Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Налоговый кодекс РФ. Изучаем. Анализируем.


Комментарий к Постановлению АС МО от 02.02.2017 по делу № А40-227695/2015

 

Абзацем 3 пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ предусмотрено, что восстановление «авансового» НДС осуществляется исходя из сумм авансовых платежей, которые в силу договора зачтены в счет оплаты товаров, работ и услуг. Соответственно, по суммам, которые остаются авансами (то есть не зачтены в счет полученной поставки), НДС не восстанавливается.

Наличие данной нормы должно было положить конец спорам о размере восстанавливаемого налога, однако этого не произошло. Более того, суды нередко встают на сторону инспекций, признавая доначисления обоснованными. Когда такое возможно и почему?

Практика свидетельствует о том, что рассматриваемая норма используется налогоплательщиками в целях оптимизации, позволяя регулировать размер налоговых обязательств по итогам квартала. Схема такая.

Пример

Заказчик и подрядчик заключили договор на выполнение работ, которым предусмотрена уплата аванса и порядок его зачета в счет оплаты каждого этапа работ. Например, в договоре указано, что 30% стоимости принятых от подрядчика работ оплачивается за счет ранее перечисленной суммы аванса, а оставшиеся 70% – денежными средствами на расчетный счет подрядчика.

В этом случае, приняв от подрядчика результат работ по I этапу, заказчик предъявит к вычету НДС с их полной стоимости и восстановит налог с суммы аванса, зачтенной в счет оплаты этапа, то есть с 30% суммы аванса.

Далее

 

АКЦИЯ для новых пользователей!!!

 

978 руб Программа ЗАРПЛАТА и БУХГАЛТЕРИЯ - правильный расчет зарплаты и налогов. И отчетность программа сделает за вас!  Скачай и работай!!!

 

НОВОСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ

 

23.03.17 Выложены новые версии бухгалтерских программ для работы в 2016 году

1. Реализовано формирование файла 4-ФСС 2017 в новом формате.
2. Реализовано формирование Заявления о подтверждении вида деятельности и Справки-подтверждения основного вида деятельности единым файлом.
3. Доработано автозаполнение реквизитов организации по ИНН. (Теперь заполняется ОКПО, Рег номер ПФР, код подч.ФСС)
4. Реализованы новые параметры для редактора шаблонов печатных форм пользователей. Реализован вывод банковских реквизитов организации.
5. В Заявлении на получение финансирования от ФСС не было возможности вводить суммы с копейками на вкладке "Расшифровка расходов". Исправили.
6. Исправлена ошибка, возникавшая в некоторых базах при открытии формы "Полис ДМС".
7. В форме Уплата налогов (Платежи) доработана отражение сумм долга на начало года, в т.ч. сумм переплаты.
8. Доработано заполнение формы 1-НДФЛ в части отображения сумм налога возвращенных налогоплательщику проведенных через форму Долги.

 

Учетная политика предприятия на 2017 год

 

Сдача отчетности через Интернет от 2938 руб.

 

ПРОГРАММА ПФ ОТЧЕТ XML И 2НДФЛ ЗА  2017 ГОД

В раздел «Скачать программы» выложена программа ПФР+2НДФЛ 2016 для подготовки индивидуальных сведений в Пенсионный фонд РФ за квартал, полугодие, 9 месяцев и год 2017 в новом формате 7.0 XML.

Программа ПФР + 2НДФЛ формирует
1. Сдачу отчета в Пенсионный фонд РФ по анкетам и индивидуальным сведениям за полугодие 2017 года, а также  за год
2. Формирование отчетности за 2017 год в налоговую инспекцию по форме 2НДФЛ.
3. Полноценное тестирования файлов отчетности для ПФР и 2НДФЛ 2017.

 

Образцы деловых документов

Электронная отчетность ИП.  Вы можете попробовать бесплатно онлайн

1с электронная отчетность

Cдача электронной отчетности бесплатно в налоговую, пфр

 

СЕМИНАРЫ для БУХГАЛТЕРА, ЮРИСТА, ФИНАНСИСТА

 

Вечерние курсы повышения квалификации юристов от М-Логос (1,5 - 5 мес.)

 

03 - 06 Апреля Конфиденциальное делопроизводство Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

03 - 08 Апреля Медиация. Альтернативная процедура урегулирования споров. Базовый курс Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

03 - 07 Апреля Проверки организаций контролирующими и надзорными органами: актуальные вопросы и судебная практика Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

04 - 07 Апреля Предупреждение и противодействие коррупции в компании Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

05 - 07 Апреля Арбитражный процесс. Практика ведения судебных споров в свете реформы процессуального законодательства Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

10 - 14 Апреля Реабилитация (абилитация) инвалидов и детей-инвалидов: правовые и организационные аспекты Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

10 - 15 Апреля Повышение квалификации юриста: инструменты правового обеспечения деятельности организации Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

10 - 14 Апреля Административно-хозяйственное обеспечение предприятия Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

10 - 14 Апреля Современные требования к оформлению, хранению и архивированию документов Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

11 - 14 Апреля Юридическое обеспечение деятельности в сфере телекоммуникаций Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

11 - 14 Апреля Юридическое сопровождение сделок и договоров Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

12 - 15 Апреля Договорные отношения в электроэнергетике Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

17 - 21 Апреля Внешнеторговый контракт. Оформление и сопровождение ВЭД сделок Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

17 - 21 Апреля Бухгалтерский учет и налогообложение профсоюзных организаций Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

24 - 27 Апреля Современный архив предприятия: практика организации Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

24 - 25 Апреля Земли сельскохозяйственного назначения: застройка, перевод, оборот, использование для сельского хозяйства. Законодательство и практика Москва, ЦНТИ Прогресс

24 - 27 Апреля Реализация антикоррупционных мероприятий в системе государственной и муниципальной службы Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

25 - 28 Апреля Независимая оценка качества оказания социальных услуг: процедура проведения, инструменты оценки и контроль Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

25 - 28 Апреля Налогообложение и бухгалтерский учет строительной организации в 2017 году Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

25 - 28 Апреля Претензионная и исковая работа с учетом изменений ГК, ГПК, АПК и КАС РФ Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

26 - 28 Апреля Автономное учреждение: управление с учетом последних изменений в законодательстве Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

27 - 28 Апреля Банкротство предприятий: законодательство и практика Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

10 - 12 Мая Бухгалтерский учет, налоги и финансы стоматологической клиники в 2017 году Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

10 - 12 Мая Бухгалтерский учет и отчетность в санаторно-курортных организациях (организациях оздоровительной сферы) Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

10 - 12 Мая Правовое регулирование деятельности организаций (учреждений) в области спорта Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

 

НОВЫЕ  ПУБЛИКАЦИИ  >>>

 

30 Марта 2017

 

Комментарий к Постановлению АС МО от 02.02.2017 по делу № А40-227695/2015

Абзацем 3 пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ предусмотрено, что восстановление «авансового» НДС осуществляется исходя из сумм авансовых платежей, которые в силу договора зачтены в счет оплаты товаров, работ и услуг. Соответственно, по суммам, которые остаются авансами (то есть не зачтены в счет полученной поставки), НДС не восстанавливается. Наличие данной нормы должно было положить конец спорам о размере восстанавливаемого налога, однако этого не произошло. Более того, суды нередко встают на сторону инспекций, признавая доначисления обоснованными. Когда такое возможно и почему?

 

Ошибочно начисленный имущественный вычет могут взыскать в течение трёх лет

К такому выводу пришёл Конституционный Суд РФ, рассмотрев дело о проверке конституционности положений статей 32, 48, 69, 70 и 101 Налогового кодекса, а также статей 2, 9, 196, 199, 200, 980 и 1102 Гражданского Кодекса РФ.

 

ФНС РФ: утвержден обновленный формат кассового чека

Как известно, любой кассовый аппарат обязан формировать и выдавать потребителю документ — кассовый чек, который выступает в качестве документального подтверждения совершенной сделки купли-продажи, оказания услуг или работ. В связи с началом массовой кампании по переходу на кассовую технику нового образца, так называемые, онлайн-кассы, претерпел изменения и вид выдаваемых кассовых чеков.

 

29 Марта 2017

 

Участие в закупках физических лиц без статуса ИП

Закупочное законодательство предоставляет возможность участия в закупках автономных учреждений не только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, но и физическим лицам без статуса ИП. Рассмотрим различные аспекты участия таких лиц в закупках и заключения с ними договоров.

 

Справки 2-НДФЛ в 2017 году: что изменилось?

Все работодатели как ИП с работниками, так и юридические лица обязаны отчитываться перед налоговиками по форме 2-НДФЛ. В 2017 году требования не изменились, но в самой форме есть несколько корректировок, узнаем подробнее.

 

Переработки в рамках ненормированного рабочего дня могут ограничить

С такой инициативой выступила группа депутатов Госдумы. В частности, предполагается закрепить правило, согласно которому к работникам с ненормированным рабочим днем применяются общие правила относительно начала и окончания работы, времени перерывов для отдыха и питания, а также освобождения от работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

 

28 Марта 2017

 

Зарплата руководящего состава по новому

С 1 января 2017 года вступили в силу новые положения Трудового кодекса относительно заработной платы руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров. (А не очень давно Минтруд ответил на ряд вопросов, уже поступивших по этому поводу.) Новшества, в частности, коснулись предельного уровня зарплат данных категорий работников в некоторых организациях. В статье расскажем, к кому имеют отношение новые правила, в чем они заключаются и какую информацию по вопросам, связанным с этими нововведениями, предоставил Минтруд.

 

Стандартные налоговые вычеты на детей иностранцам

Право сотрудника на получение стандартных налоговых вычетов на детей зависит не от его гражданства, гражданства, места рождения или нахождения его детей, а от наличия или отсутствия у сотрудника статуса налогового резидента РФ.

 

Утвержден новый формат пояснений к декларации по НДС в электронном виде

Декларацию по НДС за первый квартал 2017 года всем обязанным налоговым агентам нужно представить в ИФНС по месту своего учета в срок не позднее 25 апреля 2017 года. При этом если в процессе камеральной проверки налоговыми контролерами были обнаружены не состыковки и ошибки в поданных сведениях, чиновники вправе затребовать у отчитывающегося ИП или компании пояснения к декларации. Обратите внимание, с 2017 года тем, кто в обязательном порядке подает декларацию по НДС электронно и пояснения к ней нужно представлять налоговикам также исключительно в электронном виде по ТКС.

 

Больничный в период отработки при увольнении: нюансы Трудового законодательства

Законодательные нормативные акты дают четкий ответ на вопрос: можно ли включать больничный лист в период отработки после написания работником заявления на увольнение? Рассмотрим вопрос подробнее.

 

27 Марта 2017

 

Изменения в Закон «О несостоятельности (банкротстве)»

По вопросу очередных изменений, внесенных в Закон «О несостоятельности (банкротстве)», которые вступят в силу летом 2017 года, необходимо отметить два момента: первый касается того, что данные изменения не затронут процедуры банкротства физических лиц, сфера их применения распространяется только на компании и организации, т. е. на юридических лиц.

 

Налоговый учет затрат основного производства

Не секрет, что налоговый учет по налогу на прибыль часто строится не на данных первичных документов, а на уже обобщенной и систематизированной в бухучете информации. Как же сведения переводятся из регистров бухгалтерского в регистры налогового учета? Как, в частности, происходит «налоговая» трансформация счета 20?

 

Отказ от льготы по НДС и возмещение налога

В феврале 2017 года Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ рассмотрела кассационную жалобу УК на постановление окружного суда, вынесенное по налоговому спору относительно права на возмещение НДС в ситуации отказа от применения освобождения от налогообложения задним числом. Пожалуй, это первый судебный акт по поводу применения льготы по НДС, принятый на столь высоком уровне. Всем компаниям, которые осуществляют операции, подпадающие под действие пп. 29, 30 п. 3 ст. 149 НК РФ, нужно взять на заметку сделанные судом выводы. Несмотря на то, что при рассмотрении дел суды не обязаны руководствоваться ими, применять другую логику они вряд ли будут.

 

23 Марта 2017

 

Выплачиваем аванс с учетом последних разъяснений контролеров

Работодатели должны выплачивать зарплату два раза в месяц, и традиционно первая выплата называется авансом. Однако в Трудовом кодексе нет такого понятия, как аванс: за первую половину месяца необходимо выплачивать зарплату. Как устанавливается срок выплаты такой зарплаты? Каков порядок ее расчета? Можно ли ее выплачивать в фиксированном размере в целях минимизации трудозатрат работников расчетной службы? Как заполнить разд. 2 формы 6-НДФЛ, если по итогам месяца работник получил только аванс, с которого не удержан НДФЛ? О том, какие разъяснения по данным вопросам поступали со стороны Минтруда, Роструда, Минфина и ФНС, вы узнаете из представленной статьи.

 

Статус плательщика страховых взносов: выбор сделан

С начала этого года возникла неопределенность в том, какое значение необходимо указывать в реквизите 101 при составлении платежных документов на перечисление страховых взносов на обязательное социальное страхование, администрированием которых с 01.01.2017 занимается налоговый орган. Чиновники настаивали на значении «14», однако банки платежные поручения с таким статусом не принимали. Каким образом данная ситуация разрешилась?

 

Эксперты оценили возможность введения налога с продаж

Через два года в России может снова появиться налог с продаж. О том, что это обсуждается в экономическом блоке правительства, сообщили некоторые СМИ со ссылкой на свои источники. Официально ни одно ведомство это не подтвердило.

 

читать далее СТАТЬИ по Бухгалтерскому учету.( БУХУЧЕТ ) и налогообложению

 


В избранное