Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Военное дело

  Все выпуски  

Военное дело


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск №8 от 28 февраля 2005 года

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Новые материалы на сайте Военное дело

материалы от 28 февраля 2005 года

Новости


8.12.2005

Литва поможет Грузии с оружием

Литва передаст Грузии 14 тысяч автоматов Калашникова, которые ей больше не нужны, так как Вооруженные силы страны перешли на "натовское" оружие, сообщает РИА "Новости".

Теперь литовские солдаты вооружены автоматическими винтовками АК-4 шведского производства и американскими М-16. По словам министра обороны Литвы Гедиминаса Киркиласа, передача оружия произойдет после согласования этого вопроса с руководством НАТО.

Кроме того, Литва передаст Грузии оба имеющихся у нее фрегата "Жемайтис" (F-11) и "Аукштайтис" (F-12), полученные по бартеру за жилье, построенное для офицеров Балтийского флота РФ в Калининграде.

Передача кораблей Литве состоялась в рамках подписанного в 1992 году договора "О совместной деятельности, сотрудничестве и взаимопомощи", в соответствии с которым российский Балтфлот обязался продать литовским Вооруженным силам списанную и устаревшую военную технику, а литовцы - построить на равноценную сумму на территории области жилье для военнослужащих, выведенных из стран Балтии.

Литва осуществляет военную помощь странам Закавказья по инициативе Министерства обороны. Начиная с 2001 года, Вильнюс оплачивает стажировку офицеров из Грузии в Балтийском военном колледже в Тарту.

Как заявил во вторник министр обороны страны, в дальнейшем в литовской военной помощи Грузии приоритет будет отдан подготовке офицеров - "инвестициям в людей". Киркилас также сообщил, что финансирование обучения грузинских курсантов в тартусском колледже будет продолжено. Кроме того, грузин будут обучать на курсах английского языка при Литовской военной академии.

США и Россия подпишут документ о контроле за ПЗРК

США и Россия подготовили к подписанию документ о контроле за переносными зенитными ракетными комплексами (ПЗРК). Об этом сообщил на встрече с журналистами начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник Анатолий Мазуркевич.

"Межправительственная договоренность по сотрудничеству и усилению контроля ПЗРК будет подписана 24 февраля в Братиславе", - сообщил он. Предполагается, что с российской стороны документ подпишет министр обороны Сергей Иванов, с американской - госсекретарь Кондолиза Райс.

Тема контроля за ПЗРК будет в центре внимания на переговорах, которые проведет в период с 9 по 10 февраля в Ницце министр обороны РФ Сергей Иванов в ходе неформальной встречи с коллегами из стран НАТО.

http://www.arms-tass.su/?page=article&aid=11476&cid=25

Из космоса по террористам

Вооруженные силы США провели виртуальные учения с участием средств космического базирования. Их цель - подготовка к войне с терроризмом, которая, по сценарию учений, будет проходить в 2020 году. Эти учения не были испытанием космических вооружений, подчеркнул бригадный генерал Дэниэл Дарнелл, начальник центра по изучению военных действий с использованием космических средств. По его словам, на учениях отрабатывались вопросы координации совместных действий войск с использованием космических средств связи, а также проверки средств точного наведения, располагающихся на орбите. В военной игре приняли участие 250 военных и гражданских специалистов, а за ее ходом наблюдали представители Канады, Великобритании и Австралии. Учения начались в субботу и продолжались пять дней.

http://www.redstar.ru/2005/02/09_02/n.html

Модернизация тяжелого атомного крейсера (ТАКР) "Адмирал Hахимов"

На государственном унитарном предприятии (ГУП) "ПО "Севмашпредприятие" (СМП, Северодвинск, Архангельская область) проводятся работы по модернизации и перепроектированию тяжелого атомного крейсера (ТАКР) "Адмирал Hахимов".

Как сообщил сайт Российского судостроения, по словам адмирала флота Владимира Куроедрова, планируется "завершить проектные работы в 2006 году и приступить к техническим работам непосредственно по кораблю". В настоящее время уже начат демонтаж устаревшего радиоэлектронного вооружения. Предполагается, что на корабле установят "новое компьютерное оборудование, которое позволит вывести радиоэлектронику крейсера на уровень 21 века". Также планируется заменить находящиеся на вооружении пусковые установки ракетного комплекса "Гранит" на более современные. Ранее на крейсере рабочие СМП провели ремонт перегрузочного оборудования, оформлены разрешительные документы на проведение операции N1 при стоянке корабля у набережной предприятия.

http://www.korabel.ru/news/view/shipbuilding/1107334740.html#1107334740

14.02.2005

Тендер для Урала

Автомобильный завод «Урал» (г. Миасс, Челябинская область) с 2005 года переводит закупки материалов и комплектующих на тендерную основу. Как отметил генеральный директор автозавода Виктор Корман, «договора между автомобильным заводом «Урал» и основными поставщиками в 2005 году будут заключаться по итогам специализированных тендеров». Перевод закупок на конкурсную основу позволит приобретать материалы и комплектующие по меньшей цене при сохранении их качества, что положительно скажется на себестоимости автомобилей марки «Урал» и повысит их конкурентоспособность на рынках России, СНГ и дальнего зарубежья. Автозавод «Урал» входит в состав холдинга «РусПромАвто». В прошлом году предприятие поставило Минобороны РФ 170 единиц техники, МВД - 120 единиц, Погранслужбе - 91 автомобиль. В первом полугодии нынешнего объем поставок силовым ведомствам составил 287 единиц техники, в том числе Минобороны - 203 автомобиля на сумму 180 млн. рублей, МВД - 84 автомобиля на общую сумму 75,6 млн. рублей.

http://www.redstar.ru/2005/02/12_02/n.html

15.02.2005

Ракетчики будут действовать самостоятельно

Японский кабинет министров одобрил во вторник закон об активизации создания системы ПРО и отражении ракетного нападения без санкции парламента и оповещения кабинета министров. Управление национальной обороны (УНО) страны подготовило «Положение о срочных ответных мерах», в соответствии с которыми для нейтрализации нападения с помощью баллистических ракет не требуется предварительного уведомления парламента, одобрения премьер-министра страны и получения непосредственного приказа директора УНО.

Согласно предлагаемому документу рассматриваются два варианта возможных событий. При наличии признаков подготовки нападения на японскую территорию подразделения УНО оповещают об этом директора ведомства, который ставит в известность премьера и получает его одобрение на меры противодействия. Если же предварительных признаков нападения не было и атака произошла внезапно, командующие специальными отрядами быстрого реагирования получают право на принятие собственного решения и осуществление контрмер. Правительство Японии намерено вынести закон на рассмотрение нынешней парламентской сессии.

http://www.redstar.ru/2005/02/16_02/n.html
cвязаться со мной можно через сайт или по почте

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: state.army.soldiering
Отписаться

В избранное