Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ежедневно: налогообложение и бухгалтерский учет


Информационный Канал Subscribe.Ru


новости
    WWW.PRAVCONS.ru
новости законодательство консультации публикации формы услуги новости по e-mail о компании
Налоговые новости

 

Федеральное законодательство

 

Московское законодательство

 

Таможенное законодательство

Консультации

  Вопрос/ответ
  Корреспонденция счетов
Законодательство
  Гражданский кодекс ч.1
  Гражданский кодекс ч.2
  Гражданский кодекс ч.3
  Налоговый кодекс ч.1
  Налоговый кодекс ч.2
  Трудовой кодекс
  Кодекс администр. прав.
  Земельный кодекс
  Уголовный кодекс
  Федеральные налоги
  Региональные налоги
  Местные налоги
  ЕНВД
  Упрощенная с-ма налог.
  Бухгалтерский учет
  Законопроекты
Публикации
  Федеральные налоги
  Региональные налоги
  Местные налоги
  ЕНВД
  Упрощенная с-ма налог.
  Бухгалтерский учет
Формы отчетности
  Налоговой
  Бухгалтерской
Сотрудничество
  Новости по e-mail
  Партнерство
  Услуги
  Реклама

Новости налогообложения

 

27.09.2002 ГТК РФ: о применении части 2 статьи 15.25 кодекса российской федерации об административных правонарушениях

27.09.2002 Утвержден образец бланка Свидетельства, используемого для оформления свидетельств о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами.

27.09.2002  Утвержден статистический инструментария для организации государственного статистического наблюдения на 2003 год.

27.09.2002 Утратил силу Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 25 июля 2001 г. N 208 "Об организации работы по погашению векселей Минфина России серий I-АПК, II-АПК, III-АПК, IV-АПК и V-АПК".

27.09.2002 ЦБ РФ: обобщение практики применения нормативных актов банка Hоссии по вопросам валютного регулирования.

27.09.2002  Банком Эстонии с 21 июня 2002 г. введена в обращение модифицированная банкнота достоинством 25 крон образца 2002 года.

27.09.2002  Минфин РФ: об организации работы департамента валютного контроля и территориальных органов валютного контроля министерства финансов российской федерации в связи с  вступлением в силу КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ..

27.09.2002  ФСНП РФ: об утверждении инструкции  о порядке приема, регистрации и разрешения в федеральных органах налоговой полиции сообщений о преступлениях.

Ответы на Ваши вопросы по налогообложению

 

Вопрос: У нас работает по совместительству бухгалтер с самого основания
фирмы. Недавно выяснилось что она сдавала неправильно отчеты, некоторые
отсылала по почте. Теперь мы требуем от бухгалтера правильное ведение бух
учета за ранее отработанное время. Договора заключены с ней. Как выйти из
положения, чтобы сдать правильно отчетность и заплатить по налогам.И можем
ли мы привлечь ее за неправильное ведение бух.учета к ответственности.

 

Ответ:

Вряд ли бухгалтер будет что-либо переделывать, что делать с ним это на Ваше усмотрение и надеемся, что нижеследующий ответ Вам поможет:

Статьями 6 и 7 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" установлено, что ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций, а главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Статьей 18 этого Закона предусмотрено, что руководители организаций и другие лица, ответственные за организацию и ведение бухгалтерского учета, в случае уклонения от ведения бухгалтерского учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными актами органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, искажения бухгалтерской отчетности и несоблюдение сроков ее представления привлекаются в том числе и к административной ответственности. В связи с этим следует обратить внимание на ряд положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс), который вступил в силу с 1 июля 2002 г.

Непосредственно работников бухгалтерии касается ст.15.11 Кодекса, предусматривающая ответственность за нарушение правил ведения бухгалтерского учета. В соответствии с этой статьей грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до тридцати установленных законодательством минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается: искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10%; искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%. Как следует из ст.15.11, к ответственности привлекаются должностные лица. Кто относится к должностным лицам применительно к административным правонарушениям, определено ст.2.4 Кодекса. При этом ответственность может быть применена не только к соответствующим лицам государственных органов, но и к совершившим административные правонарушения в связи с выполнением организационно - распорядительных или административно - хозяйственных функций руководителям и другим работникам иных организаций, а также к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, если законом не установлено иное.


Князев Д.В. 

Приглашаем подписаться на нашу новую рассылку!

Рассылки Subscribe.Ru
Рассылка " Ежедневно: Корреспонденция счетов бухгалтерского учета"

  Если у вас есть вопросы, вы можете задать их  по  E-MAIL:  info@pravcons.ru

© Pravoved Consalting, 2002
Дизайн: Pravoved Consalting 2002


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное