Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Армия и вооружение

  Все выпуски  

Армия и вооружение


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Стрелковое оружие 12.04.2017 (Стрелковое оружие) Российские военные вооружатся винтовкой «Точность» Российская армия после 2020 года вооружится новой снайперской винтовкой «Точность». Об этом заявил гендиректор Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИточмаш) Дмитрий Семизоров. По его словам, винтовка поступит на вооружение после локализации производства всех компонентов в России.


Морской флот 11.04.2017 (Морской флот) Самый дорогой боевой корабль вышел в море В США вышел в море на ходовые испытания самый дорогой боевой корабль – авианосец «Джеральд Форд». Выход в море состоялся у побережья Вирджинии. «Джеральд Форд» относится к новому типу авианосцев. Авианосцы этого типа заменят устаревшие корабли типа «Нимиц». Первый авианосец типа «Нимиц» был введен в эксплуатацию в 1975 году.


Морской флот 09.04.2017 (Морской флот) 15 крупнейших военных кораблей в истории, от которых захватывает дух С древних времен мощный и хорошо организованный военно-морской флот имел решающее значение для любой страны, которая боролась за мировое господство и заботилась о собственной безопасности. Поэтому за последних 100 лет в разных странах по всему миру были построены тысячи мощных линкоров и авианосцев. В этом обзоре - о самых больших военных кораблях в мире.


Наземная техника 09.04.2017 (Наземная техника) 'Всадники апокалипсиса': ядерная артиллерия Холодной войны В годы Холодной войны появилось много новых видов оружия, которое и сейчас может вызвать ужас у неподготовленных людей. Одним из самых страшных является ядерная артиллерия. Это громадные пушки, способные стрелять ядерными снарядами на 25-30 километров, уничтожая все живое и неживое. Далеко не все знают, что уже много лет они находятся рядом с нами.


Технологии 04.04.2017 (Технологии) Армия РФ получит новый автоматизированный комплекс РЭБ «Былина» Известия сообщают, что автоматизированный комплекс радиоэлектронной борьбы «Былина» имеет признаки искусственного интеллекта и способен самостоятельно анализировать боевую обстановку, а затем применять различные способы подавления радиолокаторов, спутников и средств связи противника. При этом «глушилки» на аппаратуру собственных войск не действуют.


Технологии 03.04.2017 (Технологии) Ростех разработал новейший сканирующий обнаружитель средств наблюдения Как сообщает пресс-служба госкорпорации «Ростех», сотрудники данной организации совместно со специалистами холдинга «Швабе» сумели разработать один из самых продвинутых на данный момент приборов, предназначенных для обнаружения средств слежения. Сканер, получивший название «Сосна», способен выявить злоумышленников по блику от оптики на дальности до 2,5 км.


Из жизни, Технологии 11.03.2017 (Из жизни, Технологии) В США создали прозрачную броню Благодаря рассеивающим свойствам эластомера, попадания от пуль никак не влияют на невидимость материала даже при множественных попаданиях.


Из жизни 10.03.2017 (Из жизни) Армия США показала гранатомет, напечатанный на 3D-принтере На печать ствола и ствольной коробки понадобилось около 70 часов, а потом еще пять часов на постпечатную отделку.


Морской флот 25.02.2017 (Морской флот) Советская «Хиросима»: три катастрофы, которые пережил экипаж подлодки К-19 История подводной лодки К-19 драматична: для Советского Союза она стала символом ядерной мощи, главным козырем в «холодной войне», а для многих моряков, проходивших на ней службу, - безжалостным убийцей. Экипаж крейсера в разные годы пережил страшные катастрофы: угрозу ядерного взрыва, столкновение с американской подлодкой и пожар. Из-за этих драматических событий американские режиссеры, снявшие документальный фильм о К-19, назвали субмарину «оставляющей вдов», а сами моряки по сей день называют ее «Хиросимой».


История оружия, Стрелковое оружие 24.02.2017 (История оружия, Стрелковое оружие) Изобретение Сэмюэля Кольта больше всего понравилось ковбоям 24 февраля 1836 года американский изобретатель Сэмюэль Кольт получил патент на шестизарядное устройство для стрельбы - револьвер 'Кольт'. Изобретение стало символом американского Дикого Запада. Сам пистолет с барабаном с шестью цилиндрами под каждую из пуль был сконструирован на несколько лет раньше. Однако первая модель калибра 0.24 не пользовалась особой популярностью. Основанная для его производства компания Arms Manufacturing едва сводила концы с концами.


Из жизни 20.02.2017 (Из жизни) На IDEX 2017 показали украинского боевого робота Разработанный предприятием «Спецтехноэкспорт» прототип боевого робота «Фантом», привезённый на выставку вооружений IDEX 2017, может нести на себе до 400 килограмм полезного груза, оснащён пулемётом 12,7 мм калибра, а также способен поражать бронированные цели, для борьбы с которыми он несёт на борту четыре противотанковые ракеты. Стрелять ими он может на расстояние до пяти километров. Аппарат оснащён инфракрасными датчиками и системой пуска дымовых шашек.


Средства индивидуальной защиты 19.02.2017 (Средства индивидуальной защиты) Создан пуленепробиваемый щит-оригами Специалисты из Университета Бригама Янга создали легкий складывающийся пуленепробиваемый щит, который смогут использовать сотрудники спецслужб. Новый щит можно будет легко транспортировать и в нужный момент развернуть всего за 5 секунд.


История оружия 15.02.2017 (История оружия) В Шотландии найден 3-тысячелетний украшенный золотом наконечник копья Археологи из организации GUARD Archaeology обнаружили в шотландском городе Карноусти оружие возрастом 3 тыс. лет. Среди находок – украшенный золотом наконечник копья, бронзовый меч, шпилька и ножны. Артефакты были найдены недалеко от поселения бронзового века при подготовке к строительству футбольного поля.


Из жизни, Морской флот 06.02.2017 (Из жизни, Морской флот) У Азорских островов найдена немецкая подводная лодка Исследователи обнаружили немецкую подводную лодку U-581, которая затонула недалеко от Азорских островов в феврале 1942 года. Подлодка разломалась на две части. Она была найдена на глубине около 900 метров специалистами из немецкой организации Rebikoff-Niggeler Foundation в сентябре прошлого года.


Из жизни 30.01.2017 (Из жизни) В Белгородской области создали Музей бронетанковой техники В Белгородской области на базе музея-заповедника «Прохоровское поле» открылся музей бронетанковой техники. В четырёх его залах представлена история танкостроения от Средневековья до наших дней. Аналогов этому музею нет нигде в мире. Обычно собрания военной техники – это лишь экспонаты и таблички. Но в Прохоровском музее решили не только подробно рассказать историю создания каждой боевой машины, но и воссоздать атмосферу эпохи. Одним из первых экспозицию осмотрел Александр Локтионов.


Из жизни 28.01.2017 (Из жизни) Олень как боевая единица. Необычные военные учения прошли в Мурманске Военнослужащие отдельной арктической мотострелковой бригады Северного флота провели плановые занятия по управлению различными видами транспорта коренных народов Севера - оленьими и собачьими упряжками. Как северные солдаты учились разбираться с нартами да хореями?


Наземная техника 28.01.2017 (Наземная техника) Металлические сердца: 10 самых мощных машин американской армии Военные машины - будь то танки, бронетранспортеры, грузовики или что-то еще - отличаются огромной массой. При этом они должны выполнять тяжелейшие задания в сложнейших условиях, а следовательно, такие машины нуждаются в невероятно мощных двигателях. Сегодня речь пойдет о самых «сильных» и самых прожорливых образцах военной техники, которые стоят на вооружении американской армии.


Морской флот 21.01.2017 (Морской флот) Вооружены и опасны: о новейших противодиверсионных катерах ВМФ России В Гаджиево – главной базе подводных сил Северного флота – состоялась торжественная церемония подъёма военно-морского флага России на двух новейших противодиверсионных катерах и присвоения одному из них наименования «Юнармеец Заполярья». Катера серьёзно вооружены и очень маневренны.


Из жизни 18.01.2017 (Из жизни) Партизанский «Левша»: как советский партизан Тенгиз Шавгулидзе придумал «чудо-оружие» В годы Великой Отечественной войны в тылу врага действовали многочисленные партизанские отряды. Они наносили большой вред неприятелю: убивали солдат, подрывали склады и поезда. В одном из таких отрядов был Тенгиз Шавгулидзе, прославившийся как изобретатель «чудо-оружия».


Авиатехника 13.01.2017 (Авиатехника) «Ульяновск»: Непростая судьба самого крутого российского авианосца Об авианосном флагмане российского Северного флота ТАВКР «Кузнецов» знают, пожалуй, многие. Но на его месте мог быть совсем другой корабль – намного более крупный и более мощный. Авианосец «Ульяновск» строили, чтобы сделать наш флот лучшим в мире.


Наземная техника 11.01.2017 (Наземная техника) Кровавая «Дора»: Как гигантская пушка нацистов могла изменить ход Второй мировой войны Женским именем «Дора» немцы назвали самую гигантскую пушку Второй мировой войны. Эта артиллерийская система калибром 80 сантиметров была настолько огромна, что передвигалась только по железной дороге. Она объездила половину Европы и оставила о себе неоднозначное мнение.


История оружия 09.01.2017 (История оружия) Двухтысячелетний меч найден в китайской гробнице Хорошо сохранившийся меч был обнаружен археологами в захоронении в китайской провинции Хэнань. Возраст оружия, по словам ученых, составляет 2,3 тыс. лет, сообщает Daily Mail. Исследователи датировали находку периодом Царства Чу (770-223 гг. до н.э.). Меч находился в ножнах, которые не так хорошо сохранились, как клинок. Клинок оказался еще острым несмотря на то, что пролежал под землей более 2 тысячелетий.


Авиатехника 23.12.2016 (Авиатехника) Истребитель следующего поколения Boeing T-X совершил первый испытательный полет На протяжении последних нескольких лет компания Boeing совместно со шведской компанией Saab занимается разработкой истребителя нового поколения Boeing T-X. И буквально на днях этот истребитель впервые совершил испытательный полет, который длился 55 минут и прошел успешно.


Из жизни 07.12.2016 (Из жизни) В России создадут робота для имитации подводных лодок В ЦКБ 'Рубин' представили концепт-проект морского роботизированного комплекса «Суррогат» для ВМФ РФ. Он сможет имитировать как неатомную, так и атомную подводную лодку, а также вести картографирование местности и разведку.


Биографии оружейников 04.12.2016 (Биографии оружейников) Ижевский конструктор Михаил Калашников: я прожил непростую и иногда трагичную жизнь 10 ноября знаменитому российскому конструктору Михаилу Калашникову исполнилось бы 97 лет. Прожив большую часть жизни в Ижевске, он внес огромный вклад в развитие оружейного производства в России. Десятки разработок, сотни наград, благодарственные письма и встречи с руководителями разных стран.


Из жизни 01.12.2016 (Из жизни) Мушкет китайского императора продан с аукциона В Лондоне на аукционе Sotheby’s был продан мушкет, принадлежавший китайскому императору Цяньлуну (правил в 1735–1796 годах). Это первое китайское огнестрельное оружие с императорским клеймом, когда-либо выставленное на аукционе, поэтому торги за него были весьма упорными. В результате покупатель заплатил за императорский мушкет 1 985 000 фунтов стерлингов (2 638 000 долларов США).


Новые книги

Военная история (Военная история) 1973 Крупенников А. Центральный музей Вооруженных Сил СССР Комплект состоит из 30 цветных открыток. В которых отображено становление и формирование советской армии и флота, развитие Вооруженных Сил СССР.


Биографии оружейников, Стрелковое оружие (Биографии оружейников, Стрелковое оружие) 1964 Федоров В.Г. В поисках оружия Бушует первая мировая война, а русский офицер В. Г. Федоров переезжает из страны в страну в поисках винтовок, пулеметов, патронов. Япония, Англия, Франция.... В самом начале войны стало ясно: оружия в царской армии катастрофически мало и отечественные заводы не в силах заполнить эту брешь. Спасти положение могли только экстренные меры. Специально выделенные лица, в числе которых был и автор воспоминаний, направились за границу. Этим событиям и посвятил свою книгу 'В поисках оружия' В. Г. Федоров. Увлекательно рассказывает он о своих поездках, о встречах с известными военными деятелями того периода, о пребывании в действующей армии. Весьма колоритна фигура автора. Выдающийся конструктор и ученый Владимир Григорьевич Федоров встречает свое девяностолетие. Его большая творческая жизнь неразрывно связана с историей развития оружейной техники и особенно автоматического оружия. Достаточно сказать, что он является творцом и создателем первого в мире автомата. Дослужившись в царской армии до генеральского чина, В. Г. Федоров без колебаний принял революцию и отдал народу все свое дарование.


Военная история, Морской флот (Военная история, Морской флот) 1965 Картер У. Вдали от баз В книге рассматривается широкий круг вопросов, связанных с организацией подвижного базирования американских военно-морских сил на Тихом океане в годы второй мировой войны. Автор использовал богатый фактический материал для освещения проблем тылового обеспечения боевой деятельности кораблей и десантных сил. Большое внимание в книге уделено особенностям материально-технического обеспечения сил флота в отрыве от береговых баз. В частности, показана работа аварийно-спасательной и судоремонтной служб при действиях военно-морских сил в удаленных районах Тихого океана. Книга представляет интерес для широкого круга читателей, изучающих историю второй мировой войны.


Морской флот (Морской флот) 1989 Хвощ В.А. Тактика подводных лодок В книге излагаются тактическая характеристика подводных лодок, теория и практика подготовки и ведения ими боевых действий, решаемые задачи. Дана также характеристика современных ударных и противолодочных сил. Написана по материалам открытой отечественной и зарубежной печати.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное