никто не понимает. Может выпить таблетку и уснуть навсегда...>

Страшные минуты... Депрессия может не отпускать неделями...

В этот момент человеку особенно нужна помощь близких, но еще нужнее помощь профессионального врача.

Только он сможет объяснить, что ничего страшного нет, что сейчас уже есть таблетки, которые, по крайней мере, не позволяют приступам повторяться, а возможно и навсегда вылечат.

В случае, которому я был свидетель, помогло то, что диагноз <панические атаки> был поставлен быстро. Покопавшись в интернете нашли действенные способы лечения. И сейчас приступов панических атак больше у этого человека не было.

Но страх у этого человека оставался.. А с ним и мысли о том, что <я навсегда стал другим>, <я не могу веселиться как другие>, <я стал второсортный> ..

Здесь я немного прервусь и скажу вот о чем. Когда я учился в новосибирском ВУЗе, то один из предметов нам преподавала женщина, чей муж работал в одном закрытом институте. И вот, как-то на перемене между семинарами, эта женщина разговорилась. Она сказала, что ее муж участвует в научных разработках, посвященных развитию экстрасенсорных способностей у обычных людей. <Да, каждый человека может стать экстрасенсом>, - уверяла она. - <Достаточно выполнять изо дня в день несколько несложных упражнений>. Она еще долго рассказывала об этих упражнениях. Позже, лет через 5, эта система была обнародована Верищагиным Д.С. - одним из руководителей того отдела. Сейчас она называется ДЭИР и активно развивается в Санкт-Петербурге. Так вот, я знаю, что эта система работает, я знаю, что при каждодневном труде, она из каждого человека, сделает экстрасенса, без всякой мистики и т.п.

И в этой системе есть несколько упражнений, позволяющих бороться со страхом.

Например, упражнение <увеличить свое эфирное тело>. Суть такая - постараться представить, что вы стали размером с комнату, в которой сидите, что стены комнаты, воздух комнаты - это все вы. Вы стали большим и не вмещаетесь в комнату, вы вынуждены даже наклонять голову, чтобы она не упиралась в потолок.

Потом постарайтесь вырасти до размеров дома, станьте великаном. Вот вы идете по улице, как Гулливер, и смотрите, как внизу ходят маленькие люди. Представьте себе этот взгляд сверху вниз. Почувствуйте, как вы действительно стали больше и действительно смотрите на все глазами великана.

В таком состоянии страх и депрессия отступает. Ходите по улице в состоянии увеличенного эфирного тела, работайте в таком состоянии, входите в кабинет начальника в таком состоянии.

Важно не видеть себя со стороны, а именно чувствовать себя большим, огромным гигантом.

Второе эффективное упражнение из методов школы ДЭИР для борьбы с депрессией - <эталонное состояние>. У каждого человека бывали в жизни моменты, когда он находился в состоянии спокойного, умиротворенного счастья. Этот момент выделяется по следующим признакам:

а) он был реальным, а не выдуманным,

б) все (или большинство) ваши органы чувств испытывают удовольствие - обоняние, осязание, зрение, вкус - все приносит удовольствие,

в) (желательно) у вас есть какой-то приятный план на будущее, вы что-то приятное предвкушаете,

г) момент не связан с негативными впечатлениями (не было никакого негатива ни до ни после этого момента в течение 2 недель),

д) никого нет рядом, или, вернее, вы никого не воспринимаете, вы как бы один на один с собой,

е) вы должны быть трезвым.

Чтобы было понятно, напишу о своем <эталонном состоянии>. Это такое воспоминание: теплой летней ночью я лежу на берегу Обского моря, попиваю чай, закусываю его щербетом, смотрю, как в море отражаются звезды, потрескивают дрова в костре, теплый слабый ветерок обдувает мое тело, внизу размеренно шумят волны. Я думаю о том, что сейчас пойду в теплую палатку, что завтра будет еще один выходной день и мы с друзьями посмотрим на звездопад.

При депрессиях и страхе нужно войти в свое <эталонное состояние>. Вспомнить тот запах, те ощущения, то состояние, вжиться в него. Прожить его заново. Опять таки, важно не видеть себя со стороны, а именно прочувствовать свое состояние заново. И это надо делать хотя бы 2 раза в день - утром и вечером.

Вот эти два простых ДЭИРовсих упражнения + небольшая дозированная физическая нагрузка помогли моему знакомому справиться с тревожностью и депрессиями. Сейчас он счастлив как никогда - страх отступил, человек снова ощутил себя полноценным. Сейчас он говорит: <Вам, здоровым, никогда не понять, что такое потерять, а затем обрести здоровье. Какое это счастье, просто быть здоровым!>.

 

Письмо: Здравствуйте, Алексей!

Читая Ваши рассылки, удивляюсь, почему Вы не рекомендуете для очистки кишечника гидроколонотерапию? Ведь эффект от нее несопоставим с клизмами и маслом.

Очень удивила Ваша рекомендация ДЭИР. Был на их сайтах, сложилось впечатление, что эта методика может унести крышу очень далеко. Во всяком случае, продвинутые представители производят впечатление неадекватных людей.

С благодарностью за ответ. Андрей.

Ответ: По поводу гидроколонотерапии, совершенно верно, Андрей, спасибо за подсказку. Привык, что большинство людей очень экономят и не будут отдавать 3 - 5 тыс. руб за <современную клизму>.

Хотя, после того, как увидел, что эту процедуру стали предлагать в некоторых тренажерных и фитнес залах, можно было бы и догадаться о том, что она получает все большее и большее распространение.

Процедура, надо сказать, отличная. Если позволяют средства, то советую почистить толстый кишечник этим способом. Впрочем, я уже писал, что не имеет значение способ, которым вы почистите толстый кишечник, главное, все-таки его почистить.

Расскажу немного об этой процедуре для тех, кто впервые слышит это слово.

Гидроколонотерапия, еще ее называют душ для кишечника, проходит вполне безболезненно. Вы лежите на кушетке около 40-50 минут, а вам в прямую кишку через трубку, под небольшим давлением, вводится вода примерно температуры тела. Количество воды на одну процедуру колеблется от 12 до 15 литров. Заполняя кишечник, вода выносит каловые массы и шлаки по трубкам, подведенным к централизованному стоку. В конце процедуры обычно пациентам ставят микроклизму, с отварами трав (ромашки и др.), обладающими успокаивающим действием. 2 часа после процедуры нельзя есть.

Показания к применению: экзогенно-конституциональное ожирение I-III степени, хронические колиты различной этиологии, хронические запоры (алиментарный, дискинетический, смешанный), заболевания печени и желчевыводящих путей, болезни обмена веществ (подагра, диабет, диатезы).

Противопоказания: хронический колит в стадии обострения, хронический колит паразитарной этиологии, неспецифический язвенный колит, полипоз, кишечная непроходимость, хронический энтероколит, хронический проктит, выпадение слизистой прямой кишки, геморрой в стадии обострения, послеоперационные спайки в брюшной полости, паховая грыжа, аппендицит.

Считается, что одна процедура заменяет 30 клизм. Стандартный курс лечения - 6-10 процедур с интервалами 5-7 дней. Средняя стоимость одной процедуры составляет 500 - 800 руб. Курс рекомендуется проходить один раз в год.

Теперь взгляд на эту процедуру со стороны пациента.

Эффект от процедуры отличный, влияет она не только на внутренние органы, но часто улучшает внешний вид кожи, волос и ногтей. Правда некоторое время после процедуры чувствуешь себя так своеобразно, то есть немного как бы "пьяный", но вскоре это ощущение проходит.

Что хочется отметить: так как кишечная микрофлора активно вымывается, то неграмотно проведенная процедура может закончиться для пациента весьма печально, например, дисбактериозом, обострением хронического геморроя и даже кишечным кровотечением. Правильное проведение процедуры предполагает "заселение" кишечника нормальной микрофлорой после его очищения. Поэтому советую делать эту процедуру только в медицинских клиниках.

 

О ДЭИР. Понимаете, Андрей, я привык оценивать такие вещи сам. Ну, например, куча людей, прочитавших книги В.Мегре, тоже производят впечатление неадекватных людей. Мне это никак не мешает планировать в будущем переехать в свой уютный коттеджик на берегу моря.

А с другой стороны - посмотрите на Юрия Мороза. Ведь в городской толпе он тоже производит впечатление неадекватного человека - борода, нечесаная шевелюра, простая одежда. А уж кто его слышит в первый раз и, особенно, когда он начинает говорить о школе и о том, что его дети в школу не пошли, то все... Большинство людей покрутят пальцем возле виска. А на самом деле, Юрий - умнейший человек.

Так и с ДЭИР - я вижу реальный результат, метод реально помогает. А с людьми, изучавшими ДЭИР и, как вы говорите, продвинутыми, я в общем-то не знаком. Занимаюсь сам для себя. А люди могут какую угодно идею превратить в абсурд. Будьте реалистом, всякую идею проверяйте на практике и делайте выводы сами.

Кстати, почитав ДЭИР и рассылки Ю.Мороза, вы увидите, что в чем-то, самом главном, они говорят об одном и том же. Меня это в свое время поразило... Такие разные подходы, а говорят, об одном и том же, просто называют это разными словами.

 

Письмо: Здравствуйте Алексей. А  почему  ты не пишешь о таком супер заведении как русская баня? Тоже очищает организм отлично.. я лично без неё и жить уже не могу =)

Хотел ещё спросить, вот ты пишешь о системе:

> Самое идеальное - тренируйтесь 4 раза в неделю:

>-понедельник: приседание.

>-вторник: жим лежа.

>-среда: становая тяга.

>-пятница: приседание на технику, жим лежа на технику.

на  мой  взгляд просто отличная система.. хотелось ещё узнать как сюда впихнуть  пресс  и  шею..  эти  мышцы  следует  прорабатывать я считаю обязательно.. +  ещё  если добавить вот допустим после пробежки турник - тоже должен вписаться.. ваше мнение пожалуйста? Успехов! Алексей.

Ответ: Да, бани нужны, это факт, особенно для похудения. Если каждый день ходить в баню, то (для тех кто худеет) можно физическими нагрузками вообще не заниматься - баня их заменяет.

Пресс просто отлично проработается на приседаниях и жиме лежа, прорабатывется сам, волей - неволей. А шея от становой тяги станет, как у борца. Турник для роста массы не нужен совершенно. Зачем вам турник? Подтягиваться? Так бицепс станет огромным и от становой тяги. Да и вообще, на размер руки бицепс влияет очень мало - мышца сама по себе маленькая, в три раза меньше трицепса. Зачем еще турник? Для широчайших мышц? Так жим лежа надо научиться делать так, чтобы включались широчайшие - с хорошим <мостом>. Может быть турник нужен для того, чтобы кисти стали цепкие? Так становая тяга и так вас научит держать серьезный вес, причем вес намного превышающий ваш собственный.

Но все зависит от цели. Если ваша цель - накачаться как можно больше, то турник не нужен. Если ваша цель - поддержание хорошей формы и тонуса, то турник будет как раз кстати.

---------------------

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное