Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Военное дело

  Все выпуски  

Военное дело


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск №7 от 9 января 2005 года

Поздравляю с Новым годом и Рождеством!

Новые материалы на сайте Военное дело

9 января 2005 года

Новости

21.12.2004

ВМС Украины

21-24 декабря 2004 года под руководством главнокомандующего Военно-Морскими силами Вооруженных сил Украины вице-адмирала Игоря Князя в Севастополе пройдет оперативный сбор, во время которого будет отработан порядок применения морского компонента Объединенных сил быстрого реагирования при проведении миротворческой операции.

Целью оперативного сбора будет усовершенствование теоретических знаний по вопросам стратегии и оперативного искусства, достижение слаженности в работе по выполнению функциональных обязанностей при проведении миротворческой операции.

В оперативном сборе примут участие офицеры Главного командования ВМС ВС Украины, руководящий состав Севастопольского военно-морского института им. П.С. Нахимова, научного центра ВМС, командные пункты и штабы объединений и соединений Военно-Морских Сил.

Планируется, что в оперативном сборе с Главным командованием Военно-Морских Сил примет участие министр обороны Украины генерал армии Украины Александр Кузьмук.

В ходе оперативного сбора также состоится командно-штабная военная игра. Главной ее целью будет отработка алгоритма принятия решения на применение морского компонента Объединенных сил быстрого реагирования в миротворческой операции в условной стране.

http://www.podrobnosti.ua/power/2004/12/21/167448.html

22.12.2004

Оборона дорожает

Правительство КНР планирует увеличить в будущем году ассигнования на оборону до 230 млрд. юаней (28 млрд. долларов). По сравнению с 2004 годом военный бюджет возрастет на 2,4 млрд. долларов, или на 8,5 процента. Рост оборонных расходов Китая эксперты увязывают со сложной обстановкой в районе Тайваньского пролива, стремлением Тайбэя закупить в США рекордную партию вооружений на 18 млрд. долларов. Пекин исходит из необходимости повышать обороноспособность в условиях внедрения высоких технологий и проводит модернизацию Народно-освободительной армии Китая (НОАК) - крупнейшей в мире. В настоящее время в рядах НОАК, по сообщениям, насчитывается 2,5 млн. военнослужащих.

http://www.redstar.ru/2004/12/22_12/n.html

22.12.2004

Новые топливозаправщики

Министерство обороны Австралии намерено приобрести у концерна EADS топливозаправщики Airbus на сумму в 800 млн. евро. Новые самолеты Airbus 330 MRTT создаются на базе транспортной версии самолета Airbus 330, а начало их эксплуатации намечено на 2009 год. Минобороны Австралии намерено заменить данными самолетами парк топливозаправщиков Boeing 707, используемых ВВС страны сегодня.

http://www.redstar.ru/2004/12/22_12/n.html

22.12.2004

Перу заключит с Россией соглашение

Перу заключит с Россией соглашение о проведении ремонта и модернизации авиационной техники советского производства, которая состоит на вооружении перуанских ВВС. Об этом заявил 20 декабря президент Перу Алехандро Толедо, выступая перед офицерами ВВС страны.

По словам президента, правительство Перу считает приоритетной задачей восстановление парка транспортных самолетов и вертолетов, что будет в ближайшее время осуществлено в рамках соответствующего соглашения с Россией. "Мы проведем переговоры с Россией на межправительственном уровне, без посредников", - сказал он. Толедо отметил, что авиатехника будет использоваться для решения гражданских задач.

По данным АРМС-ТАСС, на вооружении перуанских вооруженных сил находятся, в частности, военно-транспортные самолеты Ан-32, истребители-бомбардировщики Су-22, вертолеты Ми-8 и Ми-24. Данная авиатехника была поставлена в конце 70-х - первой половине 80-х гг., и теперь нуждается в ремонте.

http://www.arms-tass.su/?page=article&aid=10149&cid=25

22.12.2004

Заря-Машпроект" поставила силовую установку для первого из катеров "Мурена"

Государственное предприятие «Научно-производственный комплекс газотурбиностроения «Заря-Машпроект» (Николаев, Украина) осуществило поставку силовой установки для первого из партии десантных катеров на воздушной подушке «Мурена», которые строит Россия для Южной Кореи.

Как передает Интерфакс, поставка первых двух газотурбинных двигателей мощностью 6 МВт каждый, осуществлена в рамках заключенного в декабре прошлого года контракта с российским исполнителем заказа — Федеральным государственным унитарным предприятием (ФГУП) «Хабаровский судостроительный завод» (Хабаровск, РФ).

Контракт на поставку Россией партии из 8 «Мурен» Южной Кореи был заключен в декабре 2003 года. Объем контракта не разглашается. Передача первого корабля заказчику ожидается весной 2005 года.

«Заря-Машпроект» — монополист на рынке СНГ в области разработки и производства газовых турбин для кораблей военного флота.

http://www.korabel.ru/news/view/shipbuilding/1103708901.html#1103708901

24.12.2004

В первом квартале 2005 года завершится выполнение контракта по модернизации индийских истребителей МиГ-21бис

В первом квартале 2005 года российские предприятия полностью завершат выполнение контракта по модернизации 125 индийских истребителей МиГ-21бис в вариант МиГ-21-93. Об этом корр.АРМС-ТАСС сообщил Алексей Канащенков, генеральный директор и генеральный конструктор ОАО "Корпорация "Фазотрон-НИИР", поставляющей БРЛС "Копье" в рамках этого контракта.

По его словам, на сегодняшний день уже модернизировано 100 истребителей МиГ-21бис индийских ВВС. "Фазотрон-НИИР" отправила в Индию 105 радаров, в ближайшие дни поставит еще два и первом квартале следующего года - 18. Как сообщил Канащенков, первоначально индийская сторона высказывала справедливые претензии в отношении низкой надежности модернизированной техники и, в частности, БРЛС. Однако в настоящее время эта проблема полностью решена, в некоторых эскадрильях достигнута плановая надежность, а на самолетах первых поставок требуется небольшая доводка. В ходе недавнего визита в Индию президента РФ Владимира Путина и министра обороны Сергея Иванова, индийское руководство выразило свое полное удовлетворение выполненной в рамках контракта работой.

По мнению Канащенкова, лучшим доказательством успешной работы российской авиапромышленности стали комментарии официальных представителей ВВС США, последовавшие после серии совместных индийских и американских учений осенью текущего года, в которых участвовали в том числе модернизированные МиГ-21. По результатам этих учений представители ВВС США признали, что индийские летчики на истребителях российского производства одержали победу.

По словам Канащенкова, в ближайшие месяц-полтора Индия примет окончательное решение относительной возможности модернизации дополнительно 50 МиГ-21. Как считает руководитель "Фазотрон-НИИР" шансы для положительного ответа составляют 50%. Положительную роль в этом отношении могут сыграть несколько факторов. Во-первых, это успешная реализация первого контракта. Во-вторых, нерациональность эксплуатации двух разных модификаций МиГ-21, в том случае, если буден выбран другой исполнитель по модернизации. И, в-третьих, шансы увеличатся, если российская сторона найдет возможность продления сроков службы МиГ-21. Такая работа в настоящее время проводится.

http://www.arms-tass.su/?page=article&aid=10293&cid=24

29.12.2004

Первые в истории российско-китайские совместные военные учения

Во второй половине 2005 года на территории Китая будут проведены первые в истории российско-китайские совместные военные учения. Об этом доложил в понедельник, 27 декабря, президенту России министр обороны Сергей Иванов.

Он отметил, что российская сторона применит в ходе учений "не столько солдатские массы, сколько современную технику, морские силы, авиацию, в том числе стратегическую, и подводные лодки".

Основное внимание будет уделено отработке взаимодействия армий двух стран, детальный план учений разрабатывается в настоящее время. Учения не планируется проводить у границ какой-либо приграничной с Китаем страной.Договоренность о проведении маневров учениях была достигнута в ходе состоявшегося 12-15 декабря визита Сергея Иванова в Китай. Китайский министр обороны Цао Ганчуань, принимая российского коллегу, отметил, что дружественные отношения между российской и китайскими армиями не направлены против третьих стран. "Мы ставим своей целью совместными действиями развивать наши войска и сохранять стабильность в нашем регионе", - сказал он.

В ходе доклада Сергей Иванов также сообщил, что в апреле 2005 года совместные учения в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) СНГ пройдут также в Таджикистане. Кроме того, на следующий год запланированы совместные учения в рамках Россия-НАТО, традиционные морские учения с Францией.

Иванов также не исключил, что в 2005 году Россия проведет совместные учения с Германией, а также "продолжит совместные действия в Средиземном море, в которых примут участие корабли США, ряда стран членов НАТО, а также некоторых государств, не входящих в альянс".

http://www.korrespondent.net/main/110599

29.12.2004

Япония изучает вопрос о продаже нескольких военных кораблей

Япония изучает вопрос о продаже Сингапуру и Малайзии нескольких военных кораблей, использовавшихся в морских силах самообороны и предназначенных для вывода из их состава. Об этом сообщила газета "Иомиури".

В случае решения об этом поставки японских военных кораблей за рубеж будут предприняты впервые после снятия в начале этого месяца действовавших с 1976 г. ограничений на экспорт Японией вооружений и военной техники (ВиВТ). Причиной для отмены таких ограничений послужила необходимость поставок в США японских военных технологий в рамках программы, которая предусматривает участие Токио в создании системы ПРО.

Японское правительство предлагает продать Сингапуру и Малайзии эсминцы водоизмещением в 1-2 тыс. т и несколько кораблей береговой охраны. По имеющимся данным, перед продажей с кораблей будет демонтировано артиллерийское и другое вооружение. Их предполагается оснастить оборудованием и вооружением, специально предназначенным для борьбы с быстроходными катерами и малотоннажными судами, которые могут использоваться террористами.

Обсуждение вопроса о поставках военных кораблей намечено на начало 2005 г. О стоимости этой возможной сделки печать не сообщает.

Сингапур и Малайзия пока никак не комментируют сообщение "Иомиури". Поставки предназначенных на слом японских военных кораблей странам ЮВА, отмечают СМИ, могут стать для Японии наиболее рациональным способом их использования. С марта 2003 г. по март 2004 г. из состава японских морских сил самообороны были выведены три эсминца, две подводные лодки и тральщик.

http://www.arms-tass.su/?page=article&aid=10374&cid=25

29.12.2004

Заложен корабль-разведчик

Сегодня "Северная верфь" закладывает корабль разведки и связи для ВМФ РФ. Поскольку проект совершенно новый, церемония по требованию военных пройдет в закрытом режиме. Тем не менее известно, что это первый корабль-разведчик, заказанный Военно-морским флотом со времен распада СССР. После того как он пройдет испытания, ВМФ может заказать заводу еще один такой же.

ОАО "Северная верфь" входит в ЗАО "Объединенная промышленная корпорация" (ОПК) -- структуру, которая управляет промышленными активами Межпромбанка. Основными акционерами предприятия являются ОПК (53,48%) и РФФИ (20,96%). Выручка судоверфи в 2003 году составила 1,176 млрд рублей, убыток -- 254,4 млн рублей. Портфель заказов предприятия -- около $1,5 млрд. Корабль-разведчик проекта 18280 разработан ЦКБ "Айсберг". Это корабль среднего класса, оснащен легким противовоздушным вооружением. Длина -- 95 м, ширина -- 16 м, осадка -- более 4 м, водоизмещение -- свыше 4 тыс. тонн. Экипаж -- 120 человек.

По данным Ъ, на закрытой церемонии закладки корабля-разведчика, предназначенного для разведки, связи и управления силами флота, руководство ВМФ будет представлять начальник управления кораблестроения Анатолий Шлемов. В составе отечественных вооруженных сил сейчас числится менее 40 кораблей разведки. Все они построены в советское время либо в Польше, либо на Украине и частично требуют замены. Корабль, который будет заложен сегодня, предназначен для Тихоокеанского флота. Через два-три года ВМФ планирует пополнить и без того плотный портфель заказов "Северной верфи" вторым таким кораблем для Северного флота.

Ближайшие годы должны стать для судозавода весьма прибыльными. Весной-летом 2004 года верфь спустила на воду два эсминца проекта 956ЭМ, строящихся по заказу ВМС Китая на сумму $1,4 млрд. Их передача заказчикам намечена на ноябрь 2005 года и март 2006 года. В конце 2005 года завод рассчитывает спустить на воду первый малый ударный корабль -- корвет проекта 20380 "Стерегущий" -- для российского ВМФ, стоимостью около $55 млн (должен быть сдан в 2006 году). Второй корвет -- "Сообразительный" -- планируется спустить на воду в 2006 году и передать военным в 2007 году. Кроме того, осенью этого года судоверфь выиграла закрытый конкурс на строительство третьего корвета и сейчас готовится к тендеру на строительство фрегатов, который руководство ВМФ несколько раз откладывало, но обещало все-таки объявить в начале 2005 года. Над техническим проектом корабля завод работает совместно с ПКБ "Северное". Гражданских заказов в портфеле "Северной верфи" сейчас нет. Правда, по итогам визита губернатора Петербурга Валентины Матвиенко в Иран появилась информация о том, что "Северная верфь" интересовалась заказами на строительство четырех сухогрузов для иранского флота на сумму свыше $40 млн. Но пока эти переговоры ничем не закончились.

http://www.korabel.ru/news/view/shipbuilding/1104131910.html#1104131910

29.12.2004

До конца 2005 года украинский контингент будет выведен из Ирака

Министр обороны Украины Александр Кузьмук заявляет, что до конца 2005 года украинский контингент будет выведен из Ирака.

Как сообщили в пресс-службе министра обороны, об этом Кузьмук сказал, отвечая на вопрос журналистов в ходе рабочей поездки в Николаевский гарнизон.

"В 2005 году мы планируем сократить наш контингент на один батальон. В апреле следующего года в Ирак будет направляться уже не бригада, а усиленный батальон, и до конца 2005 года мы завершим вывод контингента", - сказал Кузьмук.

Он также добавил, что параллельно с партнерами по коалиции будут согласовываться все вопросы прикрытия во время вывода контингента и, безусловно, будет продолжаться подготовка замены из состава силовых структур Ирака.

http://www.podrobnosti.ua/power/2004/12/29/169781.html

29.12.2004

Заложен БДК проекта 11711

На Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" 23 декабря будет заложен большой десантный корабль проекта 11711 "Иван Грен". Спроектирован корабль в санкт-петербургском ОАО "Невское проектно-конструкторское бюро". Как сообщили корреспонденту в пресс-службе ПСЗ "Янтарь", в торжественной церемонии закладки БДК "Иван Грен" примут участие губернатор Калининградской области Владимир Егоров, замначальника управления кораблестроения Юрий Горев, командующий Балтфлотом Владимир Валуев, генеральный директор концерна средне- и малотоннажного кораблестроения Михаил Хейфиц.

Корабль проекта 11711 предназначен для перевозки оборудования и высадки десанта. Корабль назван в честь ученого в области морской артиллерии, вице-адмирала Ивана Грена.

http://www.korabel.ru/news/view/shipbuilding/1103794518.html#1103794518
cвязаться со мной можно через сайт или по почте

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: state.army.soldiering
Отписаться

В избранное