Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как правильно косить от военкомата



Ответы на вопросы!
Здравствуй, дорогой читатель!

В этом и следующих выпусках рассылки ответим на вопросы, которые пришли нам с сайта. Естественно, будут рассмотрены только самые интересные и актуальные...


Вопрос: Мне 21 год. У меня такая проблема. При прохождении медкомиссии в военкомате в 16 лет выдали приписное со статьёй 44 б (еще лишний вес был). Потом вызвали в 19 лет (до этого полгода учился в университете). Опять замеряли повышенное давление и отправили на дообследование в местную больницу. Обследовали там как попало. В итоге в акте для военкомата написали что 'ВСД или НЦД'. С тех пор меня в военкомат не вызывали 2 года. И только в этом году на работе дали повестку.
Вчера съездил и мне сказали что я не годен (запись 2009 года). Зачеркнули все в приписном и написали там что-то типа 'подлежит замене на военник'. Еще сказали привезти копии документов, водительских прав и док. об образовании. Обосновали это тем, что куда-то переводить будут, т.к. они такими как я не занимаются. Вопрос, куда меня будут переводить и зачем им мои права и образование? По профессии я электрослесарь-подземный.

Ответ: Не "переводить", а "передавать" в запас. В военкоматах отделение комплектования действительно не занимается вопросами запаса. Копии указанных документов нужны для того, чтобы определить ВУС (военно-учетную специальность) в запасе - т.е. кем вы будете на случай войны.

Так что переживать не стоит, берите указанные документы и смело идите в военкомат. Там вам оформят и выдадут военный билет с записью о негодности к воинской службе.


Вопрос: Добрый день. Я до 20 лет жил в Аргентине с мамой. Она недавно умерла и я вернулся обратно. Отца у меня тоже нету.
1) Имею ли я право на отсрочку так как я сирота ? Мне сказали что сиротой считается тот у кого родители умерли до 18 лет.
2) У меня из родственником остались бабушка и дедушка, оба пенсионера и инвалида. Что мне надо чтобы получить отсрочку?

Ответ: Конечно вы имеете право на отсрочку как сирота. Если нет документов, подтверждающих смерть отца, то можно оформить опекунство над дедушкой и бабушкой и получить отсрочку по ст.17.2.1


Вопрос: Добрый день.Мне 23 года,весной был в военкомате,получал справку для загранпаспорта,справку выдали,но вместе с ней выдали две повестки на осень,скажите пожалуйста,что будет в случае моей неявки по повестке?(я не студент и отсрочки не имею)Заранее спасибо за ответ.

Ответ: За неявку в военкомат предусмотрена административная ответственность по ст. 210 Административного кодекса (штраф 17-51 или 51-119 грн.)

Если военкомат и пограничники не ленятся работать, то на границе могут проверить приписное и в случае отсутствия отсрочки не выпустить за границу.


Вопрос: Имеются диагнозы пролапс митрального клапана, сколиоз 1
степени, веерообразное плоскостопие, был гайморит, хронический компенсированный тонзилит. Дают ли какие-либо из этих диагнозов право на отсрочку/признание негодным к службе.

Получен от Вас ответ:
без полных развернутых диагнозов ответить очень сложно. Но
даже если все указанные заболевания в самой простой
степени, все равно армия вам не грозит. Здесь только два варианта - либо признают негодным к службе, либо поставят в резерв по состоянию здоровья до 25-ти лет.

В связи с этим ещё один вопрос: На основании каких законодательных актов Вами был сделан такой вывод, чтобы в случае необходимости можно было сослаться, т.к. я читал в перечне заболеваний, что большинство заболеваний являются основанием для признания негодным, только в случае если они мешают носить форму или вызывают серьезные функциональные нарушения, непозволяющие нести службу (вышеуказанные заболевания в моем случае СЕРЬЕЗНЫХ функциональных нарушений не вызывают).

Ответ: Приказ Министра обороны Украины № 402 от 14.08.2008:

пролапс митрального клапана - ст. 38. Без сердечной недостаточности годен с ограничениями (по практике призываются очень и очень редко), с любым типом сердечной недостаточности - негоден.

сколиоз 1 степени - ст.64. Годен с ограничениями только если функция не нарушена.

веерообразное плоскостопие - ст.62. Годен с ограничениями только если функция не нарушена и без признаков артроза.

Если при плоскостопии и/или сколиозе есть болевой синдром - не годен.

тонзилит - ст. 45. Годен с ограничениями.
---

При таком количестве ограничений по состоянию здоровья призывников ставят в резерв Генерального штаба по состоянию здоровья до 25-лет.

Директива Генерального штаба для служебного пользования. Назвать её не имею права. Работники военкомата прекрасно об этом знают и переживать вам по поводу армии не стоит.


Можете задать свой вопрос на сайте военкомата.


Ответы на Ваши вопросы также можно найти на нашем сайте.

И на форуме военкомата.


В избранное