Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Движения "Субтропическая Россия": Поправки к закону о митингах


ПОПРАВКИ К ЗАКОНУ О МИТИНГАХ
Депутатам Государственной Думы
Гудкову-отцу, Гудкову-сыну
и Гудкову-Духу Святому

Руководство Движения "Субтропическая Россия" неоднократно отмечало, что развитие российского законодательства отстаёт от развития рыночных отношений в стране. Так, в своё время мы предлагали обязать средства массовой информации исчислять захваченных террористами заложников не в штуках (головах), а в национальной резервной валюте ("Сегодня захвачено заложников на сумму 1,6 млн. долл.").

В ответ на призыв депутата Гудкова-мл. и следуя той же парадигме, мы предлагаем свои поправки к обсуждаемому законопроекту о повышении штрафов за нарушения при проведении митингов, демонстраций, шествий и пикетирований.

1. В случае невыплаты штрафа нарушителем в установленный настоящим Кодексом срок федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере митингов, демонстраций, шествий и пикетирований (далее - уполномоченный орган) проводит конкурс среди банков на предоставление нарушителю принудительного кредита на сумму штрафа. В случае, если на конкурс не будет подано ни одной заявки - кредит выдаётся ближайшим отделением Сбербанка РФ под ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на 5 процентов.

2. В случае невыплаты (неполной выплаты) нарушителем кредита, процентов по нему, нарушитель направляется на изъятие парных органов для трансплантации, каковые органы продаются с публичных торгов с зачислением полученных на торгах денег в возмещение невыплаченного кредита.

3. В случае проведения массового мероприятия политической партией (оргкомитетом политической партии) не менее чем один из членов коллегиального руководящего органа данной партии депонируется в местах предварительного заключения на трое суток, включающие день массового мероприятия, предшест-вующий ему день и следующий за ним день. В случае невыплаты политической партией наложенного на неё штрафа за деяния, связанные с проведением массового мероприятия, или компенсации нанесённого ею ущерба, срок депонирования продляется до дня предоставления политической партией в уполномоченный орган копии платёжного поручения о полной оплате штрафа (компенсации).

4. Тексты речей и иных выступлений с вокальной составляющей, произносимых и исполняемых в ходе массовых мероприятий, а также жесты, которые составляют их неотъемлемую часть, подлежат официальному аудио- и видеофиксированию и нотариальному заверению по месту произнесения. В течение пяти календарных дней они публикуются на официальном правовом портале Российской Федерации pravo.gov.ru. Представленные в редакцию портала организаторами митинга тексты непроизнесённых речей также публикуются на портале.

5. Члены политических партий, принимающие участие в публичных мероприятиях или иных совместных действиях, а равно бездействиях, имеющих признаки публичных мероприятий, обязаны предъявить организаторам мероприятия и уполномоченным сотрудникам органов внутренних дел нотариально заверенные разрешения на участие в мероприятии (иных действиях и бездействиях) и на использование партийной символики от уполномоченного уставом коллегиального руководящего органа политической партии.

6. Привод на массовые мероприятия домашних животных в лице грызунов, насекомых, рыб, беспозвоночных, ракообразных и членистоногих не допускается. За поведение приведённых на мероприятие, а равно явившихся на него по собственной инициативе собак и кошек отвечают соответственно их хозяева, а при неимении таковых - организаторы массового мероприятия. Кошки и собаки, нарушившие правила проведения массовых мероприятий и выступлений на них наказываются домашним арестом на срок до 2 суток.

7. Одновременно с уведомлением о намерении провести массовое мероприятие его организаторами в уполномоченный орган исполнительной власти (местного самоуправления) представляются осуществлённый аккредитованной в установленном порядке аудиторской организацией расчет потенциального ущерба от проведения мероприятия и вносится страховой депозит, покрывающий расчётную сумму ущерба. В случае, если поданной заявкой предусматривается отсутствие атмосферных осадков во время проведения мероприятия, одновременно преодставляется справка об оплате работ по предотвращению указанных осадков.

8. Лицо, участвующее в массовом мероприятии, обязано на пункте входного контроля предъявить справку о непроведении им в течение десяти предшествующих лет пластических операций (кроме операций, проведенных по жизненным показаниям пациента), мероприятий по окраске волосяного покрова в цвет, существенно отличающийся от природного, и других действий, направленных на изменение внешнего вида, затрудняющее установление личности (усы, борода, шевелюра, ногти, окраска губ и бровей, для животных - тримминг, купирование хвоста и ушей, а также намордники, не позволяющие идентифицировать личность животного).

9. Дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях статьями, устанавливающими административную ответственность за правонарушения, посягающие на целостность растительного покрова, мхов и лишайников, нанесение ущерба объектам животного мира, в том числе имеющим постоянное место пребывания в почве и на её поверхности. Установить повышенную административную ответственность за нарушения, совершённые в ходе массовых мероприятий либо организованных действий (бездействий), имеющих признаки массовых мероприятий.

10. Предусмотреть для лиц, использующих на массовом мероприятии атрибутику (символику) либо носящих одежду, цвета которой совпадают до степени смешения с цветовой гаммой флагов иностранных государств, государственного флага Российской Федерации, флагов субъектов Российской Федерации, флагов международных межправительственных организаций, флагов (вымпелов) родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации, флагов (штандартов) должностных лиц, министерств и ведомств Российской Федерации, административное наказание в виде обязательных работ в интересах соответственно посольств иностранных государств, правительства Российской Федерации, иных субъектов, чьи права на символику были затронуты, сроком 120 рабочих часов.


За Оргкомитет политической партии "Субтропическая Россия",

В.Прибыловский (председатель)


В избранное