Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела, вып.680. Эхо старой эпохи.


Добрый день, друзья!

Эхо старой эпохи.

Друзья, мы живем в уникальное время смены эпох.

Наши бабушки и дедушки родились при крестьянском строе, наши матери и отцы – в период бурного развития промышленности, а мы с Вами живем в информационном веке.

За короткое время сменились эпохи, но многое из традиционного крестьянского воспитания до сих пор еще находит отражение в наших пищевых привычках.

Мы воспитаны в традиционной русской культуре, которая чрезвычайно бережно относится к пище.

И тому, конечно, есть серьезные основания - всего 100 лет назад выживание человека зависело не от зарплаты, которую он получает за работу в офисе, а от климата - будет урожай или год будет голодным.

Мы часто забываем об этом, и очень зря, т.к. продолжая пользоваться старыми традиционными стереотипами, сами себе наносим вред.

Для того, чтобы сравнить ситуацию, в которой мы существуем сейчас, и которая существовала в нашем недалеком прошлом, предлагаю немного окунуться в то прошлое.

Начну с напоминания о том, что по данным переписи 1897 г., в европейской части России продолжительность жизни мужчин была всего 27,5 лет.

Почему люди так мало жили? Да и кто были эти люди?

По данным переписи на 1917 год самое большое сословие - 85% населения - представляли крестьяне. Рабочих было значительно меньше - примерно 10% всего населения. В подавляющем большинстве русские рабочие были рабочими в первом поколении и по своему типу мышления оставались крестьянами (причем половина рабочих-мужчин имела землю, и возвращались в деревню на время уборки урожая; в городе они чувствовали себя "на заработках".)

То же самое можно сказать и о солдатах - они формировались прежде всего из крестьянства, крестьянами они в душе и оставались.

Таким образом, 95% населения России составляли или крестьяне, или те, кто вел "полукрестьянский" образ жизни. Именно их уровень жизни и оценивается в 27,5 лет.

Почему же они так мало жили?

Ведь у них была земля, у них были теплые избы, да и экология тогда была прекрасной - чистый воздух и вода, работа велась на свежем воздухе, а не в душных помещениях...

Единственное, чего им не хватало - ЕДЫ. Крестьянам было нечего есть.

Давайте я немного процитирую А.Н.Энгельгардта "Письма из деревни", жившего в то время в деревне: "...просто не верится, как это так люди живут, не евши. А между тем это действительно так. Не то, чтобы совсем не евши были, а недоедают, живут впроголодь, питаются всякой дрянью. Пшеницу, хорошую чистую рожь мы отправляем за границу, к немцам, которые не будут есть всякую дрянь... Но мало того, что мужик ест самый худший хлеб, он еще недоедает".

"Американец продает избыток, а мы продаем необходимый насущный хлеб. Американец-земледелец сам ест отличный пшеничный хлеб, жирную ветчину и баранину, пьет чай, заедает обед сладким яблочным пирогом или папушником с патокой.

Наш же мужик-земледелец ест самый плохой ржаной хлеб с костерем, сивцом, пушниной, хлебает пустые серые щи, считает роскошью гречневую кашу с конопляным маслом, об яблочных пирогах и понятия не имеет, да еще смеяться будет, что есть такие страны, где неженки-мужики яблочные пироги едят, да и батраков тем же кормят.

У нашего мужика-земледельца не хватает пшеничного хлеба на соску ребенку, пожует баба ржаную корку, что сама ест, положит в тряпку - соси".

А вот что писал Лев Толстой, который иногда говорил, что в России голод наступает не когда хлеб не уродился, а когда не уродилась лебеда: "Употребляемый почти всеми хлеб с лебедой, - с 1/3 и у некоторых с 1/2 лебеды, - хлеб черный, чернильной черноты, тяжелый и горький; хлеб этот едят все, - и дети, и беременные, и кормящие женщины, и больные...

Чем дальше в глубь Богородицкого уезда и ближе к Ефремовскому, тем положение хуже и хуже... Хлеб почти у всех с лебедой.

Лебеда здесь невызревшая, зеленая. Того белого ядрышка, которое обыкновенно бывает в ней, нет совсем, и потому она несъедобна. Хлеб с лебедой нельзя есть один. Если наесться натощак одного хлеба, то вырвет. От кваса же, сделанного на муке с лебедой, люди шалеют. Здесь бедные дворы доедали уже последнее в сентябре. Но и это не худшие деревни".

Надо отметить, что достоверная информация о реальной жизни крестьян доходила в то время до общества от военных - от военкоматов того времени. Здоровье призывников было удручающим - они сообщали о том, что 40% крестьянских парней впервые в жизни пробуют мясо в армии.

Царь Николай II (прозванный в народе "Кровавый") обложил крестьян многочисленными денежными податями и налогами. Налоги и аренда за землю были такими огромными, что крестьянин был вынужден продавать практически весь урожай, чтобы его не выгнали с земли.

Вот что говорил историк В.В.Кондрашин: "Обнищание крестьянства вследствие непомерных государственных платежей, резкого увеличения в конце 90х годов XIX века арендных цен на землю.. - все это поставило массу крестьян перед реальной угрозой нищеты.. Государственная политика по отношению к деревне.. оказывала самое непосредственное влияние на материальное положение крестьянства и наступление голодных бедствий".

Был официально установлен "физиологический минимум" для человека - 12 пудов хлеба с картофелем в год. И, например, в 1906 году (год хорошего урожая) этот уровень потребления был зарегистрирован в 235 уездах с населением 44,4 млн. человек.

ВДУМАЙТЕСЬ в ЭТУ цифру!

Всего 12 пудов (192 кг) еды в год на человека! Это по 500 граммов еды в день!

Т.е. в нормальном по урожаю 1906 году каждый четвертый россиянин съедал всего 500 граммов еды за день, и это считалось вполне приемлемым обычным питанием...

И, подчеркну, это был нормальный год, без голода, с хорошим урожаем.

Становится понятным, что свежий воздух, чистая вода и здоровая экология при таком питании не особенно помогут сохранить здоровье. Здоровье будет неизбежно подорвано.

Возмущение крестьян вызывало уже не то, что приходилось есть хлеб с лебедой, а то, что "не было белого хлеба на соску" - грудному ребенку. Говоря научным языком, из села изымался весь прибавочный и значительная часть необходимого продукта.

Конечно, такая жизнь приучила людей к чрезвычайно бережному отношению к пище, когда каждая краюха хлеба означала либо жизнь, либо смерть.

В то время и появились пословицы "Хлеб да вода – крестьянская еда","Хлеб на стол, так и стол - престол, а хлеба ни куска, так и стол - доска", "Хлеб всему голова".

Но сейчас наступило совсем другое время.

Сейчас мы работаем в офисах с кондиционерами, достаем еду из холодильника и не задумываемся о том, урожайный нынче выдался год или не урожайный.

Сейчас, в условиях пищевого изобилия, естественный и традиционный взгляд на пищу становится ВРЕДНЫМ, т.к. приводит к перееданию.

Сейчас в нашей стране люди умирают не от голода, а от ПЕРЕЕДАНИЯ (т.е. от ожирения и связанных с ним болезней сердца и гормональных нарушений).

Мы все дальше отдаляемся от естественного, от природного образа жизни.

Что может быть естественного в жизни в многоэтажном доме, в каждодневной езде на автомобиле на работу, в многочасовом сидении в одной позе перед компьютером, в занятиях вечером в тренажерном зале?

Ни одно из этих действий не является естественным. Мы уже давно практически полностью живем в искусственной среде.

Но в такой среде и отношение к пище, и пищевое поведение должно быть другим, а не таким, каким оно было при жизни в естественных условиях...

Больше того, если человек, проживающий в искусственной среде, начинает питаться так, как будто он живет в среде естественной, то он неизбежно начинает ПОРТИТЬ себе здоровье и ПЕРЕЕДАТЬ.

Старые рецепты выживания и опыт традиционного питания наших предков, живших в совсем других условиях, нам сейчас не подходят.

В нашем рационе существует огромный переизбыток углеводной пищи, поэтому как раза ОТ ХЛЕБА и желательно отказаться.

Если раньше было "хлеб всему голова", то сейчас это уже не так...

Проведите небольшой эксперимент – в два раза уменьшите потребление хлеба (а лучше совсем его исключите, замените на сухие хлебцы или слайсы), и Вы увидите, как килограммы лишнего веса начинают медленно испаряться с Вашего тела.

 

Успехов Вам!

Фалеев Алексей, www.faleev.com

Описание курса "Похудение" - http://faleev.com/slimming/course.html
Описание курса "Быстрое похудение на 10-15 кг" - http://faleev.com/slimming/fastest.html
Описание курса "Похудение для детей и подростков" - http://faleev.com/slimming/kids.html
Описание курса "Управление эмоциями" - http://faleev.com/about_health/eq.html
Описание курса "Активный самогипноз" - http://faleev.com/about_health/method.html
Описание курса "Как бросить курить и не набрать вес" - http://faleev.com/about_health/antitabak.html
 


В избранное