Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Тренировки - это творчество.

7 лет назад я написал книгу, в которой изложил методику силовых тренировок. Методика очень проста, эффективна, не требует много времени и проверена временем. Занимаясь по этой методике я выполнил норматив Мастера Спорта РФ, а некоторые из моих друзей пошли дальше и достигли уровня МСМК.

Позже я эту книгу несколько раз обновлял, вставляя новые уточнения и дополнения, и сейчас она называется "Силовые тренировки. Избавься от заблуждений", скачать и почитать ее можно на сайте http://faleev.com/about_muscles/kniga3.html

И вот уже 7 лет каждый день ко мне приходят письма от спортсменов с просьбами написать или подкорректировать программу силовых тренировок в дополнение к той программе, которая описана в книге.

Мне задают примерно такие вопросы: "а можно я дополнительно к Вашей программе начну делать...?" или "а можно я вместо ... начну делать...?" и т.п.

Я бы хотел сразу ответить на все подобные вопросы: РЕБЯТА, ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ!

Ведь именно это и превращает тренировку в ТВОРЧЕСТВО.

А это очень важно.

Не секрет, многие талантливые ребята бросают тренировки через месяц - два. Они могли бы стать выдающимися спортсменами, но не станут ими.

Почему они перестают ходить в спортивный зал?

Вы думаете им лень тренироваться? Нет!

Им просто стало неинтересно. И они НЕ ЗНАЮТ, как сделать свои тренировки интересными.

А это значит, что вопрос о том, как сделать тренировки спортсмена интересными, - вот то главное, о чем надо подумать тренеру.

Ответ на этот вопрос лежит на поверхности: тренировка должна превратиться в творчество.

Принято думать, что в спорте добиваются успеха самые упорные, которые готовы пахать сутками, позабыв про себя.

Нет! Добиваются успеха самые творческие, которым интересно пахать, которым пахать - это эксперимент.

Насколько важен творческий подход?

Насколько он эффективнее, чем простое следование прописанному кем-то плану?

Для примера расскажу несколько спортивных историй из области боевых искусств, взятых с сайта Юрия Сенчукова www.conten.ru.

"В Узбекистане, в одном областном центре, где я прожил несколько лет, была секция тэквондо.

Открыл ее парень, учивший в конце семидесятых тэквондо в Москве у каких-то студентов-корейцев. Они ему показали два туля, основные удары, блоки и перемещения. Пару дыхательных упражнений. И он уехал к себе в Узбекистан.

Потренировался пару лет один, потом как-то сама по себе образовалась секция. Человек двадцать. И они отрабатывали эти удары, блоки, перемещения и тули. До потемнения в глазах.

И дрались именно так - как показывал "сенсей" (надо было говорить - "сабомним", но этого корейцы Бахадыру не сказали, забыли. Так и остался "сенсеем") - который сам плохо представлял, как полагается драться "по классике" - и дрался так, как ему казалось правильным. То есть - свято соблюдая технику, не обращая внимания на синяки и гематомы (а бывали и переломы) и искренне считая, что способен забить любого боксера или борца только потому, что занимается Тэквондо. Как ни странно - забивал.

Все без исключения связки известных ему двух тулей Алибеков отработал в бою.

Где-то через пять лет после начала тренировок ученики Бахадыра притащили ему кассету, где некий каратист разбивал доски и черепицу, и с изумлением спросили - "А почему мы так не делаем?!".

Баккы "удалился от мира" к себе на задний двор и за полгода научился колоть... силикатные кирпичи. Попутно обнаружив, что основанием ладони это почему-то делать легче, чем ребром. У него, правда, получалось не колоть, а дробить. Осколки летели во все стороны; впечатление было такое, словно по несчастным кирпичам били кувалдой...

Ученикам понадобилось несколько больше времени. Доски они разбивали (и разбивают) и руками и ногами - всеми известными им ударами.

И все они истово верили в то, что вот приедут из Кореи настоящие мастера тэквондо, похвалят их - и вот тогда-то и они станут настоящими тэквондистами. С поясами.

В девяносто первом к ним в Хорезм приехала группа из Ташкента. Кажется, от Фонда тэквондо Джуна Ри. Шесть человек с черными поясами не ниже третьего дана. Глава делегации - пятый дан. Плюс десяток ребят для показательных выступлений.

И Бахадыровы питомцы, преданно глядя им в рот, продемонстрировали все, что умели. Все два туля и все, что наработали сами.

Комиссия, кривясь, вяло смотрела на это. Потом Бахадыра спросили "Где вы это увидели?". Он сказал, где. Ему сказали: "Это не тэквондо. Это - ерунда. Тули никто так не делает. Вам надо долго учиться у наших инструкторов в Ташкенте, пройти промежуточные экзамены, потом - ..." И так далее. Потом начались показательные выступления. Строго по правилам соревнований.

Что в этот момент творилось в душе Баккы, неизвестно. Что происходило с его ребятами, на глазах у которых их тренера выставили малограмотным идиотом - тоже неизвестно.

Однако Алибеков - Учитель, и повел он себя вполне разумно - просто попросил уважаемых гостей разрешить "его балбесам" поспарринговать с настоящими тэквондоистами. Дескать, пускай поймут, к чему надо стремиться.

Ему разрешили. Для спаррингов он отобрал лучших из лучших. Тех, что могли кулаком разбить подброшенную сырую картофелину - был у них такой "тест".

Когда избитых в прямом смысле до полусмерти гостей потащили в автобус, Бахадыр позвал председателя делегации. Тот осторожно подошел. За происходящим наблюдали человек семьдесят - все, кто поместился в школьный спортзал.

Бахадыр вручил председателю кирпич - тот самый, "белый". Показал, как держать. И "щелкнул" кулаком. Кирпич аккуратно развалился. Председатель внимательно посмотрел на половинки. Алибеков внимательно посмотрел на председателя. И сказал: "Вот это - тэквондо. А твое тэквондо - просто фигня какая-то. Больше не приезжай." Подтянул свой "незаконный" черный пояс, повернулся и ушел. Тот больше не приезжал."

Небольшое пояснение. Тули - комплексы формальных упражнений - это что-то вроде "боя с тенью" по заданной схеме. Всего их в тэквондо 30. Именно столько тулей должен выучить спортсмен, серьезно занимающийся тэквондо. Первые 2 туля - это уровень самого первого (белого) пояса, который изучают 7-8 летние дети.

Вот на таком уровне знал тэквондо Бахадыр. Но при творческом подходе, и этого знания оказалось достаточно для того, чтобы построить эффективную систему тренировок.

 

Еще один пример с сайта Юрия Сенчукова www.conten.ru .

"...Так "случилось", что в Брянске в свое время, в конце семидесятых, очень хотели заниматься каратэ. А каратистов не было. Тогда нашли китайца - местного, брянского, но абсолютно стопроцентного, кстати, - который в детстве видел, как его дедушка делал зарядку. Багуа, то есть. И дедушка вроде говорил, что этак вот и драться можно. Каким-то образом...

Ха!

Раз китайский дедушка сказал - то и мы смогем!

Брянские парни сели в кружок и начали шевелить мозгами. Так началось "брянское багуа".

Благодаря ему во время "нового бума" в Брянске каратэ за серьезный стиль никто не считал. И ноги выше пояса задирать не рекомендовалось. С помощью "брянского багуа" от этого очень быстро отучали. Даже заезжих - однажды заявились двое поляков (работали тогда в Брянске поляки-строители) с черными поясами по кекусинкай и попросили спарринга. Народ собрался. Поляки помахали ногами немножко, потом попросили пожестче - мол, все эти танцы им серьезными не кажутся. Тут их и вынесли - с интервалом секунд в пять, что ли. Потом откачивать пришлось...

Это сейчас все постепенно рассосалось, у парней при нашем зверском капитализме появились новые заботы - но ведь они реально могли проткнуть пинком живот противника. Или грудь проломить кулаком - одному из этих поляков, кажись и проломили... Дмитрик, мой учитель, с ним работал - а уж он бил, так бил. И ведь не спешили, за рекордами не гнались - просто точили, точили годами.

А как красиво работали в спарринге - впору кино снимать было. Не случайно же китайцы просто на уши встали, когда на семинаре в Алуште Игорь Дмитрик (я, каюсь, до сих пор не знаю, прозвище это или фамилия) показывал "брянское багуа". Потому что мужики раскрутили все их высшие "секреты", попутно добавив своих наработок. Не зря же его бесплатно в Китай зазывали!:" (Ю.Ю.Сенчуков)

 

Как вы поняли - ключевое слово здесь "начали шевелить мозгами". И вот, оказалось, что и внутренний стиль у-шу (речь в статье Ю.Ю.Сенчукова идет о багуа-чжан - это очень оригинальный и сложный стиль у-шу), - это не такая уж и проблема, если начать думать самостоятельно.

Поэтому я двумя руками "За", когда спортсмен, попробовав мою методику тренировок, уяснив в ней главное, начинает ее изменять под себя, экспериментировать с ней.

Почему это важно. Потому что мы чужие идеи воспринимаем совсем не так, как свои собственные.

Свою идею гораздо легче реализовывать, чем чужую. Своя идея рождает крылья за спиной: энтузиазма больше, веры больше, больше готовность вложить сил в воплощение идеи. Недаром возник принцип "кто предлагает идею, тот и должен ее реализовывать". И это очень правильный принцип.

Собственное творчество в построении тренировок - это как раз то, что сделает спортивные тренировки интересными.

Поэтому если Вы заскучали на тренировках, если Вам стало неинтересно, то подумайте - а как Вам творчески улучшить (изменить под себя) то, что Вы сейчас делаете?

*******

Объявление

Насколько я знаю из писем, многие хотят перед летними отпусками позаниматься на курсе "Похудение" и привести фигуру в порядок. Однако не все могут себе позволить сразу выложить 8 тыс.руб. за курс.

В связи с этим объявляется праздничная майская акция.

1. Для всех желающих вводится продажа курса по учебным месяцам.

Стоимость одного учебного месяца составляет 2000 руб. (т.к. всего в курсе 4 учебных месяца, то суммарная стоимость курса составит те же 8 тыс.руб).

Каждый учебный месяц не обязательно проходить за календарный месяц. Больше того, я очень рекомендую не торопиться, а основательно осваивать задания.

Итак, человек, заплативший в течение мая 2000 рублей за первый учебный месяц:

- получает возможность и в дальнейшем покупать все учебные месяцы по этой же стоимости;

- он может заниматься по заданию месяца столько, сколько захочет, и перейти к заданию следующего месяца и через 2-3 календарных месяца, и даже через полгода; таким образом, оплата за курс растягивается на длительное время, что исключает большие единовременные траты на курс "Похудение";

- получает доступ на Специальный раздел форума, где может начать общаться с единомышленниками, проходящими курс "Похудение", а это очень многое дает в плане поддержки;

- получает возможность в любое время напрямую задавать мне вопросы, касающиеся прохождения курса.

2. Оплату по акции можно производиться любым удобным Вам способом:

- А. Положить на телефон. Оплату за учебный месяц можно внести на мой сотовый телефон 8 961-226-7702 (оператор "Билайн"). Сделать это можно в любом терминале по оплате сотовой связи. (Баланс моего телефона привязан к банковскому счету, поэтому деньги сразу поступят на мой счет в банке).

(Важное замечание! При оплате через сотовый телефон я не имею возможность установить, кем была отправлена сумма. Поэтому, оплачивая учебный месяц этим способом, пополняйте баланс на моем телефоне не на круглую сумму, а возьмите любую цифру в диапазоне 1950 - 2050 руб.

Например, положите на телефон не 2000 руб, а 2012 руб или 1990 руб. И в том письме, в котором Вы будете уведомлять меня об оплате, сообщите эту цифру. Только после этого я пойму, что данная оплата была от Вас, а не от кого-то еще.)

- Б. Через электронные кошельки. Если у Вас есть электронные деньги (WebMoney или Yandex-деньги), то оплачивать учебные месяцы можно прямо не отходя от компьютера.

Номер кошелька WebMoney: R714165910145

Номер кошелька Yandex-деньги: 41001208074804

- В. Почтовым или банковским переводом. Для того, чтобы Вы могли оплатить таким способом напишите мне письмо на telo_for_you@mail.ru - я Вам вышлю свои реквизиты.

 

Думаю, что эта акция сделает курс доступнее для тех, кто хотел воспользоваться им перед летом, но по финансовым соображениям не мог этого сделать.

 

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Подробнее о курсе "Похудение" (описание, результаты) - www.faleev.com

 

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное