Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экономика России. Список статей из периодических изданий 2015. 20


МБУК «Публичная библиотека»

Новоуральского городского округа

Центральная публичная библиотека

Зал универсальных фондов

 

 

 

 

«ЭКОНОМИКА И ЖИЗНЬ»

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ

АННОТИРОВАННЫЙ СПИСОК

СТАТЕЙ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ

 

 

 

11-17 мая 2015 г.

 

 

№ 20/2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новоуральск

2015

 

 

ЭКОНОМИКА РОССИИ

Габуев А. Приручить дракона : как использовать финансовые амбиции Китая в ШОС // Россия в глобальной политике. - 2015. - № 1. - С. 144-154.

Автор статьи размышляет о противоречиях, которые возникают между Россией и Китаем в рамках Шанхайской организации сотрудничества. По его мнению, Москве следует признать экономическое превосходство Пекина и сосредоточиться на регуляторной функции, чтобы Россия и страны Центральной Азии могли извлечь максимальную выгоду из финансовой экспансии Китая. Он полагает также, что на саммите ШОС в Уфе следует согласиться на создание Банка развития с доминированием КНР в уставном капитале и органах управления, но согласовать принципы инвестирования на наиболее выгодных для себя и партнеров условиях.

Гилман М. Российская экономика: надолго ли устойчивость? : санкции и цена на нефть – не главное // Россия в глобальной политике. - 2015. - № 1. - С. 188-196.

Автор обращается к кризису современной российской экономики. Сравнивая его с потрясениями 1998 г., он уверяет, что ситуация сегодня отнюдь не столь удручающая, как тогда. Отечественная экономика, прежде всего, сталкивается с последствиями не санкций и даже не падения нефтяных цен, а отсутствием структурных реформ на протяжении долгого времени. Даже если бы не предпринималось попыток изолировать Россию вследствие событий на Украине, бегство капиталов с развивающихся рынков и переоценка рисков, связанных с ними, спровоцировали бы перемещение инвесторов в тихие и безопасные гавани.

Евтушенков В. Импортозамещение без самоизоляции : как извлечь пользу из кризиса // Россия в глобальной политике. - 2015. - № 1. - С. 197-205.

Автор считает, что пренебрегая инновационными возможностями, российские предприятия заметно отстали. И дело не в отсутствии технологий и оборудования. Хуже, что отставание законсервировало организационные структуры управления. Он призывает использовать нынешнее положение для активного импортозамещения, которое не должно превратиться в самоизоляцию. Автаркия в современном мире ведет в никуда.

Игнатова Е. Меры результативности // Эксперт-Сибирь. - 2015. - № 18/20. - С. 32

Эффективность реализации мер государственной финансовой поддержки в Алтайском крае составила один к шести: на каждый рубль финансовой поддержки в виде налоговых поступлений в бюджеты различных уровней вернулось шесть рублей.

Крутихин М. Нефтяной ренессанс // Профиль. - 2015. - № 13 (902). - С. 24-25 : цв. ил.

Прогнозы развития мировых экономических отношений в нефтегазовой отрасли, если антииранские санкции исчезнут в первой половине будущего года, и отражение этого в экономике Ирана и России.

Савинова О. В. Оценка индустриально-аграрного потенциала региона для повышения его конкурентоспособности / О. В. Савинова, Д. П. Денисова // Экономика образования. - 2015. - № 2. - С. 115-125 : 7 табл., 1 рис. - Библиогр.: с. 124 (5 назв.).

В статье рассмотрены показатели различных отраслей экономики Пензенского региона.

Стегний П. Вдвоем на "хартленде" : Россия и Турция углубляют стратегическую глубину // Россия в глобальной политике. - 2015. - № 1. - С. 109-118.

Не окажется ли Турция для России второй Украиной? Автор считает, что спекуляции на эту тему преждевременны. Сегодня выбор новой страны-транзитера для энергоносителей в Европу выглядит стратегически обоснованным. Он видит обширные перспективы, которые открывает решение Москвы сделать главным партнером по транспортировке газа Турцию. Но укрепление российско-турецких связей, в том числе в энергетике, требует неустанной работы, иначе объективные противоречия выйдут на первый план.

Толорая Г. Зачем России БРИКС? : на пути к новому мироустройству // Россия в глобальной политике. - 2015. - № 1. - С. 70-81.

БРИКС может стать для России локомотивом геополитического восхождения в XXI веке. И это не предполагает непременно ухудшения отношений с Западом, что было бы почти неизбежным. Автор ставит вопрос в более широком контексте: как превратить БРИКС, еще один форум, где Россия и Китай тесно работают вместе, в платформу выработки новых принципов мироустройства.

Фролов А. От нефтяных месторождений - к заводам и терминалам // Металлы Евразии. - 2015. - № 2. - С. 34-36 : фот., карт.

Рассматриваются проекты российского нефтегазового комплекса, анализируется их реализация, перспективы развития до 2020 гг. и влияние на экономику России в целом.

Экономика труда

Баринов А. "России нужна не рабочая, а рабская сила" // Профиль. - 2015. - № 13 (902). - С. 14-15 : цв. ил. - Коммент. в тексте.

О массовом исходе трудовых мигрантов из России из-за ужесточения миграционного законодательства. В комментариях кратко приведены новые правила пребывания трудовых мигрантов в России.

Безымянных А. В достигнутых компромиссах проигравших не бывает // Металлы Евразии. - 2015. - № 2. - С. 40-42 : фот.

Анализируется практика социального партнерства на российских предприятиях горно-металлургического комплекса за период с 1992 по 2014 годы.

Бизюков П. В. Внимание, забастовка! // Профиль. - 2015. - № 13 (902). - С. 11-13 : цв. ил.

Число трудовых протестов в России с начала нынешнего кризиса удвоилось и продолжает расти.

Михайлов А. Безработных сверху не видать // Профиль. - 2015. - № 13 (902). - С. 6-10 : цв. ил., фот. - Коммент. в тексте.

Об уровне занятости и безработице в России.

Кредитно-денежная система

Диков Д. Тренды недели // Профиль. - 2015. - № 13 (902). - С. 48-50 : фот.

Что опасного в укреплении рубля, что обсуждал греческий премьер-министр Алексис Ципрас с Владимиром Путиным, и почему банки должны поделиться зарезервированной в бюджете суммой с Объединенной авиастроительной корпорацией.

Лисицына Е. "Качество сервиса - отсутствие шаблонов в голове" / [интервью Е. Лисицыной] ; [беседовал] Андрей Веслов ; [фот.: С. Авдуевский] // Профиль. - 2015. - № 13 (902). - С. 54-55 : фот.

Интервью с главой «А-КЛУБа» Еленой Лисицыной о том, как выстраивается работа с держателями частных капиталов, и чем российская модель private banking отличается от швейцарской.

Сбербанк поддержит посевную // Профиль. - 2015. - № 13 (902). - С. 51 : цв. ил.

Сбербанк наращивает объемы кредитования сельхозпроиводителей, предлагая новые виды кредитов.

Экономика промышленности

Гашо Е. Энергосбережение под вопросом // Металлы Евразии. - 2015. - № 2. - С. 14-17 : фот., рис.

Рассматривается состояние и различные аспекты политики в области энергоэффективности российского промышленного сектора, анализируется выполнение программ энергосбережения в 2010-2013 годах.

Камелин В. Г. Лидер метизной отрасли / Виктор Камелин ; беседовал Юрий Адно // Металлы Евразии. - 2015. - № 2. - С. 26-29 : фот.

На вопросы о состоянии российской метизной промышленности и работе Белорецкого металлургического комбината отвечает генеральный директор ОАО "Белорецкий металлургический комбинат" Виктор Геннадьевич Камелин.

Левинбук М. И. Перспективы эксплуатации и модернизации технологического нефтегазового оборудования в России в условиях секторальных санкций и изменения соотношения потребления доминантных энергоносителей в энергетическом балансе США / М. И. Левинбук, В. Н. Котов // Мир нефтепродуктов. Вестник нефтяных компаний. - 2015. - № 2. - С. 4-20 : 26 рис. - Библиогр.: с. 19 (5 назв.).

Изменение внешнеполитической и экономической ситуации поставило российскую нефтегазовую отрасль перед необходимостью поиска "прорывных" технологий для сохранения уровня добычи нефти и газа.

Луняшин П. Лидеры в семействе платиноидов // Металлы Евразии. - 2015. - № 2. - С. 46-47 : фот.

Сравнительный анализ мировых и российских запасов металлов платиновой группы, освоение месторождений и производство платиноидов в России.

Луняшин П. Слагаемые золотого эквивалента // Металлы Евразии. - 2015. - № 2. - С. 44-45 : фот.

Анализируется состояние российской золотодобычи, проблемы отрасли и пути их решения.

Пляскина Н. И. Будет ли газохимия драйвером развития регионов Сибири и Дальнего Востока? : ч. 3 / Н. И. Пляскина, В. Н. Харитонова, И. А. Вижина // Бурение & нефть. - 2015. - № 4. - С. 20-28. - Библиогр.: с. 28 (5 назв.). - Продолж. Начало: №№ 2-3.

Выполнены оценки ожидаемых прямых государственных и региональных экономических эффектов от развития газонефтехимических кластеров в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия).

Экономика сельского хозяйства

Барышников Н. Несвязанная поддержка сельского хозяйства: дифференцированный аспект / Николай Барышников, Денис Самыгин // Экономика сельского хозяйства России. - 2015. - № 3. - С. 2-8. - Библиогр.: с. 7 (14 назв.).

В работе проведен анализ механизма реализации современной аграрной политики России. На материалах Пензенской области выявлено, что действующие формы и методы господдержки сельского хозяйства не обеспечивают хозяйствующим субъектам условий даже для простого воспроизводства и ведут к их концентрации только в небольшой группе рентабельных хозяйств за счет отсутствия равного доступа к бюджетным субсидиям. В итоге это не позволяет полностью использовать аграрный потенциал региона, не способствует повышению эффективности бюджетных средств и приводит к поляризации сельскохозяйственных товаропроизводителей по уровню финансово-экономического состояния. Такое положение обусловливает введение в практику дополнительных мер, таких как несвязанная поддержка, с одной стороны, обеспечивающая увязку использования выделенных субсидий с объективными природными и экономическими условиями предпринимательской деятельности и создающая равные возможности для расширенного воспроизводства и повышения уровня доходов, с другой стороны, отвечающая требованиям ВТО. Предлагается методика планирования несвязанных субсидий, которая имеет социальную направленность и позволяет дифференцировать поддержку сельскохозяйственных организаций в зависимости от условий аграрного производства.

Воловская Н. Незанятое население и возможности самозанятости в АПК / Нина Воловская, Лидия Плюснина, Анастасия Русина // Экономика сельского хозяйства России. - 2015. - № 3. - С. 69-74. - Библиогр.: с. 73 (9 назв.).

В статье по результатам двух социологических исследований (2002 и 2013 гг.), проведенных по единой методике в Новосибирской области, анализируются возможности сокращения сельской безработицы путем развития самозанятости в личном подсобном хозяйстве. Были изучены: динамика социально-демографического потенциала незанятого населения (возраст, пол, образование, семейное положение), возможности практиковать самозанятость в ЛПХ, организационные формы самозанятости и виды необходимой помощи. Итоговый вывод заключается в необходимости продолжения осуществления разработки специальных программ оказания помощи и поддержки конкретным лицам, решившим осуществлять самозанятость в ЛПХ.

Михайлов В. После схода // Эксперт-Сибирь. - 2015. - № 18/20. - С. 20-21.

Томская область претендует на лидирующие позиции в сибирском агропромышленном комплексе. Но для этого нужен серьезный инвестиционный рывок и много денег.

Осипов А. Современные тенденции развития российского рынка зерна / Андрей Осипов, Артур Давлетшин, Дмитрий Федюшин // Экономика сельского хозяйства России. - 2015. - № 3. - С. 15-22. - Библиогр.: с. 21 (8 назв.).

Авторами проведен комплексный анализ текущего состояния отечественного рынка зерна, рассмотрены проблемы производства, потребления и экспорта зерновой продукции. Отечественный рынок зерновых культур характеризуется высокой волатильностью, что обусловлено как погодно-климатическими условиями, так и множеством системных проблем, присущих зерновому подкомплексу, среди которых особо необходимо выделить слабую техническую обеспеченность производственной базы. В статье приведена экономико-математическая модель, описывающая роль технической модернизации в развитии рынка зерна, рассчитан потенциал увеличения объема рынка зерна в среднесрочной перспективе за счет реализации мероприятий по технической модернизации отрасли. Дальнейшее развитие и интенсификация процесса импортозамещения зависят не столько от введения эмбарго, сколько от концентрации на выполнении госпрограммы на 2013-2020 гг. и обеспечения агропромышленного комплекса необходимой финансовой поддержкой, созданием условий для стабильного инвестиционного климата, осуществлении мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования.

Роль технической модернизации в развитии сельскохозяйственного производства / Наби Аварский [и др.]. // Экономика сельского хозяйства России. - 2015. - № 3. - С. 22-27. - Библиогр.: с. 27 (4 назв.).

В статье раскрыта роль технической модернизации в развитии сельского хозяйства и АПК в целом, оказывающей влияние на изменение затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей, снижение себестоимости сельскохозяйственного сырья и продуктов питания, повышение доходности отрасли и ее конкурентоспособности, использование инновационных агротехнологий. Решение задачи снижения финансовой нагрузки на сельскохозяйственных товаропроизводителей, в первую очередь на ГСМ, можно достичь не только и не столько за счет предоставления скидок или каких-либо льгот на ГСМ, сколько за счет обновления модернизации и обновления устаревшего парка сельскохозяйственной техники с заменой на современные высокопроизводительные, но в то же время ресурсосберегающие машины и агрегаты. Авторами сделан вывод о необходимости приоритета государственной политики в области стимулирования и поддержки технического перевооружения сельского хозяйства.

Успенская И. Кадровый потенциал инновационного развития растениеводства / Инна Успенская, Николай Русин // Экономика сельского хозяйства России. - 2015. - № 3. - С. 8-14. - Библиогр.: с. 14 (6 назв.).

Большинство элементов инновационного развития сельского хозяйства и, в частности, зернового производства возможно к эффективной практической реализации в рамках применяемых технологий. Значение кадрового потенциала для инновационного развития отраслей сельского хозяйства проявляется в их заинтересованности и подготовленности к поиску и освоению элементов инновационного развития в конкретных организациях. В статье на примере сельскохозяйственных организаций регионов Центрального федерального округа представлены характеристики кадрового потенциала - базового компонента инновационного развития растениеводства. Показатели только по Белгородской и Липецкой области удовлетворительны. В половине регионов даже на две организации в среднем нет экономиста. По всем категориям специалистов доля работников со средним образованием значительна, а практики составляют наиболее существенную долю только по инженерам-технологам.

Чекмарев П. Итоги работы отрасли растениеводства в 2014 году // Экономика сельского хозяйства России. - 2015. - № 3. - С. 28-37.

В статье представлены тезисы доклада директора Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства России П. А. Чекмарева на Всероссийском агрохимическом совещании на тему "Итоги работы отрасли растениеводства в 2014 году, задачи по реализации мероприятий, предусмотренных Государственной программой, и о мерах по подготовке и организационному проведению в 2015 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ".

Шитикова А. В. Картофелеводство: итоги и перспективы / А. В. Шитикова, А. Н. Постников, И. В. Горбачев // Сельский механизатор. - 2015. - № 4. - С. 2-3, 6 : рис. - Библиогр.: с. 6 (4 назв.).

Приведены данные о состоянии картофелеводства в России. Намечены пути его развития для полного обеспечения населения страны отечественным картофелем.

Экономика транспорта

Митько В. "Белые пятна" Северного маршрута // Металлы Евразии. - 2015. - № 2. - С. 18-21 : фот., рис.

Рассматривается транспортная стратегия России в Арктике, общая арктическая транспортная структура, грузопотоки и развитие Северного морского пути на ближайшие годы.

Экономика жилищно-коммунального хозяйства

Жолобова О. В. Экономические вопросы ЖКХ: численность работников и оплата труда // Справочник экономиста. - 2015. - № 3. - С. 41-53 : табл.

Проанализированы особенности расчета численности и оплаты труда работников управляющих компаний, а также разработки локальных нормативных актов компании с учетом ряда особенностей отрасли.

Хренков Н. Теплоэнергетика - антикризисный резерв // Металлы Евразии. - 2015. - № 2. - С. 22-24 : фот.

Рассматривается введение концессионных соглашений в сфере теплоснабжения и ЖКХ, а также проблемы, связанные с этим введением, и пути их решения.

Экономика культуры, науки, просвещения

Арефьев А. Л. Российская высшая школа на международном рынке образования // СОТИС - социальные технологии, исследования. - 2015. - № 1 (69). - С. 31-39 : 7 табл., 3 рис. - Продолж. Начало: N 4, 6, 2014.

О формах обучения иностранных студентов в российских вузах и о рейтинге вузов в зависимости от их привлекательности для иностранцев.

Волков С. К. Культура как фактор формирования привлекательного имиджа российских территорий // Региональная экономика: теория и практика. - 2015. - № 13 (388). - С. 60-67. - Библиогр.: с. 65 (20 назв.), с. 66-67 (20 назв., англ. яз.).

Показаны различные аспекты построения привлекательного имиджа российских территорий. Проанализирован опыт г. Мышкина Ярославской области, формирующего стратегию развития, опирающуюся на культурный фактор.

Егорова Н. И. Методы исследований рынка образовательных услуг // Экономика образования. - 2015. - № 2. - С. 108-114 : 1 табл., 1 схема. - Библиогр.: с. 114 (2 назв.).

В статье рассказано о проведении маркетинговых исследований в области рынка образовательных услуг.

Ищук Т. Л. Система ценностей, определяющая финансовое поведение домохозяйств при получении высшего образования // Экономика образования. - 2015. - № 2. - С. 41-49. - Библиогр.: с. 48 (9 назв.).

В статье подробно рассказано о данной системе ценностей.

Красина О. В. Социетальные риски виртуализации образовательного процесса в контексте современного российского социума / О. В. Красина, М. В. Синяев // Экономика образования. - 2015. - № 2. - С. 12-23. - Библиогр.: с. 22-23 (7 назв.).

В статье рассказано о виртуализации образовательного процесса, ее преимуществах и недостатках.

Шестак В. П. Кризис экономики России и задачи высшей школы // Экономика образования. - 2015. - № 2. - С. 50-61 : 1 cхема. - Библиогр.: с. 59-61 (18 назв.).

В статье рассмотрены процессы социально-экономического развития России в условиях реализации антикризисного плана, также рассказано о функционировании в современных условиях системы образования.

 

Составитель: А. И. Балакина, библиотекарь Зала универсальных фондов

Наш адрес:

624130, Свердловская область, г. Новоуральск, ул. Фрунзе, 13

МБУК «Публичная библиотека» Новоуральского городского округа

Зал универсальных фондов

телефон: 8(34370) 9-10-70

e-mail: mba@novotec.ru

Web-сайт: http://www.publiclibrary-ngo.ru

 


В избранное