Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Аскетика.

Отличительной чертой традиционного русского мировоззрения является ориентация на низкий уровень потребления.

Знаток крестьянства А.В.Чаянов в свое время сказал: "побеждает тот, кто умеет голодать".

Поэтому никто ни в одной войне не смог сломить русского солдата-крестьянина и никто не сможет сломить русский народ (если сам он этого не захочет). По этой же причине Запад не смог перемолоть Китай и Индию (хотя были годы и даже десятилетия, когда западные страны фактически оккупировали эти страны).

Культура голода несравненно выше и тоньше культуры сытости. И крестьянские народы ею владеют.

Культура голода - это вовсе не модные сейчас голодания и разгрузочные диеты.

Культура голода - это мировоззрение довольного жизнью человека, находящего радость в собственном существовании и приученного обходиться необходимым.

Много веков вся жизнь русского человека была приспособлена к тому, чтобы обучиться культуре голода, культуре низкого потребления.

Если говорить прямо, то традиционная русская культура учит именно этому - аскетике.

Часто не правильно понимают это слово.

Аскетика - это вовсе не мазохизм, не бессмысленные самоистязания.

Аскетика - это радость. Это умение находить радость в самых простых вещах, умение быть благодарным за то, что есть, умение находить удовольствие даже в отказе от желаемого.

Для примера вспомним Татьяну Ларину из "Евгения Онегина".

Почему Татьяна отказала Евгению Онегину?

Многие из современных девушек поступили бы иначе: они брали бы деньги и у законного мужа, и на стороне бы крутили любовь с Женечкой Онегиным.

Но для Татьяны клятва нелюбимому человеку была дороже, чем волнение ее сердца.

Почему? Потому что она была воспитана в традиционной русской культуре, аскетической по своей природе.

Она знала о том, что радость может быть горькой. И рождаться эта радость может и оттого, что ты сдержал себя и не переступил через черту.

Аскетическая культура, культура голода - это искусство радоваться всему, в том числе тому, что ты умеешь остановиться.

Человек, имеющий эту культуру, не будет набрасываться на еду. Он сначала успокоится (раньше для этого существовала традиция помолиться перед едой) и после этого будет есть спокойно и уравновешенно. Он съест именно столько, сколько ему надо, не переест, не будет испытывать страстного желания набить полный живот всем подряд, на что упадет взгляд.

Аскетическая культура - это вовсе не жесткий запрет что-то не делать.

Совсем нет.

В аскетической культуре никто не говорит о запретах, т.к. все понимают, что "запретный плод сладок". Аскетическая культура - это искусство маленьких радостей, даже если ситуация полна драматизма.

Аскетическая культура - это искусство сделать так, чтобы запрещенные вещи делать просто не хотелось.

Наступившая у нас после перестройки эпидемия ожирения связана с тем, что мы постепенно теряем нашу традиционную культуру и превращаемся в общество потребления. Мы стремимся как можно больше потребить, и это становится нормой жизни.

Можно сказать, что сбывается пророчество Александра Блока: "В будущем я вижу две России: Россию-Америку и Россию православную".

Это два народа, живущие на одной территории, говорящие на одном и том же языке, но имеющие совершенно разное мировоззрение и этику.

Россия-Америка - это биг-маки, хот-доги, чупа-чупсы, кока-кола и страстное желание потреблять.

Это желание потреблять и приводит к тому, что человек начинает питаться по принципу "увидел -> съел", мировоззрение безудержного потребления само собой провоцирует переедание.

Россия православная (т.е. традиционная) - это аскетическая культура, направленная на низкий уровень потребления.

Кстати, именно поэтому люди с недоверием относятся к священнослужителям, имеющим лишний вес. И в самом деле, как может человек учить аскетической культуре (в данном случае Православию) других, если не смог научиться этому сам?

Традиционная культура учит не привязываться к ценностям, вещам и страстям, это культура, которая учит делиться с ближним, а не обирать.

Главная заповедь этой культуры: "Ты можешь владеть всем, лишь бы это не владело тобой".

Аскетическая культура - вовсе не означает жизнь в бедности. Скорее, наоборот, она дает стержень человеку, и люди, принадлежащие аскетической культуре, могут быть очень богатыми.

Но они накапливают богатство совсем не ради богатства.

Чтобы продемонстрировать эту мысль я хочу обратиться к истории и вспомнить о староверах.

Во времена царствования Алексея Михайловича, прозванного "Тишайшим" (отца Петра I), после победы в войне с Польшей, Россия ощутила себя империей православных народов.

Царь Алексей Михайлович и патриарх Никон мечтали о том, что после присоединения Украины они двинутся дальше на Константинополь, и о том, что новая столица огромной православной империи будет перенесена из Москвы именно туда - в Константинополь.

Согласно этому плану Никон и начал реформу богослужения, стараясь максимально ее подладить под греческие правила.

Но не все русские христиане приняли новые правила богослужения, введенные Никоном - население раскололось на тех, кто не хотел менять свои обычаи (староверы) и на тех, кто был готов исполнять указ патриарха Никона.

Чтобы преодолеть это разобщение, сын Алексея Михайловича - Петр I - ввел обязательный налог на староверов, полагая, что крестьянин ради лишней копейки пойдет к "никонианскому" попу.

Но в итоге все вышло совершенно иначе. Дело в том, что до этого, люди жили по принципу "и нашим, и вашим". В душе они пусть и лелеяли любовь к старым обрядам и книгам, но при случае, какой храм попадется, в такой и шли.

Но жесткий императорский указ заставил сделать выбор.

Для мужиков-тружеников, привыкших нести ответственность за свои семьи, за свое хозяйство и будущее своих детей, это означало некий вызов. Это что же, значит, я совесть свою продам за какие-то копейки? Ну уж нет. Я лучше напрягусь, но этот налог отдам, зато веру своих отцов сохраню.

Эта мотивация и привела в итоге к появлению богатых (но аскетичных по своему образу жизни) староверческих общин. Они владели богатством, но это богатство не владело ими. Они пользовались богатством, но не прикипали к нему.

Аскетическая культура - это не система запретов, как почему-то многие думают. Запретов в ней нет вообще.

Некоторые ограничения возникают не потому что они кем-то извне наложены, а потому что таковой становится внутренняя потребность человека.

В своем курсе я как раз и предлагаю двигаться этим путем - путем обучения некоторым правилам аскетический культуры, взятым на вооружение современной психологией:

- Не ограничивать питание, а сделать так, чтобы это ограничение возникло само, естественно.

- Не ставить запреты на продукты, а сделать так, чтобы выбор полезных продуктов произошел сам собой.

- Не насиловать свою природу жесткими физическими нагрузками, а приступать к занятиям только тогда, когда тело само попросит движения.

Только так можно добиться того, чтобы похудение протекало мягко и комфортно, как бы само по себе. И конечно, мы будем учиться разрывать порочный круг "увидел->съел", который и провоцирует переедание.

Большинство же современных программ похудения пришли  к нам из Америки - страны эмигрантов. Эти программы направлены только на запреты - нельзя есть сладкое, мучное, жирное, нельзя наедаться на ночь и, любой ценой, как можно больше физических тренировок.

Это принципиально ошибочный подход. Этот подход противоречит нашей традиции (а значит и многовековому опыту).

Запретный плод всегда сладок, а значит строить методику похудения на запретах - это тоже самое, что гасить огонь бензином.

Любые ограничения в питании только тогда будут полезны, когда они возникают сами собой, когда они являются естественными, пришедшими изнутри. Не потому что надо, а потому что хочется именно так. Вот именно этому мы и будем учиться на курсе "Похудение".


*******

Сообщение с форума: "в последней рассылке Алексей предложил составлять рейтинг рассылок путем перевода денег на его мобилный телефон, честно признаться шокирован ...и отписался".

Ответ: Ваша реакция обиды вполне понятна. Я ожидал, что часть людей не поймет моей задумки.

Дело в том, что Вы не попытались встать на позицию тех людей, которые решили переслать свой рубль.

Человек, который увидел в рассылке интересную для себя мысль и проголосовал за нее рублем, гораздо с большей вероятностью применит эту мысль на практике, а значит действительно улучшит свою жизнь. Иногда изменения от применения всего одного какого-то совета поистине грандиозны.

Т.е. голосуя рублем, человек психологически превращается из пассивного читателя в активного участника, т.к. этот символический рубль его подталкивает к действию.

Мысль, за которую человек отдал "свои кровные" (пусть даже и символическую сумму), окрашивается эмоционально, не забывается, становится источником внутренней активности, МОТИВАТОРОМ.

Например, в прошлом выпуске рассылки речь шла о разгоне пульса перед подходом.
Человек, заплативший за эту мысль символический рубль, с гораздо большей вероятностью действительно начнет разгонять пульс перед подходом, что будет способствовать и росту его результатов, и резко снизит вероятность получения травм.

Кроме того пересланный рубль становится своеобразным якорем, фиксатором мотивации, ведь для пересылки символической суммы нужно было проделать множество действий: записать где-то номер моего телефона, спуститься к ближайшему терминалу оплаты и положить в автомат свои деньги.

Будет ли разгонять пульс перед подходом тот человек, который "просто прочитал" про это?

Опыт показывает, что чаще всего нет, не будет. В результате, данный выпуск рассылки для него окажется бесполезным и очень скоро забудется.

Почему даже самые умные книги дают минимальный эффект? Потому что в подавляющем большинстве случаев читатель читает книгу пассивно.

Самая лучшая книга, самый лучший текст будет только тогда эффективным, когда он воспринимается активно.

Таким образом эта акция с "голосованием рублем" за каждый выпуск была задумана с целью того, чтобы читатели рассылки смогли извлечь больше практической пользы из выпусков, чтобы читатели не просто читали рассылку, но еще и оказались мотивированы к действию, к реальному изменению свой жизни. 

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Подробнее о курсе "Похудение" (описание, результаты) - www.faleev.com

 

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!   

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное