Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Молекула NO.

Сегодня я хочу познакомить вас с одной темой, которой за последние 10 лет посвящены многочисленные научные исследования. И эти исследования дают очень впечатляющие результаты.

Для широкой публики эта тема впервые была обозначена в 1992 г., когда журнал "Science" назвал окись азота (NO) молекулой года.

Прошло еще 6 лет, и ученые, сыгравшие особую роль в ее изучении, получили заслуженную награду: 10 декабря 1998 г. в Стокгольме (Швеция) трем ученым из США Роберту Ф. Ферчготту, Луису Дж. Игнарро и Фериду Мураду была вручена Нобелевская премия за 1998 г. в области физиологии и медицины за "открытие роли оксида азота как сигнальной молекулы в сердечно-сосудистой системе".

Молекула окиси азота оказалась универсальным биологическим агентом.

Еще лет двадцать назад сама постановка вопроса об универсальной биологической роли оксида азота казалась дикой: оксид азота - сильнейший промышленный загрязнитель, его рассматривали исключительно с точки зрения вредности для всего живого, ведь окисление оксида азота в атмосфере оборачивается кислотными дождями. Огромное его количество, содержащееся в табачном дыме, образует канцерогенные вещества.

Все началось еще в 1980г, когда доктор Ф. Ферчготт, профессор фармакологии из Государственного университета Нью-Йорка (Бруклин), проводил исследования сократительного действия лекарств на гладкую мускулатуру сосудов. Но в одном из опытов, из-за невнимательности молодого сотрудника была нарушена привычная схема эксперимента, и при добавлении лекарства (ацетилхолина) вместо ожидаемого сокращения вдруг началось чрезвычайно сильное расслабление сосудов.

Ученые очень сильно заинтересовались открытием таинственного фактора, расслабляющего сосуды, но поначалу никак его объяснить не сумели.

Несколько ранее доктор Ф. Мурад (руководитель отделения интегративной биологии медицинского факультета Техасского университета, Хьюстон), изучал механизм действия нитроглицерина. В 1977 г. во время работы в университете штата Вирджиния он обнаружил, что нитраты способствуют высвобождению окиси азота, которая расслабляет гладкие мышечные клетки, приводя к расширению сосудов.

Доктор Л. Игнарро (профессор фармакологии медицинского факультета Калифорнийского университета, Лос-Анжелес), в результате серии исследований пришел в 1986 г. к выводу, что оба вышеперечисленных эксперимента - звенья одной цепи, и таинственный фактор, расслабляющий сосуды, - это и есть окись азота.

Нобелевской премией были отмечены настойчивые усилия ученых, направленные на подтверждение главных биологических эффектов, которые оказывает окись азота - эндогенный газ и одновременно свободный радикал.

Научные исследования доказали решающую роль, которую окись азота играет в таких фундаментальных биологических процессах, как регуляция артериального давления, иммунитета и деятельности центральной нервной системы.

Но откуда берется окись азота в организме?

В 1987 г. было обнаружено, что окись азота образуется путем окисления атомом кислорода аминокислоты L-аргинин в присутствии специфического фермента (NO-синтазы). Как выяснилось, окись азота синтезируется самыми разными клетками организма как млекопитающих, так и человека.

Дальнейшее активное изучение окиси азота (NO) привели к неожиданном заявлениям: "Наука XXI века - биология оксида азота!"

Молекулярные биологи буквально набросились на оксид азота. Биологической роли NO посвящается около четырех тысяч статей в год. Теперь уже совершенно очевидно, что это - не только универсальный регулятор процессов жизнедеятельности, но и важный элемент иммунной системы. Сегодня трудно найти метаболические пути, к которым бы оксид азота ни имел отношения.

Ко всеобщему удивлению, вдруг выяснилось, что обнаружена неизвестная ранее регуляторная система организма, характерная для всех млекопитающих. Оказалось, что NO - это очень важная сигнальная молекула, она регулирует включение самых разных внутриклеточных процессов.

Вот результаты некоторых исследований.

Гипертония.

Установлено, что хронический дефицит окиси азота в организме приводит к развитию артериальной гипертонии.  Профессор Г. Г. Арабидзе: "в основе прогрессирования гипертонии лежит нарушение равновесия между ангиотензином и оксидом азота с избытком первого и/или с недостатком второго". Гипертония уже давно имеет второе название - "тихий убийца", т.к. она повышает риск смертности на 500%. Оказывается, что появление этого "тихого убийцы" вызвано недостатком NO в организме. Поэтому становится понятно, насколько буквально жизненно важно организму получать нужное количество NO.

Кишечный тракт.

Большинство заболеваний желудочно-кишечного тракта (от запора и колита до желчнокаменной болезни и рефлюкса) сопровождается спазмом гладких мышц кишечника. Введение NO приводит к исчезновению спазма, а значит к устранению болевых симптомов, к излечению.

Иммунитет

Довольно давно (и совершенно независимо от будущих нобелевских лауреатов) физиологи изучали, как работают макрофаги и нейтрофилы - клетки, ответственные за поддержание иммунитета. В 1970-е годы было обнаружено, что активность макрофагов связана с накоплением нитритов и нитратов во внеклеточной среде. Тогда начала приоткрываться природа клеточного иммунитета - то, каким образом макрофаги и нейтрофилы убивают клетки-мишени (бактерии, злокачественные клетки). В 1983 году ученые выяснили, что одним из орудий макрофагов служит оксид азота. Большое количество оксида азота может убивать клетки-мишени.

Т.е. чем больше в организме оксида азота, тем лучше иммунитет. Дефицит оксида азота приводит к ослаблению иммунитета.

Память и психика

Опираясь на данные о роли оксида азота в сосудистой системе, в 1988 году английский исследователь Герсвэйт выяснил, что специально обработанные тонкие срезы мозга расслабляют сосуды - как оказалось центральная нервная система вырабатывает оксид азота. И он совершенно необходим, в частности, для формирования долговременной памяти, а ведь она лежит в основе мышления. Около десяти процентов нейронов в мозгу имеют ферменты, способные высвобождать оксид азота из разных химических соединений.

Вегетативная нервная система тоже производит оксид азота. Он выделяется в синапсах, нервных окончаниях, иннервирующих разные органы. Разработка этого направления привела к созданию Виагры - действенного средства против импотенции.

 

Рак.

Приведу цитату доктора биологических наук, профессора А. Ф. Ванина: "NO может регулировать и процесс апоптоза - запрограммированную гибель клеток. Апоптоз - один из путей предотвращения онкологических заболеваний, наш собственный механизм "выбраковки" злокачественных клеток. Причем в малых дозах оксид азота его подавляет, а в больших - усиливает. Таким образом, вызывая гибель клеток, в одних случаях он приносит вред, а в других - оказывается спасительной соломинкой".

30 лет назад было обнаружено в прямом эксперименте, что добавка L-аргинина (из которого и образуется окись азота) ведет к уменьшению случаев рака у мышей и к уменьшению злокачественности. (Cancer Res. 1975 Sep;35(9):2390-3.)

 

Адаптация

В 1998г была опубликована работа проф.Н.П.Аймашева "Анитистрессорный эффект адаптации к физическим нагрузка: роль оксида азота". В работе описан интересный эксперимент, суть которого такова.

Первую группу крыс доводили до стресса, погружая по шею в воду. В результате стресса довольно быстро возникали язвенные поражения желудка. Крыс вытаскивали из воды и измеряли у них площадь язвенного поражения.

Вторую группу крыс тоже доводили до стресса, но давали им препараты, увеличивающие содержание NO в организме. Введение этих препаратов привело к уменьшению площади язв в 3 раза по сравнению с контрольной группой.

Третью группу крыс доводили до стресса, но давали им препараты, понижающие содержание NO в организме. Введение этих препаратов увеличивало площадь язв на 41 % по сравнению с контрольной группой.

Т.е. прием окиси азота резко сокращает негативное влияние стресса, что очень важно тем людям, которые по специальности часто сталкиваются со стрессами (врачи, военные, сотрудники правоохранительных органов, работники ночных смен и т.д.). Была доказана и способность NO ограничивать выброс стрессовых гормонов (катехолаламинов).

 

Итак, подведем итоги. Мы видим исключительную важность окиси азота для организма. Недостаток этого биологически активного вещества приводит к многочисленным проблемам.

Это значит, что нам крайне важно обеспечить каждодневное, бесперебойное снабжение организма окисью азота (NO).

К счастью, есть ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ способ это сделать. Важно лишь только не забывать про него.

МИНДАЛЬ содержит и большое количество L-аргинина и больше количество витамина Е, поэтому прием миндаля очень эффективно увеличивает производство окиси азота в организме. 

Причем не нужно есть много миндаля. Известный врач и психолог (канд.психологических наук) Сергей Агапкин называет минимальной дозу в 4 орешка миндаля в сутки. Другие авторитетные источники советуют съедать до 8-10 орешек миндаля в день.

Итак, если Вы желаете оздоровить свой организм, то начните ежедневно съедать от 4 до 10 орешков миндаля. Очень скоро Вы увидите положительные изменения, происходящие в Вашем организме. Об этих изменениях, если захотите, можете написать на нашем форуме - http://forum.faleev.com/. Думаю, что такой обмен опытом будет многим интересен.

*******

 

Письмо: Здравствуйте!!!

Я решил вам написать письмо-благодарность за вашу книгу про силовые тренировки.У меня стаж в спорте совсем маленький(где-то  около 2х лет),и я тоже искал "правду",а её оказалось непросто найти,поскольку все вокруг "физкультурники",выражаясь вашим языком!  

Я тоже методом проб и ошибок,начиная от Ментцера и Дориана Ятса,искал "правду", но чем больше залезал в физиологию(сам я медик,массажист),тем больше вопросов возникало,начиная от восстановления мышц до методов тренинга.

Вариации  настолько противоречивы,а если брать в расчет и "Вейдеро-журналы",то и противоположны,что можно было усомниться в их правильности.

И вот попалась в интернете статья профессора Селуянова о цикличности в тренировках,о стато-динамическом режиме тренинга,научно обоснованном и подтвержденном нашими лучшими чемпионами по бегу и самбо,пытался применять их,совмещая с советами М.Ментцера-не получалось совмещать эти не совсем похожие системы,то тренажеров не находилось,то дни отдыха не "сходились".А эти настойчивые советы пить анаболики,или креатины,или еще какую гадость еще больше отвращали тренировки!

В итоге хотел все забросить,и тут НАШЕЛ ВАШУ КНИГУ!!!! И все сошлось!Я не знаю,знакомы ли вы с Силуяновым(извините,не запомнил имя и отчество), но ВАШ МЕТОД ПОЛНОСТЬЮ укладывается в его рекомендации,а ваша методика полностью расписана практически и доказана!!! УРА!!! ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО! Я БУДУ ПРОПАГАНДИРОВАТЬ "ЧИСТЫЙ СПОРТ"!

И еще-столько много в книге дооббрых слов,этика и психология ,модели поведения,страхи и советы чисто по-дружески и логично-очень вдохновляют на тренировки! Я уже в "том возрасте" (33 года),когда прежде чем делать что-то,надо это осмыслить.И вот теперь я нашел правду без кавычек!   Спасибо! Книга -супер! Такой труд должен быть оценен по достоинству! Скромно поблагодарю и в тренировках последний подход делаю за Вас,таких людей,на которых держится наша Русь!!! Низкий поклон!  Евгений

 

Письмо: Алексей добрый вечер.
получил очередную вашу рассылку.....Давно собирался и вот наконец -то решил вам написать...
Я вам очень благодарен....за все что вы делаете...Вы просто изменили мою жизнь...Ну по порядку...

У меня был маленький бизнес...все шло не плохо... Потом меня обокрал мой напарник....все рухнуло...
Начались проблемы с женой...Она подала на развод , развелась и  ушла...Я был потерян окончательно...Начались поиски жилья и работы...
Устроился на работу....Но фирма разорилась...Я был  в отчаянии...Не мог заснуть без алкоголя....
Каждый вечер я пил для того, чтобы спать, просто спать...Уже в обед начинал думать об алкоголе...
ВСе это продолжалось на протяжении 7-8 месяцев...Я понял что так больше нельзя...

Тут мне случайно в интернете попалась Ваша книга про силовые тренировки...
Я решил попробовать заниматься по вашей программе...

Мой Рост 180см  вес на тот момент  65 кг...
Спортом я занимался очень и очень давно..не связанным с силовыми упражнениями...
Сначала не мог присесть с грифом...20 кг.....теперь спустя 7 месяцев улучшил первоначальный результат в 5 раз...Бегаю на стадионе 5-7 км 2-3 раза в неделю когда позволяет погода. В связи с обстоятельствами и отъездом я был вынужден оставить тренировки на 2 месяца...К моему удивлению достигнутый  РЕЗУЛЬТАТ НИКУДА НЕ ДЕЛСЯ...и я очень быстро восстановил форму...Что еще раз доказывает правильность описанной вами методики тренировок.

Но не это главное....Хотя тоже немаловажно...Я начал меняться....постепенно....Мне стал противен алкоголь....не пью совершенно...просто потому что не хочу...не понимаю...стало противно...ТО же и с курением...Я получаю удовольствие от тренировок..В зал иду с радостью в любую погоду и день недели....вспоминая ваши слова что торопиться надо медленно. И ...бизнес налаживается ...жена вернулась...Только я уже другой.....Благодаря Вам. Вы изменили мою жизнь. .

ВСЕ ЧТО ВЫ ОПИСАЛИ ___ИСТИННАЯ ПРАВДА..
Теперь я еще и ваш регулярный читатель...Не пропускаю ваших статей....
Спасибо вам огромное и низкий поклон.
Ну и мой отчет о промежуточных результатах.
Становая 100кг.      
Приседание 95 кг.
Жим 70
Мой вес стал 72 кг..
Спасибо вам за все...Одна просьба...Не останавливайтесь...продолжайте...писать ...Ничего более познавательного давно не читал..
Антон

 

Писем с благодарностями приходит очень много.

Друзья, к сожалению, я не могу ответить на все письма, приходящие ко мне (обязательно отвечаю только тем, кто проходит курс "Похудение", а на все остальные письма - только по возможности).

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ДОБРЫЕ СЛОВА!!!  :о)

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Подробнее о курсе "Похудение" (описание, результаты) - www.faleev.com

 

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное