Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экономическая политика. Список статей из периодических издан Выпуск 04


Муниципальное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПУБЛИЧНАЯ БИБЛИОТЕКА
Новоуральского городского округа

Публичный центр правовой информации

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
Аннотированный список статей периодических изданий и Интернет-ресурсов

Выпуск N 4
2008

НОВОУРАЛЬСК СЕГОДНЯ

Соколова Г. Милосердие с местным колоритом / Галина Соколова // Областная газета. - 2008. - 2 июля (N 215/216). - С. 3.

В Нижнем Тагиле состоялся финал конкурса профессионального мастерства социальных работников, в котором приняли участие команды шести управленческих округов Cвердловской области. Горнозаводской управленческий округ был представлен командой из Новоуральска, занявшей второе место в конкурсе.


ГОРОДА ЗАТО

Комбинат “Маяк” будет модернизирован (Челябинская обл.) // Новости России - ИА REGNUM. - Режим доступа : http://www.regnum.ru/news/1022658.html

Производственному объединению “Маяк” (город Озерск, Челябинская область) предстоит глубокая модернизация В ходе встречи 2 июля Губернатора Челябинской области с директором предприятия Сергеем Барановым обозначены основные направления комплексной программы развития “Маяка” до 2015 года и долгосрочные планы до 2023 года. В рамках модернизации планируется провести техническое перевооружение и реконструкцию действующих радиохимических и радиоизотопных производств, развитие оборонной части предприятия и освоение программы переработки всех известных видов радиоактивных отходов. При достаточном финансировании федерального бюджета в течение ближайших 5-7 лет озерские ядерщики приступят к переработке отработанного в советские времена ядерного топлива. Помимо этого, в программу заложено укрепление физической и экологической защиты “Маяка”, а также внедрение радиационного мониторинга не только на предприятии, но и в округе. В настоящее время программа проходит согласование и утверждение в государственной корпорации по атомной энергии “Росатом”.


НОВОСТИ РОСАТОМА

Переговоры Росэнергоатома и Европейской Комиссии // ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ. - Режим доступа : http://www.minatom.ru/News/ Main/view?id=56908&idChannel=358

4 июля 2008 г. в Москве состоялась встреча первого заместителя технического директора концерна “Росэнергоатом” Юрия Копьева с руководителем подразделения Европейской Комиссии, ответственного за программу по ядерной безопасности, Жаном-Полем Джулиа.
Встреча прошла в рамках визита представителя Еврокомиссии в Россию, в ходе которого он провел переговоры также с представителями Росатома и Ростехнадзора.
Цель визита Жана-Поля Джулиа - установление контактов с новыми организациями и руководителями - партнерами ЕК по программам сотрудничества в области ядерной безопасности, рассмотрение текущего состояния дел и обсуждение перспектив.


УРАЛЬСКИЙ РЕГИОН

БН-800: работы идут по графику // ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ. - Режим доступа : http://www.minatom.ru/News/Main/view?id= 56794&idChannel =614

30 июня с рабочим визитом Белоярскую АЭС посетил Губернатор Эдуард Россель. Он ознакомился с ходом работ по строительству нового блока БН-800 и обсудил с директором БАЭС Николаем Ошкановым накопившиеся проблемы. Крупнейшая стройка Свердловской области, на которой трудится сегодня около тысячи человек, находится под пристальным вниманием областных и федеральных властей. На фоне возможного энергодефицита БН-800 просто необходим, чтобы обеспечить энергетическую безопасность Свердловской области. Пуск БН-800 запланирован на 2012 год.

Брозовский В. П. Березовскому - 260 лет! / Вячеслав Пиусович Брозовский // Комсомольская правда. - 2008. - 27 июня (N 93). - С. 19.

Глава Березовского городского округа Вячеслав Брозовский - об экономическом развитии города.

В Екатеринбурге пройдет российско-швейцарский саммит // Новости Е1.RU (Екатеринбург Он-Лайн). - Екатеринбург, 2008. - Режим доступа : http:// www.e1.ru/news/spool/news_id-289674-section_id-11.html

10 июля 2008 года в уральскую столицу прибудет делегация Швейцарии во главе с Министром экономики госпожой Дорис Лейтхард.
Главной темой саммита станут перспективы прихода российских инвесторов на швейцарский рынок. На круглых столах будут обсуждаться практические аспекты открытия и приобретения бизнеса в Швейцарии и работы с банками. Следует отметить, что параллельно зарубежные гости проведут переговоры с главой Екатеринбурга Аркадием Чернецким о перспективах дальнейшего двухстороннего сотрудничества.

Ковтун О. П. Лечить по-взрослому / Ольга Петровна Ковтун ; интервьюер Ольга Мелкозерова // Российская газета. - 2008. - 25 июня (N 134). - C. 11.

На Среднем Урале сложилась непростая демографическая ситуация. О том, как противодействуют депопуляции педиатры региона рассказывает директор Свердловского филиала Научного центра здоровья детей РАМН, доктор медицинских наук Ольга Ковтун.

Перечень мероприятий, проводимых на территории Свердловской области в июле 2008 года / Организационное управление Правительства Свердловской области // Официальный сервер Правительства Свердловской области. - Режим доступа : http://www.midural.ru/midural-new/page_news16.htm

Представлен график проведения, место и время всех мероприятий Свердловской области в июле 2008 года. Поправки, принятые Госдумой в интересах малого бизнеса, затронут интересы 500 тыс свердловчан / ИТАР-ТАСС Урал. - Режим доступа : http://www.itartass.ur.ru/news/?id=38298

4 июля Госдума приняла в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс РФ. Почти полмиллиона свердловчан затронет принятый Госдумой законопроект о послаблениях для малого бизнеса. По данным председателя областного кабинета министров Виктора Кокшарова, именно столько жителей области заняты в этой сфере экономики.

Россель Э. Э. Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики Свердловской области в 2009-2011 годах / Эдуард Эргартович Россель // Областная газета. - 2008. - 27 июня (N 203/2004). - С. 1, 3-4.

Бюджетное послание губернатора Свердловской области Э. Э. Росселя на 2009-2011 годы.

Свердловская область вновь готова трудоустраивать мигрантов // 66.ru. - Режим доступа : http://www.66.ru/news/business/18517/

Свердловская область вновь готова трудоустраивать мигрантов. Со 2 июля у иностранцев, желающих найти работу, начали принимать документы в отделе трудовой миграции миграционной службы.

Свердловская область с 2011 года прекратит дотацию предприятий ЖКХ / ИТАР-ТАСС Урал. - Режим доступа : http://www.itartass.ur.ru/news/?id=38266

Такое решение принято 3 июля на заседании экономического совета при Губернаторе Свердловской области. Предполагается, что к этому времени все организации коммунального комплекса выйдут на самоокупаемость.


СТРАНА : ЦИФРЫ И ФАКТЫ


В Москве открылся ежегодный Конгресс Национального Бизнеса // Первый канал. Официальный сайт. - Режим доступа : http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=123984&p_news_razdel_id=3
Под девизом “Пора предпринимать!” 2 июля в Москве открылся Конгресс Национального Бизнеса. На этот представительный форум съехались руководители крупнейших российских компаний, промышленники, банкиры, депутаты и министры.
Темой диалога власти и бизнеса в этот раз стала Стратегия развития России до 2020 года.

В Японии открылся саммит “большой восьмерки” // РИА “Новый Регион”. Версия 2.0. - Режим доступа : http://www.nr2.ru/economy/185425.html

В Японии 7 июля открылся саммит “большой восьмерки”. За три дня саммита лидеры G8 обсудят такие темы, как содействие развитию Африки, борьба с изменением климата, глобальная экономика с акцентом на цены на энергоносители и мировые финансы, ситуация на продовольственном рынке и вопросы международной безопасности.
Планируется, что на саммите состоится встреча президентов России и США, на которой они обсудят проблемы размещения элементов ПРО (системы противоракетной обороны) США в Европе, состояние демократии в России, сотрудничество в урегулировании вокруг ядерной программы Ирана, российско-грузинские отношения.
Предполагается также, что Дж. Буш выразит поддержку США стремлению России вступить во Всемирную торговую организацию.

Добромыслова О. Анатомия отдыха / Ольга Добромыслова // Российская газета. - 2008. - 25 июня (N 134). - C. 6.

Об организации курортно-санаторного отдыха в здравницах России.

Замминистра финансов посчитал мировой кризис полезным для России // 66.ru. - Режим доступа : http://www.66.ru/news/business/18395/

Российский Минфин рассчитывает на благоприятные для России последствия от мирового финансового кризиса, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на заявление замминистра финансов Дмитрия Панкина.

Кузнецов А. Пропало сальдо / Алексей Кузнецов // Российская газета. - 2008. - 25 июня (N 134). - C. 15.

О российско-германских торговых отношениях.

Лужков Ю. Мир, сжигающий хлеб и себя / Юрий Лужков // Российская газета. - 2008. - 26 июня (N 135). - C. 7.

Производство биотоплива является важнейшим фактором резкого роста цен на продовольствие и провоцирует глобальный продовольственный кризис.

Медведев предложил Чубайсу новую работу // Новости.TRELI.ru. - Режим доступа : http://www.treli.ru/newstext.mhtml?Part=4&PubID=20138

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил экс-главе РАО “ЕЭС” Анатолию Чубайсу новую должность. Чубайс не уточнил, о какой должности идет речь. Сейчас он планирует взять отпуск, а детали новой работы обсудить с Медведевым в сентябре. Однако бывший глава “ЕЭС” не скрывает, что предложение его заинтересовало. Во вторник, 1 июля, РАО “ЕЭС” прекратило свое существование.

Морозов А. РАО уходит… энергия остается / Алексей Морозов // Российская газета. - 2008. - 25 июня (N 134). - C. 18.

О реформах Российского Акционерного Общества “Единая энергетическая система России” (РАО “ЕЭС России”).

Невинная И. Таблетки по страховке / Ирина Невинная // Российская газета. - 2008. - 26 июня (N 136). - C. 4.

В систему обязательного медицинского страхования предполагается включить обеспечение пациентов лекарствами - либо полностью бесплатно, либо за часть стоимости. Государство будет оплачивать всем застрахованным гражданам часть стоимости лекарств, выписанных по рецепту. Перечень препаратов, на которые будет распространяться страховка, будет определен осень этого года. Фактически речь идет о создании всеобщей системы лекарственного страхования.

Путин выступил в поддержку здорового образа жизни
// Новости.TRELI.ru. - Режим доступа : http://www.treli.ru/newstext.mhtml?Part=5&PubID=20094

30 июня Премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительства прокомментировал бюджет на 2009-2011 годы. На подготовку сборной России к Олимпиаде в Сочи планируется выделить 14 миллиардов рублей. На развитие инфраструктуры и инновационное обновление экономики выделят свыше 4,6 триллиона рублей. Также начнется финансирование программ, пропагандирующих здоровый образ жизни.

Путин приказал ликвидировать РФФИ с 1 августа // НОВАЯ ПОЛИТИКА. Интернет-журнал. - Режим доступа : http://www.novopol.ru/text47156.html

Премьер-министр РФ Владимир Путин отдал распоряжение о ликвидации с 1 августа Российского фонда федерального имущества (РФФИ). Функции РФФИ, за исключением продаж высвобождаемого военного имущества, будут переданы Росимуществу (Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом), главой которого в мае стал экс-председатель фонда Юрий Петров.

Резервный фонд России за месяц стал беднее на 13 миллиардов рублей // Новости.TRELI.ru. - Режим доступа : http://www.treli.ru/newstext.mhtml?Part=5&PubID=20130

За последний месяц резервный фонд России потерял 13,42 миллиарда рублей. На сегодняшний день он составляет 3,057 триллиона рублей. Фонд национального благосостояния за месяц уменьшился на 3,37 миллиарда рублей и на 1 июля составил 783,31 миллиарда долларов. Специалисты связывают уменьшение объемов фондов с изменением курсов валют.

Совет законодателей озабочен коррупцией // Главный Бухгалтер. Сhief accountant. - 2008. - Режим доступа : http://www.1gbuh.ru/news/259/7975/

2 июля Дмитрий Медведев принял участие в заседании Совета законодателей, посвященном вопросам законодательного обеспечения противодействия коррупции. Участники заседания обсудили проект национального антикоррупционного плана.

Финогенов И. Деньги на шестерых : Евразийский банк развития готов к приему новых стран-акционеров / Игорь Финогенов ; интервьюер Елена Кукол // Российская газета. - 2008. - 26 июня (N 135). - C. 5.

Евразийский банк развития (ЕАБР), учрежденный Россией и Казахстаном, стал первой межгосударственной финансовой организацией, которая занялась экономической интеграцией постсоветского пространства. О деятельности ЕАБР рассказывает председатель правления банка Игорь Финогенов.

Финансовые прогнозы на 7-13 июля // УралПолит.Ru. - Екатеринбург, 2008. - Режим доступа : http://www.uralpolit.ru/urfo/econom/banks/id_105083.html

Экспертный канал “УралПолит.Ru” продолжает еженедельную рубрику “Финансовые прогнозы на следующую неделю”. Традиционно предлагаются мнения экспертов относительно развития ситуации на мировых и российском финансовых рынках.



Наш адрес:
624130, г. Новоуральск Свердловской области, ул. Фрунзе, 13
МУК “Центральная публичная библиотека” Новоуральского городского округа
Публичный центр правовой информации
телефон: (34370) 9-04-67
e-mail: pcpi@foramail.ru
Web-сайт: http://www.publiclibrary.ru


В избранное