Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела, вып.655. Кактус перед монитором.


Добрый день, друзья!

Кактус перед монитором.

В книге одного практикующего психолога прочитал такую историю.

Одна молодая женщина работала дизайнером, и рабочий день у нее проходил перед компьютером.

Где-то она услышала, что у монитора есть "излучение", от которого защищают кактусы. Т.к. она заботилась о своем здоровье, но большую часть суток проводила перед монитором, то решила защититься от этой "радиацией".

Тут же были куплены десятки небольших кактусов, которыми был заставлен весь периметр монитора.

Через какое-то время женщина заметила, что работа, которая раньше ей очень нравилась, стала совершенно не интересна. Какой-то период она заставляла себя ходить на работу, но потом задумалась – "а что же произошло и что делать?".

"Может быть я устала?" – решили она и отправилась в отпуск. Неделя пляжа, шума волн и теплого песка освежили ее, из отпуска она вернулась бодрой и вдохновленной. Все было отлично, она была готова работать.

Однако, произошло что-то странное – уже после первого рабочего дня она чувствовала себя разбитой и истощенной. Утренний энтузиазм испарился, накатила усталость.

Эта ситуация и привела женщину в кабинет к знакомому психологу.

Она считала, что "выгорела", собиралась уходить с работы и не знала, что с этим делать.

Психолог начал выяснять: какие изменения произошли в ее жизни, семье, здоровье? мог ли кто-то из друзей, родственников или знакомых настроить ее негативно к работе дизайнера, неосознанно убедить в том, что быть дизайнером – это плохо? может быть она где-то что-то услышала плохое о дизайнерской деятельности?

Но ничего подобного она не слышала и вспомнить ничего негативного о работе дизайнера не смогла.

Странность была еще и в том, что в свободное время она продолжала с увлечением рисовать.

В целом, встреча прошла не очень удачно, т.к. поиск причин не увенчался успехом.

Однако, отношения у них были дружеские, и перед уходом женщина посоветовала психологу поставить несколько кактусов возле монитора, чтобы "защититься от излучения".

В ответ психолог рассказал, что жесткое излучение от мониторов было у древних кинескопов с электронно-лучевыми трубками, которые выпускались в 1980-ых годах. От жидкокристаллических мониторов никакой "радиации" не идет.

И конечно, кактусы излучение "не улавливают", ни один кактус не может служить фильтром, предохраняющим от жесткого излучения.

Но дело даже не в этом. Дело в том, что кактусы усыпаны длинными острыми иголками.

Глядя на такие иголки, человек ощущает опасность. Колючий шар, облепленный твердыми остриями, без сомнений, воспринимается как угроза. Не очень хочется находиться рядом с ним.

Недаром раньше считалось, что "кактус женихов отбивают", т.е. дом, в котором растут кактусы, женихи обходят стороной.

Т.е. кактус, постоянно находящийся в поле зрения, обычно негативно влияет на человека, человек начинает непроизвольно стремиться покинуть это место, быть от него подальше.

Молодая женщина сделала правильные выводы из этого разговора. Она убрала все кактусы, а рядом с монитором прикрепила фотографии своей дочки.

Это небольшое изменение привело к сильным переменам во внутреннем состоянии женщины – работа опять стала приносить удовольствие.

Из этой истории можно сделать очень интересный вывод.

Молодая женщина безграмотной заботой о своем здоровье (стараясь избавиться от несуществующего вредного излучения) создала себе огромную проблему, довела себя до истощения и чуть не бросила работу.

Т.е. иногда мы безграмотно стараясь улучшить свое здоровье, делаем своему здоровью только хуже.

И это совсем не редкий случай, подобное очень часто происходит при желании похудеть.

Женщины, стремясь побыстрее избавиться от лишнего веса, решаются на многодневные голодания или монодиеты (кефирная диета, рисовая, огуречная, арбузная, яблочная, банановая и т.п.).

Однако, результат у таких попыток чаще всего противоположный – вскоре после окончания диеты они набирают вес выше исходного.

Вред от таких диет не ограничивается проблемами с весом. Очень часто нарушается работа внутренних органов и  кишечника, и они никак потом "не запускаются".

А иногда неправильный выход из голоданий приводит к трагедиям.

Об этом мало говорят, но известный пропагандист голоданий, автор методики физиологически-полезного голодания (ФПГ), занимающийся проблемами лечебного голодания и долгожительства, канд.биологических наук Сурен Авакович Аракелян умер из-за неправильного выхода после многодневного голодания.

Т.е. голодание – это очень серьезная и опасная вещь.

Возможно, голодание и необходимо в некоторых острых случаях при ряде заболеваний, но избавляться от лишнего веса нужно по другим методикам, проверенных годами и более комфортным и безопасным.

В связи с этим напоминаю, что если Вы интересуетесь покупкой курса "Быстрое похудение на 10-15 кг", то есть еще несколько дней для приобретения его с летней скидкой – до конца сентября стоимость этого курса составляет 1500 руб.

 

Успехов Вам!

Фалеев Алексей, www.faleev.com

 

Описание курса "Похудение" - http://faleev.com/slimming/course.html

Описание курса "Быстрое похудение на 10-15 кг" - http://faleev.com/slimming/fastest.html

Описание курса "Похудение для детей и подростков" - http://faleev.com/slimming/kids.html

Описание курса "Управление эмоциями" - http://faleev.com/about_health/eq.html

Описание курса "Активный самогипноз" - http://faleev.com/about_health/method.html

Описание курса "Как бросить курить и не набрать вес" - http://faleev.com/about_health/antitabak.html

 


В избранное