Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат


Номер выпуска - 112

Дата - 2016-10-28

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Завершились осенние праздники в Израиле, завершился мой месячный отпуск - вчера вечером я вернулся в Израиль. Среди многих дел, которые накопились за прошедший месяц, есть и очередной выпуск этой рассылки.

Хотя я находился на другом конце света, старался выбрать немного время для освещения главных шахматных турниров как на сайте, так и в социальной сети фэйсбук. Так что здесь сделаю этакий обзор самых серьёзных турниров, которые прошли за это время.

В своём предыдущем выпуске я писал о Мемориале М.Н.Таля в Москве. Его победителем стал Ян Непомнящий, набравший 6 очков из 9. Отстав на пол-очка вторым стал Аниш Гири.

 

 В Дугласе на острове Мэн (Англия) завершился открытый турнир "Isle of Man International" с очень сильным составом участников. По 7,5 очков из 9 набрали П.Эльянов (Украина, 2741) и Ф.Каруана (США, 2813). На 0,5 очка отстал А.Найдич (Азербайджан, 2684). Итоговые результаты.

 В Мурманске прошёл товарищеский матч Ян Тимман - Анатолий Карпов в рамках четвёртого международного турнира "Basamro". Четыре классические партии завершились со счётом 2,5:1,5 в пользу голландского гроссмейстера. Ян Тимман победил в третьей партии, а три остальных завершились вничью.

В Ереване завершился открытый турнир. Сразу восемь участников набрали по 7 очков из 9. Итоговые результаты.

В Арлингтоне (США) завершился открытый турнир "Вашингтонский шахматный конгресс". Победителем стал Хулио Садорра (Филиппины, 2573), набравший 6,5 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил четырёх шахматистов. Итоговые результаты.

В Сент-Луисе (США) завершился "SPICE Cup Open 2016". Победителем стал Самуэль Севян (США, 2591), набравший 6,5 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил своего земляка Рэя Робсона (2670). Итоговые результаты.

В Хогевене (Голландия) завершился шахматный фестиваль. В открытом турнире победителем стал Абиджит Гупта (Индия, 2626), набравший 7,5 очков из 9. На пол-очка отстал его земляк Б.Лалит (2526). Итоговые результаты.

В Санкт-Петербурге завершился Мемориал М.И.Чигорина. Победителем, как и в прошлом году, стал Кирилл Алексеенко (Россия, 2554), набравший 8 очков из 9. Итоговые результаты.

В Новосибирске вчера завершился супер-финал чемпионата России. Новым чемпионом России стал Александр Рязанцев, набравший 7 очков из 11.

 

В женском чемпионате победу одержала Александра Костенюк, набравшая 8,5 очков из 11.

 

В Барселоне сегодня завершится круговой турнир с участием восьми шахматистов. Пока лидирует поляк Я.-К.Дуда, набравший 5 очков из 6.

 

 В Кап-д'Агде (Франция) завершился предварительный отбор в открытом турнире по быстрым шахматам. Его итоги: Э.Бакро 10,5 очков из 14, А.Карпов 9,5, Р.Эдуар 7,5, М.Корнетт, М.Себаг - по 7, Д.Харика 6,5, А.Музычук 5,5, С.Вега 2,5. Впереди полуфиналы Бакро - Корнетт и Карпов - Эдуар, а затем финал.

В Ташкенте завершился международный шахматный турнир по быстрым шахматам, посвящённый 680-летию эмира Тимура. Победителем турнира стал Ш.Мамедъяров, набравший 8 очков из 12. На 2 очка отстал Б.Гельфанд. Р.Касымджанов и Р.Пономарев набрали по 5 очков.

 Вот, пожалуй, главные шахматные моменты за это время. Продолжайте следить за самым интересным в мире шахмат на моём сайте "Шахматы в Израиле".

Закончу выпуск фотографией чемпионов России - Александры КОСТЕНЮК и Александра РЯЗАНЦЕВА (Фото Владимира Барского)

До следующей встречи!


В избранное