Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Удивительный Китай

  Все выпуски  

Удивительный Китай Мифы и легенды о Китае


Мифы и легенды о Китае

В такой большой, но полузакрытой стране как Китай всегда происходит много интересного, иногда это окутано тайнами, что порождает множество легенд и мифов. В этой статье рассмотрим 7 основных слухов о Китае и разберёмся, что является правдой, а что мифом.

1. В Китае едят насекомых и другие «мерзости».


Частично правда. В южных провинциях Китая различные насекомые используются в народной медицине. В некоторых местах употребляют куриные яйца, сваренные в детской моче.

Но является ли это удивительным явлением?

В РФ в качестве народного средства почти от всех болезней употребляют мумиё. Это экскременты летучих мышей, которые, как правило, состоят из насекомых и трав. Уринотерапия, только без яиц, также применяется в народной медицине во многих странах.

Используются ли насекомые в качестве обычной еды?

В массовом порядке - нет. А вот туристам, которые хотят отведать экзотики, всё это успешно продаётся.

2. В Китае можно безнаказанно нарушать авторские права, поэтому китайцы копируют всё.

Это миф. Законодательно авторское право, торговые марки и знаки защищаются. Если китайская фирма будет маркировать свой товар чужим брендом, то понесёт ответственность перед законом. Поэтому китайские фирмы стараются не нарушать закон, а немного видоизменить оригинал, например, изменить букву в названии, изменить дизайн и т. д.

3. В Китае едят младенцев и мозг живой обезьяны.

Это тоже миф. Единичные случаи могут быть во всех странах без исключения., но они будут пресекаться правоохранительными органами.

4. Китайская медицина одна из самых лучших в мире.


Это не совсем так. В Китае мощная пропаганда здорового образа жизни, поэтому даже пожилые люди занимаются гимнастикой и часто без вмешательства медицины чувствуют себя хорошо. Но экономическое и индустриальное развитие сделали плохое дело – значительно ухудшилась экология и качество продуктов питания. Средняя продолжительность жизни в Китае 75 лет (74 года у мужчин и 77 у женщин). Для сравнения: В Японии 84, Австралии 83, Сингапуре 83, Канаде 82, Евросоюзе 80, РФ 69, Монголии 67, Индии 66.

В Китае не самая лучшая медицина, а пропаганда здорового образа жизни.

5. В Китае некачественные товары.

Пожалуй, соотношение цена/качество китайских товаров одно из лучших в мире. То есть товар низкого качества будет дешёвым, а качественный дорогой. В сегменте дешёвых товаров китайские производители заняли первые места во многих странах. Видимо, именно из-за дешёвых некачественных товаров и создалась репутация того, что китайцы производят только некачественный товар.

6. Китай является социальным государством.

Хоть Китаем управляют коммунисты, в экономике и других сферах настоящий капитализм. Например, не все пенсионеры Китая могут рассчитывать на пенсию, а только те, кто платил пенсионные сборы, безработные могут получать пособия в зависимости от размера и срока платежей по социальному страхованию.

7. Из-за жёстких законов в Китае нет коррупции.


Китай занимает 33-е место в рейтинге стран по индексу восприятия коррупции. Для сравнения РФ на 154, Украина 134, Дания, Сингапур, Новая Зеландия – 1. Т. е. утверждение, что в Китае нет коррупции не совсем верно. Ситуация гораздо лучше, чем в России, но хуже, чем в Европе.

Читайте также:

10 географических фактов о Китае 

У Китая большая страна со сложной географией. Рассмотрим 10 географических фактов о Китае, чтобы вы имели представление об основных географических особенностях.

Китайские прозвища знаменитостей

Некоторые имена заграничных для Китая звёзд, смешно переводятся на китайский язык. От этого и иногда за личностные качества, у знаменитостей появляются прозвища. Какие? Давайте узнаем.

ТОП 10 китайских фильмов за 2015 год

Если вам нравятся китайские фильмы, то рекомендуем ознакомиться с этим рейтингом, сделанным на основе кассовых сборов в Китае.

Зимний Китай (27 фото)

 Как и вся страна, климат в Китае разнообразный, хотя в большем количестве регионов преобладает умеренный. В южной части страны он тропический и субтропический. В северной части климат резко-континентальный, примерно такой же, как и в южной части РФ, т. е. зимой выпадает снег.
Посмотрите фотоподборку, где привычные для летних туристов достопримечательности и города покрываются снегом.

Смешной Китай (22 фото)

Чем могут рассмешить китайцы? Конечно смекалкой, переполненностью и строительными маразмами. Посмотрев эту фотоподборку, вы обязательно поднимете себе настроение.

И самое главное:

В соц.сетях мы публикуем различную интересную информацию о Китае. На данный момент, там очень много годноты.

Убедитесь сами: Твитер, ВКонтакте, Фейсбук, Одноклассники.


В избранное