Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Очень частая ошибка рациона

Просматривая рационы людей, проходящих курс "Похудение", я часто замечаю одну и ту же ошибку. Эта ошибка настолько типична, что я решил поднять этот вопрос в рассылке.

Но начну издалека.

Хочу рассказать об одном интересном эксперименте, который провели английские диетологи в одном из подразделений армии Великобритании.

Взвод новобранцев разделили на две группы, и предложили им на обед одни и те же блюда (курица с овощами и рисом, стакан воды).

Однако между группами была существенная разница.

Первая группа новобранцев ела свой обед как обычно, т.е. рис с курицей и овощами, запивая все это стаканом воды.

А для второй группы экспериментаторы приготовили однородную смесь из этих блюд - они взяли рис, овощи, курицу, залили водой и мелко размешали в блендере. В результате получился своеобразный протертый суп-пюре.

После обеда все участники прошли обследование УЗИ желудка, где выяснилось, что желудок заполнен одинаково у участников обоих групп.

Дальше новобранцы занимались обычной армейской подготовкой.

Исследователи ставили перед собой задачу проследить, какая из групп проголодается быстрее, поэтому через 2 часа после обеда они опять собрали всех участников для прохождения УЗИ.

Исследования дали поразительный результат.

Желудки новобранцев из первой группы, которые принимали твердую пищу, запивая стаканом воды, через 2 часа были уже практически пустыми. Желудки начали сжиматься, а значит и посылать в мозг сигналы о том, что им нужна еда. Это заставляло молодых солдат чувствовать голод.

Желудки новобранцев из второй группы, принимавших на обед суп-пюре, были еще достаточно наполненными, в них было много непереваренной пищи. Желудки были растянуты, поэтому солдаты из этой группы не испытывали потребности в пище.

Следующая серия УЗИ показала, что желудки солдат из этой группы опустели только через 2 часа (т.е. через 4 часа после обеда).

Итак, изначально все испытуемые получили одинаковые по величине, объему и калорийности порции.

Однако те, кто принял свою порцию в виде супа не чувствовали голод примерно в 2 раза дольше, чем те, кто ел твердую пищу, запивая ее водой.

Вывод, который сделали исследователи, однозначен: суп помогает дольше оставаться сытым.

Объясняется это просто.

Если человек принимает твердую пищу вместе с водой, то желудок быстро растягивается, но вода не задерживается в нем. Вскоре в желудки остаются только небольшие кусочки твердой пищи, которые быстро перевариваются и занимают меньший объем. Именно поэтому желудок быстро сжимается.

Но если человек принимает пищу в виде мелкоизмельченного супа, то эта жидкая смесь пищи и воды не может быстро покинуть желудок, переваривание происходит значительно дольше, желудок сжимается намного медленнее, и поэтому человек гораздо дольше ощущает себя сытым.

Не удивительно, что французы едят супы вечером. Вечерний прием супа позволяет сохранить чувство сытости до самого сна, а значит не подскакивать то и дело к холодильнику в течение всего вечера. Кроме того, супы - это сравнительно малокалорийное блюдо, и поэтому включение супа на ужин позволит существенно уменьшить общую калорийность ужина.

Обычная ошибка рациона полных людей - отсутствие в нем жидкой пищи, супов.

А ведь именно супы могут стать тем блюдом, который сильно уменьшит общую калорийность рациона, особенно если включать супы два раза в день - на обед и на ужин. Человек в этом случае будет постоянно сытым, но калорийность его рациона резко уменьшится.

Особенно это важно для вечерних приемов пищи, когда и происходит основное переедание, приводящее к набору веса.

Вывод: постарайтесь почаще включать супы в рацион.

Если нет желания есть супы, то включайте в рацион окрошку (можно ее готовить не на квасе, а на обезжиренном кефире), супы-пюре (протертые через дуршлаг или сито, или перемолотые в блендере).

Итак, чем больше в рационе будет жидкой пищи, тем стройнее будет талия.

 

Настрои

Как-то на нашем форуме мне задали такой интересный вопрос: "Как Вы относитесь к настроям доктора Сытина?"

Психологи проводили много интересных экспериментов, выясняющих, какое из воздействий больше всего влияет на настроение.

Оказалось, что хорошо влияет на настроение музыка. Медленная музыка в стиле "soul" вызывает настроение грусти и несколько понижает настроение и расслабляет. Быстрая музыка с четким ритмом вызывает позитив, повышает настроение и приводит к желанию двигаться.

Поэтому в спортивных залах, где занимаются спортсмены-силовики, звучат не медленно-чувственные мелодии из Romantic Collection и не хриповато-осипшие страдания шансона (а если звучат, то это говорит о непрофессионализме тренера или его глубоком безразличии), а активные и четкие ритмы хип-хопа, старых добрых Prodigy, Depeche Mode и т.п. И это оправдано, например, некоторые молодые спортсмены с удивлением обнаруживают, что пожать лежа максимальный вес могут только под музыку Metallica.

Но влияние музыки на настроение не очень продолжительное. Более продолжительным является влияние просмотра кинофильмов. Трагические мелодрамы понижают настроение, комедии - повышают. И это влияние достаточно существенно. Существует даже метод лечения некоторых заболеваний с помощью просмотра серии комедий.

Однако, как оказалось, больше и продолжительнее всего на настроение влияют не музыка и фильмы, а чтение правильно подобранных слов.

Поэтому настрои Сытина, которые и являются такими правильно подобранными словами, - это огромная помощь и в формировании позитивного настроения на длительный срок, и лекарством для лечения многих заболеваний.

Достаточно прочитать всего несколько абзацев из некоторых настроев Сытина, чтобы настроение значительно улучшилось.

Попробуйте почитайте один из таких отрывков, образно представляя то, что в нем написано.

Это не займет много времени, но зато положительный эффект от прочтения нескольких абзацев Вы будете чувствовать очень долго.

" В меня вливается огромной-колоссальной силы новорожденная жизнь. В мою голову вливается огромная-колоссальная энергия.  В мою голову вливается огромная-колоссальная сила жизни.

В мою психику, во все мои нервы вливается огромной-колоссальной силы новорожденная жизнь. В мою психику - во все мои нервы вливается стальная крепость - стальная крепость - стальная крепость вливается в психику - во все мои нервы. 

Во всю мою нервную систему вливается огромной-колоссальной силы новорожденная жизнь.  Новорожденная жизнь рождает сильную-здоровую-крепкую нервную систему. 

Во все мои нервы вливается стальная крепость - стальная крепость вливается во все мои нервы.  Здоровеют-крепнут, здоровеют-крепнут молодые нервы. 

Я рождаюсь человеком стальных нервов.  В мою психику - во все мои нервы вливается стальная крепость - стальная крепость - стальная крепость вливается в психику - во все мои нервы.

В мою личность вливается крепкая-стальная сила.  Во мне рождается всепобеждающая духовная сила.  С каждой секундой возрастает сила духа, с каждой секундой возрастает сила духа.  Огромная-колоссальная сила духа рождается во мне.  Я рождаюсь человеком колоссальной духовной силы.

Я - человек всепобеждающей всесильной воли.  Всепобеждающая всесильная воля светится в моих глазах и эту волю чувствую во мне все люди, которые приходят во мной в соприкосновение.

Я - человек смело-твердо уверенный в себе, я все смею, все могу и ничего не боюсь.

Среди всех житейских ураганов и бурь я непоколебимо стою, как скала, о которую все сокрушается.  Я твердо знаю, что если на меня неожиданно обрушатся все трудности сразу - им все равно несокрушить моей всепобеждающей всесильной воли

И потому я смотрю миру в лицо, ничего не боясь, и среди всех противодействующих сил непоколебимо стою за здоровый образ жизни. С каждой секундой во мне возрастает сила духаС каждой секундой я становлюсь смелей-решительней-уверенней в себе."

Даже такого короткого отрывка из многостраничных настроев Сытина достаточно для того, чтобы улучшить свое настроение и самочувствие.

Попробуйте этот отрывок перечитывать хотя бы один раз в течение несколько дней, и Вы почувствуете, как изменяетесь и Вы и мир вокруг Вас. О своих мыслях и результатах после чтения настроев можете написать на нашем форуме http://forum.faleev.com/  в разделе "О здоровье". Думаю, это будет многим интересно.

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Подробнее о курсе "Похудение" (описание, результаты) - www.faleev.com

 

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!   

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное