Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анатолий Тимощук: "Надо показать "Штутгарту", кто в доме хозяин"



Новости футбольного клуба "Зенит"


Уровень "Зенита" позволяет рассчитывать на успех в Кубке УЕФА - Данни

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Уровень футболистов петербургского "Зенита" позволяет команде рассчитывать на успех в 1/16 финала Кубка УЕФА против немецкого "Штутгарта", заявил в интервью "Радио Зенит" полузащитник Данни.

"Штутгарт" - это очень серьезный соперник. На сегодняшний день бундеслига является одним из ведущих чемпионатов в Европе, а "Штутгарт" стабильно занимает в нем высокие места. Играть против немецкой команды будет довольно сложно, поскольку к моменту матча на Кубок УЕФА она будет на ходу. У нас же это будет первая игра в сезоне. Тем не менее, уровень наших игроков и тот футбол, который показывает "Зенит", позволяют рассчитывать на благополучный исход матча", - заявил португалец.

Первый матч 1/16 Кубка УЕФА "Зенит" проведет 18 февраля в Санкт-Петербурге. Действующим обладателям Кубка УЕФА будет противостоять седьмая команда текущего чемпионата Германии.

Анатолий Тимощук: "Надо показать "Штутгарту", кто в доме хозяин"

Официальный сайт ФК "Зенит". 16.02.2009

– Начинается новый сезон. С каким настроением его встречаете?

– Конечно, с хорошим. Успел соскучиться по большому футболу. Все же товарищеские матчи не идут ни в какое сравнение с официальными. Тем более что стартуем мы в Кубке УЕФА, встречаемся с сильным соперником. Уверен, подобные чувства испытывают все зенитовцы.

– В какой степени готовности находится сейчас команда?

– Единственным минусом является то, что на прошедшей неделе некоторые наши игроки, отправившись в сборные, много времени провели в дороге. В остальном же все футболисты на подходе к своей оптимальной форме. Это чувствуется и во время тренировок, и во время контрольных игр.

– Вы уже успели отличиться, вернувшись из сборной с медалью...

– Приятно, что сборная Украины впервые участвовала в турнире на Кипре и сразу же заняла первое место. Состав участников подобрался сильный, причем все команды собрали своих лучших игроков. Мотивация победить в такой компании для нашей значительно обновленной сборной была весьма высокой. И я рад, что это удалось сделать.

– В полуфинале вы встречались со Словакией и выиграли – 3:2. С Мартином Шкртелом успели пообщаться?

– Времени обменяться мнениями оказалось довольно много. Все сборные жили в одном отеле и ужинали в одном зале. Так что удалось поговорить со многими футболистами. С Мартином пообщались не только в гостинице, но и на поле, хотя закончили мы игру с разным настроением. Тем не менее обменялись и шутками, и впечатлениями (улыбается). Поиграв в Англии, Мартин стал действовать более уверенно и мудро.

– По общему мнению, «Штутгарт» – одна из самых силовых команд бундеслиги. Не станет ли это серьезным козырем соперника на «Петровском», поле которого еще не в идеальном состоянии?

– Конечно, наша быстрая игра лучше получается на хорошем газоне. Тем более что соперник будет настроен больше разрушать, чем созидать. А немецкие команды славятся своей организованностью. Однако все равно необходимо сразу же навязать «Штутгарту» свою волю. Вы посмотрите, если с первых минут игра у них удается, то они не упускают шанса. Как это было в гостевом матче с одним из лидеров бундеслиги – «Байером» (4:2). Если не получается – уступают «Баварии» 1:5. Так что стоит сразу показать «Штутгарту», кто в доме хозяин.

– Вы, выступая за «Шахтер», осенью 2005-го уже обыгрывали «Штутгарт», причем на его поле...

– Да, после того матча остались очень приятные воспоминания. Кстати, играли мы на красивом стадионе, на хорошем газоне. Победили тогда, поскольку сумели превзойти соперника в его коронной организованности. А в атаке забили два гола за счет индивидуальных качеств наших футболистов. Победа «Шахтера» выглядела абсолютно закономерной. С тех пор, насколько я слежу за этой командой, состав «Штутгарта» существенно обновился, а вот стиль остался прежним.

– В том матче один из голов забил румын Марика, ставший вскоре игроком «Штутгарта». Именно после этой игры на него обратили внимание в Германии?

– Наверно, хотя Чиприана могли и раньше заметить – это очень скоростной и неуступчивый в борьбе форвард. Он хорошо контролирует мяч. Если позволить ему демонстрировать свои лучшие качества, то придется нелегко. Поэтому и необходимо диктовать гостям свои условия игры. Кстати, гол в ворота «Штутгарта» Марика забил после моей передачи (улыбается).

– Поскольку не прекращаются разговоры о том, что летом вы, возможно, будете выступать в бундеслиге, матчи против немецкой команды для вас особо важные?
– Для меня важно удачно выступить во всем турнире в целом. Не имеет значения, против кого играем. Это всего лишь соперник, которого надо пройти. Потом появится следующий. Другой мотивации мне не нужно.

– Болельщики уже считают дни до первого матча сезона. А с какими чувствами выйдут на него зенитовцы?
– Думаю, наши чувства не отличаются от нетерпения болельщиков. Каждый из футболистов ждет старта сезона с особыми ощущениями. Хочется, чтобы такой день стал незабываемым. Сделаем все, чтобы наши общие надежды на благоприятный итог поединка оправдались.

В избранное