Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат


Номер выпуска - 142

Дата - 2017-05-26

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Пришло время последнего майского выпуска.
Главным событием последних дней было окончание второго этапа Гран-При ФИДЕ 2017 года в Москве. На мой взгляд турнир прошёл более интересно, чем первый этап, хотя и на этот раз было много быстрых ничейных результатов. Но от этого пока никуда не деться. Практически весь турнир в лидерах шли Дин Лижэнь (Китай, 2773) и Ш.Мамедьяров (Азербайджан, 2772). Но учитывая высокую плотность результатов предсказать общий итог турнира было очень трудно. Собственно говоря, всё решилось в заключительном девятом туре. На первом столике встречались Б.Гельфанд (Израиль, 2724) и Дин Лижэнь. Ш.Мамедьяров (Азербайджан, 2772) достаточно быстро сделал ничью и ждал окончания партии главного соперника по турниру. Израильский гроссмейстер похоже не справился с нервами - ведь в случае успеха в этой партии он сам "вдруг" выпрыгивал на самый верх, догоняя лидеров. В критический момент он очень рискованно пожертвовал фигуру за несколько пешек, а китайский шахматист в итоге несколькими точными ходами получил заметный перевес и довёл партию до победы. Эта победа вывела его на чистое первое место. Ш.Мамедьяров - остался на втором, но по сумме двух этапов остаётся лидером. Китаец отстаёт на 40 пунктов. Напомню, что каждый из участников серии выступит в трёх турнирах из четырёх.

Вашему вниманию предлагаю "свою" таблицу турнира, в которой видно кто и с кем играл и разумеется как... Турнир хоть и был по швейцарской системе, но я составил "круговую" таблицу - более наглядную:  

 В Чэнду (Китай)  завершился чемпионат Азии. Победителем стал Ван Хао (Китай, 2680), набравший 7 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил своего земляка Бу Сянчжи 2697). Итоговые результаты.
  В женском чемпионате победительницей стала Во Тхи Ким Фунг (Вьетнам, 2323), набравшая 7,5 очков из 9. Итоговые результаты.

   В Льюкмайоре (Испания) завершился открытый турнир. Победителем стал Сергей Федорчук (Украина, 2621), набравший 7,5 очков из 9.  Итоговые результаты.

 В Сент-Луисе  завершился шахматный фестиваль "Spring Chess Classic 2017". Победителем турнира "А" стал Варужан Акобян (США, 2661), набравший 6 очков из 9. На 0,5 очка отстал Я.Жеребух (США, 2632). В турнире "В" - победил Эвандер Лян (США, 2488) - 7,5 очков из 9, на очко отстал И.-К.Кирилэ (Румыния, 2536).  Победителем в турнире "С" стал Самуэль Севян (США, 2585), набравший 6,5 очков из 10, на 1 очко отстал Илья Нижник (Украина, 2610). Оф. сайт. 

  В Залакароше (Венгрия) завершается Мемориал Дьюлы Сакса. После предпоследнего восьмого тура лидирует израильский гроссмейстер Тамир Набати (2640), набравший 6,5 очков. На 0,5 очка отстают три шахматиста. Текущие результаты.

  За всеми этими и другими турнирами, как обычно, можно следить ежедневно на сайте "Шахматы в Израиле".

Предлагаю  прочитать несколько интервью по итогам этапа Гран При в Москве:

- с Ш.Мамедьяровым,

- с Максимом Вашье-Лагравом,

- с Евгением Томашевским.

Печальная новость - в Минске скончался знаменитый белорусский гроссмейстер Виктор Давыдович Купрейчик (03.07.1949 - 22.05.2017).

Завершу выпуск фотографией победителя второго этапа Гран-При ФИДЕ в Москве Динь Лиженя:

До следующей встречи!


 


В избранное