Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Йога-Хатха. Заметки начинающего практика. Внутренняя тюрьма


Информационный Канал Subscribe.Ru

ВНУТРЕННЯЯ ТЮРЬМА

Утро в Киеве сегодня выдалось замечательное!

Солнце. Ветер. Градусник на балконе показывает – 28 градусов.

Красота!

Машин на дороге совсем мало. Редким "счастливчикам" удалось завести двигатель. Вот и я решил никуда не выезжать, а немного постучать с утра по клавишам.

В декабре прошлого года мне довелось выступить в роли организатора и участника семинаров Дениса Зикеева по маршруту Москва-Питер-Рига. В ночь после первой же тренировки мне приснился сон. Одни из редких снов, в которых ощущаешь себя активным участником "событий"…


Приличный отель на берегу шикарного морского пляжа. Красивые молодые люди.

Опрятные одежды. Вкусная еда. Ароматы моря, цветов.

Приятный услужливый персонал. Все улыбаются. Размеренное течение жизни.

Никто никуда не торопится. Удобные комфортные номера.

Все хорошо… но где-то тебя кидают...:)

Какие-то скрытые сомнения начинают терзать изнутри…

Слабый сигнал еле слышимого внутреннего голоса говорит тебе о том, что что-то происходит не так…  

От тебя ничего не зависит. И, главное, ничего не требуется. Все продумано… за тебя…

И ты просто передвигаешься, наслаждаясь пространством и временем.

Наслаждение…

Когда звоночек внутреннего голоса перерастает в звон колокола, тревога усиливает сомнение – что-то не так…

И, продолжая на всякий случай улыбаться проходящим навстречу людям, у тебя возникает идея покинуть этот шикарный отель.

Вдруг понимаешь, что находишься в ожидании неизбежной смерти. А жить осталось всего неделю… 7 дней райского наслаждения… После чего смерть… Абсолютно неизбежная смерть…

Голова, которой ты привык думать и воспринимать весь этот мир, начинает судорожно работать. Шестеренки плавятся, провода закипают, мозги клинят. Тело включается в обработку информации и поиск решения. Мозги перестают быть главными. Происходит своеобразная перестройка системы. Как будто компьютер проинсталлировал новые весьма полезные устройства, ранее не включенные в рабочую структуру.  

Решение приходит не сразу. Но приходит в один момент. Как озарение. Как вспышка небывалой доселе осознанности.

Чтобы избежать фатального финала – достаточно покинуть это чудеснейшее место, оставив пустой комфорт и фальшивых "счастливых" соседей по номерам.

Свобода находится за границами иллюзорного комфорта и стабильного "благополучия". Там, где есть НИЧЕГО. Там – откуда мы все родом…

Одновременно с пониманием этой истины ты обращаешь внимание на то, что вышколенные официанты, услужливые горничные и улыбающиеся администраторы никогда не переставали за тобой ненавязчиво наблюдать "со стороны". Где бы ты не оказался – ты никогда не выпадал из поля зрения какого-нибудь человека в форменной одежде.

Поражаешься, что другие клиенты отеля этого не видят.

Им кажется, что персонал их "обслуживает". А на самом деле "персонал" выступает в роли наблюдателей за бройлерными курицами, которых готовят на продажу. И курицы не должны понять, что их откармливают на убой…

Теперь приходит понимание, что твои внешние расслабленно вальяжные манеры не должны поменяться, иначе охрана заподозрит в тебе понимание сути происходящего. Начался новый этап – игра в роли разведчика.

Чтобы получить шанс изменить ход своей жизни – необходимо сохранить все "свои" внешние проявления идентификации с привычным для окружающих миром иллюзий. Иначе тебя заметят – и ты пропал. Второго шанса не будет. Людям не нравятся ДРУГИЕ.

На фоне этих ДРУГИХ собственное невежество становится очевидным. И это не может остаться не замеченным собственноручно созданным ЭГО без ответного гнева или раздражения…

Время продолжает течь… До назначенного часа остается 3 дня…

Продолжая оставаться "таким как все", ты начинаешь исследовать местность. И вдруг обнаруживаешь, что по морю не уйти – вокруг аквалангисты. За красивыми деревьями со стороны суши – высоченные заборы с колючей проволокой, которые в "привычном" состоянии просто не наблюдаются.

Ты поднимаешься на крышу отеля и впервые замечаешь, что за забором ДРУГАЯ жизнь. Другие дороги. Другие люди. Другая атмосфера. И другие запахи.

Наступает последний день… Странно и очень страшно. Страшно совершить ошибку. Ведь второй попытки здесь не бывает…

Но страшно уже настолько сильно, что… уже не страшно. Умереть в назначенный день или на день раньше – какая уже разница?

Пора действовать. Пришла пора оставить это место. Другого шанса больше не будет…


Утром рассказал о своем сне Денису.

На что он ответил, что мне приснилась внутренняя тюрьма.

А когда после семинарского тура мы вернулись в Киев, Денис выдал текст для очередного журнала YOГА #04 (зима 2006).


Как объяснить выросшему в тюрьме, что такое свобода?

Как научить плавать человека в пустыне?

Как сказать о том, что, по сути, противоположно словам?

Выхода нет. Либо ты думаешь, что понимаешь, либо ты думаешь, что не понимаешь. Но как научиться не "думать, что..."?

Ты тупо меряешь шагами клетку собственного зоопарка и с обреченным безразличием кормишься несвежими подачками, в мнимой борьбе за которые неистово убиваешь время.

Возможно, в тебе еще теплится генетическая память о чем-то невыразимо настоящем, но гарантированная жратва несколько раз в день благополучно разлагает эту память на кисло-зловонные эзотерические отбросы.

Ты не можешь признаться в своих чувствах, не обслюнявив их приторными фантазиями о прошлых жизнях, хотя, если они и были, в них ты все также тупо ходил из угла в угол, топча экскременты самообмана.

Ты не хочешь признавать, что тыэто мясо, кости, кишки и прочие нелицеприятные с твоей точки зрения вещи.

И даже если ты это принимаешь, то тут же начинаешь писать их с большой буквы, поклоняясь каждому новому прыщику и каждой козявке, заботливо вытащенной из носа.

И некому крикнуть тебе в ухо, что все это одна и та же попытка хоть чем-то себя занять в ограниченном пространстве внутренней тюрьмы.

Ты не хочешь брать на себя ответственность за очередную бестолковую секунду своей жизни.

Ты услышал про карму и говоришь, что причина этой бестолковой секунды в предыдущей бестолковой секунде, в которой ты ссылался на еще одну секунду раннее и так далее.

И в то же время ты не хочешь полностью отказаться от ответственности и признать, что на сто процентов представляешь собой запрограммированного зомби, у которого свободы выбора на порядок меньше, чем у трамвая, а точнее, что ее вообще нет.

Ты слышал про свободу от страстей, но воспринял ее как оправдание собственному цинизму.

Свою похоть ты заботливо завернул в загадочную упаковку тантры. Делая одолжение, о котором тебя не просили, ты посылаешь свою кастрированную любовь всем живым существам, в то же время отравляешь стерильным занудством жизнь своим близким.

Ты ненавидишь простых смертных за то, что внешне они выглядят так же, как ты выглядишь изнутри.

Ты прикидываешься, что это разные вещиих привязанность к дорогим машинам и одежде из бутиков и твоя привязанность к тем цацкам, которыми ты обвешан с ног до головы.

Ты делаешь вид, что надпись "динамо" на футболке орущего болельщика чем-то отличается от символа "ом" на твоей.

Ты презираешь политиков с их оголтелой грызней за власть, хотя сам регулярно перед сном предаешься фантазиям о тайном мировом господстве и скрытых манипуляциях реальностью.

Ты жаждешь просветления, но когда ты слышишь, что для этого нужно оставить привязанности, ты прикидываешься, что говорят не с тобой.


Это были фрагменты статьи Дениса Зикеева из свежего номера журнала YOГА_#04.

С добрым утром! :)

С.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: sport.others.yogakiev
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное