Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Защита прав призывника"

  Все выпуски  

"Защита прав призывника"


Особенности первоначальной постановки граждан на воинский учет

Основные положения первоначальной постановки граждан на воинский учет (далее ППВУ) регламентируются ст. 8-10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О Воинской обязанности и военной службе» (ред. от 25.12.2008) (далее Закон) и Положением о воинском учете, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 года N 719.

В соответствии с Законом и Положением о Воинском учете, постановка на воинский учет осуществляется в период с 1 января по 31 марта в отношении граждан мужского пола в год достижения ими 17 лет. Проведение постановки на воинский учет указанной категории граждан в иные сроки, не законно. Осуществление ППВУ возложено на комиссии по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации.

Как правило, ППВУ осуществляется организованно, когда юноши еще обучаются в школе, с помощью образовательных учреждений, что закреплено в п. 2 ст. 9 Закона. В случае если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в военный комиссариат по месту жительства для первоначальной постановки на воинский учет. Необходимо учитывать важный момент: согласно ст. 60 Конституции РФ, гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет, до тех пор он является несовершеннолетним, а его родители являются законными представителями, и вправе представлять интересы несовершеннолетнего без доверенности.

Необходимо представлять, кто входит в комиссию по постановке граждан на воинский учет, она имеет следующий состав:
- военный комиссар соответствующей территории, либо заместитель военного комиссара - председатель комиссии;
- представитель местной администрации;
- специалист по профессиональному психологическому отбору;
- секретарь комиссии;
- врачи-специалисты.

Закон определяет следующие обязанности комиссии по ППВУ:
- организация медицинского освидетельствования граждан;
- определение годности граждан к военной службе по состоянию здоровья;
- проведение мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям;
- принятие решения о постановке гражданина на воинский учет, либо внесение на рассмотрение призывной комиссии вопроса о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопроса об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

Кроме того, председатель комиссии по постановке граждан на воинский учет или по его поручению секретарь комиссии обязан объявить гражданам решение комиссии и разъяснить их обязанности по воинскому учету.

Из обязанностей комиссии по ППВУ следует, что она не вправе принять решение о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе или освободить гражданина от исполнения воинской обязанности. Таким образом, результат медицинского освидетельствования гражданина при ППВУ носит «предварительный» характер. Достигнув 18 летнего возраста, гражданин обязан пройти медицинское освидетельствование вновь, но уже в рамках призывной комиссии, которая вправе своим решением освободить гражданина от призыва на военную службу, причем решение комиссии по ППВУ не носит обязательного характера для призывной комиссии. Так на практике не редки случаи, когда гражданин, получив одну категорию годности в рамках ППВУ, получает совершенно иную категорию, пройдя медицинское освидетельствование по достижении 18 лет. Не смотря на это, не стоит легкомысленно относиться к ППВУ, так как решение комиссии все же имеет определенные последствия. Получив необходимую категорию годности ранее, в последующем будет проще развеять возможные предрассудки со стороны врачей-специалистов и членов призывной комиссии. Таким образом, следует, что являться на комиссию по ППВУ, в том числе и на призывную комиссию, необходимо подготовленным, а начинать готовиться к решению данного вопроса уже в 15-16 лет, для чего будут полезными следующие рекомендации.

№1
Медицинская карта из детской поликлиники может быть очень важным документом, если в ней имеются данные, подтверждающие возникновение и развитие заболеваний еще в детском периоде, поэтому, снимаясь с учета в детской поликлинике и вставая на учет во взрослой, необходимо забрать медицинскую карту и хранить ее у себя. Если Вам отказывают по каким-либо причинам в выдаче медицинской карты, необходимо обратиться с письменным заявлением к главному врачу поликлиники, то же касается медицинской карты из взрослой поликлиники. Не лишним будет получить заверенный врачом эпикриз медицинской карты, где перечислены все заболевания, которыми болел призывник, начиная с самого раннего возраста.

№2
Необходимо пройти комплексное медицинское обследование. Получив подлинники заключений врачей, следует сделать их копии. Проанализируйте полученные медицинские документы и сопоставьте их с Расписанием болезней. Это позволит Вам определиться, под какую категорию годности подпадает Ваш диагноз. В случае если у призывника выявится сразу несколько непризывных заболеваний, лучше выбрать наиболее перспективную (перспективность определяется степенью тяжести и простотой выявления), и отправляться на комиссию по ППВУ, имея при себе заключения по данному диагнозу.

№3
Подготовив необходимую медицинскую базу, можно отправляться в РВК для постановки на воинский учет. Если же в учебном заведении не организуется явка в РВК и вас не вызывают повесткой, помните, что в год достижения 17 лет в период с 1 января по 31 марта гражданин вправе без вызова явиться в РВК для постановки на воинский учет.

№4
При прохождении медицинского освидетельствования необходимо сообщить соответствующему врачу-специалисту о жалобах на состояние здоровья и предъявить подтверждающие медицинские документы.

№5
Результатом будет вынесение в отношении Вас решения комиссией по ППВУ и выдача удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, где будет указана категория годности к военной службе, которая определяется комиссионно. Стоит отметить, что данное удостоверение является документом воинского учета. Его потребуют предъявить при трудоустройстве на работу, поэтому родителям лучше проконтролировать получение призывником данного документа. В случае если удостоверение Вам не выдадут, необходимо обратиться с письменным заявлением в комиссию по ППВУ, в военный комиссариат субъекта РФ или оспорить невыдачу документа в суде.

Артем Печенюк,
помощник адвоката специализированной коллегии адвокатов «Призывник»

В избранное