Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Проблема нашего века.

Мы живем в необычное время, в ситуации, которой никогда в истории человечества не было. Наше время - это время пищевого изобилия.

Многие миллионы лет человек добывал пропитание тяжким трудом и борьбой со стихиями.

Сейчас еда находится буквально на расстоянии вытянутой руки - достаточно встать с кресла и дойти до холодильника. Или позвонить в службу доставки пиццы и получить пищу прямо на стол.

Социологические исследования указывают на удивительный факт – средний американец выбрасывает на помойку до 40% купленной еды. Он ее просто не успевает съедать, и она портится.

Проблема нашего века – жуткий переизбыток еды.

Еды стало настолько много, и она настолько доступна, что это привело к парадоксальной ситуации: еда стала угрожать здоровью человечества.

Переизбыток еды приводит к перееданию, к нарушению обмена веществ и к резкому распространению сахарного диабета.

Изначально слово "эпидемия" применялось только к заразным (инфекционным) заболеваниям. Однако количество больных сахарным диабетом таково, что врачи стали говорить об эпидемии диабета.

В США диабетом болеет 10% населения (в России по разным оценкам от 2% до 5% населения). Причем каждые 15 лет количество заболевших удваивается.

Размеры эпидемии эта болезнь приобрела за последние 50 лет – после того, как мир пришел к пищевому изобилию.

Врачи говорят: диабет стал проблемой в тех странах, где исчезли проблемы с питанием.

Это заболевание, если его запустить, имеет страшные последствия: оно грозит слепотой, ампутацией конечностей, поражением почек и полной инвалидностью.

В 1970-е годы диабетические отделения больниц были переполнены слепыми и безногими.

Причиной этому служил безграмотный подход к недугу: пациенты не знали, как нужно себя вести, а врачи не могли научить их правильному поведению.

Однако сегодня накоплен достаточный врачебный опыт, и совершенно ясно, что диабет - это отражение образа жизни.

Диабет возникает тогда, когда человек питается, как попало, годами не вылезает из кресла и автомобиля, толстеет и не обращает внимания на самочувствие.

Однако стоит только человеку наладить пищевое поведение, как все сразу изменится - болезнь отступит.

В нескольких словах расскажу о том, как возникает эта болезнь.

Пища, поглощаемая человеком, состоит из белков, жиров и углеводов.

Углеводы в организме человека являются главным источником энергии.

Важно отметить, что организму не важно, как внешне выглядит углевод - это может быть хлеб, фрукт, овощ, сахар, варенье, картошка, лапша и т.п.

И хотя все эти углеводы имеют разный состав, вкус и цвет, но все они будут превращены в тонком кишечнике человека в глюкозу, и уже только одна глюкоза поступит в кровь.

Вся эта глюкоза вместе с током крови направляется по воротной вене в печень, где глюкоза задерживается в клетках печени и превращается в запасную форму - гликоген.

Позже, когда уровень глюкозы в крови будет понижаться, этот запас гликогена из печени используется для поддержания постоянной концентрации глюкозы в крови.

Но в норме печень может разместить всего 90 г. гликогена, остальной гликоген превращается в жир и отправляется в жировые запасы организма.

В случае если поступление углеводов за раз превышает 90 г. (редкие, но обильные приемы пищи, злоупотребление сладкими напитками или пивом), либо имеет место систематическое переедание, приводящее к систематическому излишнему поступлению глюкозы, печень начинает переполняться гликогеном и получаемыми из него жирами.

Если такой образ жизни ведется достаточно долго, то наступает момент, когда клетки печени (гепатоциты) переполнены гликогеном и жиром. В гепатоцитах уже просто физически не остается места для размещения очередной дозы глюкозы, все поступающей и поступающей вместе с излишками пищи.

Чтобы хоть как-то освободить место для поступлений глюкозы из крови, печень вынуждена быстро перерабатывать глюкозу в жиры и пополнять им жировые запасы организма.

Из-за излишнего поступления глюкозы, которая практически не расходуется организмом (малоподвижный образ жизни и переедание), печень превращается в своего рода генератор жировых запасов, эта функция гепатоцитов становится доминирующей, и очень скоро практически все клетки печени оказываются заполненными преимущественно жиром. Запасы невостребованного гликогена уменьшаются до минимума.

Таким образом и развивается ожирение печени (стеатоз печени).

Теперь любое, даже нормальное (!!!) поступление углеводов из пищи приведет к тому, что в крови будет подниматься уровень глюкозы. Он поднимается просто потому, что печень уже не может разместить глюкозу у себя - в гепатоцитах законное место глюкозы уже занято жиром.

Вот такова схема развития сахарного диабета II типа (ИнсулинНезависимого), который раньше называли "диабет толстых", подчеркивая связь этого заболевания с ожирением.

По данным проф.Н.Т.Старковой ("Клиническая эндокринология", 1991), 80-90% больных сахарным диабетом, болеют диабетом II типа, т.е. абсолютное большинство.

Функция поджелудочной железы у них совершенно нормальная: повышенное содержание глюкозы в крови, автоматически вызывает повышенную выработку инсулина поджелудочной железой, как и должно быть в случае идеальной работы поджелудочной железы.

Никакого дефицита инсулина в крови таких больных нет и ссылаться на недостаточную продукцию инсулина бета-клетками поджелудочной железы нет оснований, что и подтверждают эндокринологи: "У больных диабетом II типа бета-клетки вырабатывают достаточное или даже повышенное количество инсулина" (проф.И.И.Дедов, 1989).

Однако раньше этого не знали, и вместо того, чтобы сказать четко и ясно, что спасение такого больного только в похудении, таким больным назначали инсулин.

Организм отвечал на это вполне логично - он прекращал выработку собственного инсулина.

В результате наступала частичная или полная атрофия бета-клеток поджелудочной железы: человек оказывался искусственно привязанным на всю жизнь к инсулину, т.к. здоровые островки Лангерганса поджелудочной железы оказывались искусственно превращенными в больные, атрофированные. Сравнительно легко протекающий сахарный диабет II типа (ИнсулинНезависимый) искусственно превращался в тяжелейший сахарный диабет I типа (ИнсулинЗависимый).

Однако теперь врачи знают, что инъекции инсулина - это не лечение сахарного диабета II типа, а его переведение в более тяжелую стадию - сахарный диабет I типа.

Истинным лечением сахарного диабета II типа является избавление от ожирения печени (стеатоза).

Ожирение (стеатоз) печени - процесс обратимый и, чтобы запустить этот процесс, достаточно лишь избавиться от лишнего веса.

Итак, друзья, если посмотреть на мир в целом, то человечество еще не приспособилось к избытку и доступности пищи.

Однако, лично мы, каждый из нас, вполне можем это сделать сами для себя – с помощью различных психологических приемов наладить здоровее питание и защитить себя от заболеваний, вызванных переизбытком еды.

*******

Промежуточные результаты прохождения курса "Похудение".

Письмо: Уважаемый Алексей Валентинович!

Прошу выслать задания второго месяца... Чувствую себя намного легче. Даже стала заниматься цигуном и тайчи. Немного отстаю от молодых, но думаю, что все равно на пользу...

Один раз одела старые брюки и всю дорогу пришлось подтягивать. Спасибо Вам большое. Сауле. 

Возраст: 65 лет

Рост: 155см

Данные на начало курса

19.02.2015

Текущие данные

10.08.2015

 Вес

81,5кг

73.3

 Обхват талии

100см

95

 Обхват груди

112см

110

 Обхват бёдер

107см

103

 Обхват правой/левой  руки

34/37см

32/33

 Обхват правой/левой ноги

56/52 

48/49

 

Письмо: Добрый день, Алексей!

Пересылаю отчет по первой календарной неделе. Все получается... Ощущения и самочувствие отличные- мне нравится! Сама чувствую, что скинула не 1,9 кг. а все 10! :) 

 

05,08,15

12,08,15

Вес

88

86,1

Обхват талии

92

91

Обхват груди

110

108

Обхват бедер

110

109

Обхват правой/левой руки

35/35

35/34

Обхват правой/левой ноги

60/61

60/60


Хорошего дня, Татьяна

 

Письмо: Здравствуйте, Алексей!
Посылаю Вам отчёт за третью неделю второго месяца.

 

Данные на начало курса

(1.01.15)

Данные прошлой недели

(11.06.15)

Текущие данные

(06.08.15)

 Вес

 95,1

83,6

81,4

 Обхват талии

91

 80

79

 Обхват груди

 112

100

100

 Обхват бедер

 117

 109

109

 Обхват правой/левой  руки

 31

27


       27

 Обхват правой/левой ноги

 68

 63


         63

 С ув. Евгения.

 

 

Успехов Вам!

Фалеев Алексей, www.faleev.com

 

Описание курса "Похудение" - http://faleev.com/slimming/course.html

Описание курса "Похудение для детей и подростков" - http://faleev.com/slimming/kids.html

Описание курса "Эмоциональный интеллект (EQ)" - http://faleev.com/about_health/eq.html

Описание курса "Активный самогипноз" - http://faleev.com/about_health/method.html

Описание курса "Как бросить курить и не набрать вес" - http://faleev.com/about_health/antitabak.html

 


В избранное