Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическая помощь бухгалтеру Выпуск от 17/03/2017


Здравствуйте, уважаемые клерки!
Разрешите ознакомить Вас с анонсами материалов сервера Клерк.Ру

АКТУАЛЬНЫЕ СЕМИНАРЫ

Бизнес-Аспект



21 марта

Москва: Бухгалтерская отчетность за 2016 год с учетом рекомендаций Минфина аудиторам и позиций негосударственного регулятора бухучета "БМЦ". Что нового будет



21 марта

Москва: Декларация по налогу на прибыль за 2016 год. Как применять нововведения 2017 года в главу 25 НК РФ



22 марта

Москва: Валютное законодательство Российской Федерации: практика его применения с учетом последних и планируемых изменений



23 марта

Москва: Изменения законодательства для бухгалтера с 2017 года


Бухгалтерские новости:


АКТУАЛЬНЫЕ СЕМИНАРЫ

ЦНТИ Прогресс



20 — 22 марта

г.Новосибирск: Практические вопросы применения профессиональных стандартов на предприятиях, в учреждениях, в организациях



20 — 24 марта

г. Санкт-Петербург: Внешнеэкономическая деятельность на предприятии. Таможенное и валютное регулирование



21 — 24 марта

г. Санкт-Петербург: МСФО доступно и понятно: подготовка к переходу



23 — 25 марта

г. Новосибирск: Директор по персоналу


Юридические новости:

  • 16.03 10:28 — 38% россиян считают обращение к Президенту лучшим способом защиты своих прав

    54% россиян считают суды крайней мерой, к которой стоит прибегнуть при защите своих прав, следует из опроса Фонда общественного мнения. 35% россиян уверены: в случае нарушения прав, ущемления законных интересов человека ему следует сразу обращаться в суд.

    Число приверженцев первого мнения за последние 5 лет выросло, отмечает ФОМ, при этом оно шире распространено среди молодых.

    Наиболее действенными способами защитить свои права в России респонденты называют следующие: обращение в суд (41%), к президенту (38%), в прокуратуру (36%) и СМИ (32%). При этом 23% россиян как работоспособный метод отстаивания своих прав указали правозащитные организации. Публикации сообщений на интернет-форумах, в социальных сетях "действенными" считают 20%.

    Согласованные с властями митинги и демонстрации действенными считают лишь 11% респондентов, а обращение к политическим партиям — 9%. При этом участие в общественных объединениях как работающий метод защиты прав видят 7%. Несогласованные акции и митинги "работающими" назвали 3% россиян.

Новости директору:

  • 16.03 11:31 — Ремонт автомобиля по ОСАГО будет осуществляться без учета износа

    Законопроект о приоритете натуральной формы страхового возмещения над денежной выплатой в ОСАГО принят накануне Госдумой во втором чтении.

    «Основная цель новаций – улучшить качество клиентского сервиса при урегулировании убытков в ОСАГО при одновременном повышении доступности этого вида страхования в проблемных регионах с высокой убыточностью», – отметил заместитель Председателя Банка России Владимир Чистюхин.

    Ремонт в качестве приоритетной формы страхового возмещения будет установлен только в отношении легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, передает пресс-служба ЦБ. Автовладелец уже на этапе заключения договора ОСАГО сможет выбрать станцию технического обслуживания (СТО), где будет ремонтироваться его автомобиль в случае ДТП, из предложенного страховщиком списка. Кроме того, по согласованию со страховщиком страхователь сможет отремонтировать автомобиль на СТО по своему выбору.

    При осуществлении восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства не будет учитываться износ деталей и агрегатов. Другое важное изменение – запрет на замену деталей на запасные части, бывшие в употреблении.

    Ремонт, за качество которого будет отвечать страховщик, должен проводиться на СТО в пределах 50 км от места ДТП или места жительства потерпевшего, его максимальный срок зафиксирован на уровне в 30 дней. Новые автомобили, не старше двух лет, должны будут ремонтироваться на СТО официальных дилеров.

    В случае неоднократных нарушений этих требований Банк России может ввести запрет страховщику на натуральное возмещение по ОСАГО.

    В определенных случаях, которые прописаны в документе, страховое возмещение может осуществляться в денежной форме. Например, это касается полной гибели автомобиля или отсутствия у страховщика возможности организовать качественный ремонт. При этом денежные выплаты по-прежнему будут осуществляться с учетом износа запасных частей.

    Предполагается, что законопроект вступит в силу по истечении 30 дней со дня его опубликования на всей территории Российской Федерации, ориентировочно в начале мая, и будет действовать для новых договоров ОСАГО.

  • 16.03 12:02 — Глава Минздрава: продолжительность здоровой жизни россиян выросла
  • 16.03 13:03 — Глава Минэкономразвития раскрыл главную идею плана правительства по росту экономики
  • 16.03 15:33 — Пенсионные накопления молчунов могут перевести в баллы
  • 16.03 16:33 — Долги по зарплатам в России за февраль выросли почти на 12%

Новости компаний:

  • 16.03 14:54 — Почему люди больше не боятся инвестиций Экономисты отмечают все больше признаков выхода экономики РФ из кризиса, а инфляция в 5,4% по итогам 2016 и вовсе стала минимальной в новейшей истории страны.

Документы:

Статьи бухгалтеру:

  • 16.03 13:11 — Выплачиваем сотрудникам аванс с учетом последних разъяснений Минтруда, Роструда, Минфина и ФНС Работодатели должны выплачивать зарплату два раза в месяц, и традиционно первая выплата называется авансом. Однако в Трудовом кодексе нет такого понятия, как аванс: за первую половину месяца необходимо выплачивать зарплату. Как устанавливается срок выплаты такой зарплаты? Каков порядок ее расчета? Можно ли ее выплачивать в фиксированном размере в целях минимизации трудозатрат работников расчетной службы? Как заполнить разд. 2 формы 6-НДФЛ?
  • 16.03 00:36 — Любая компания рискует попасть под проверку достоверности сведений о себе в ЕГРЮЛ Проверка достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ, проводится регистрирующим органом в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности. Об этом сказано в п. 4.2 ст. 9 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ. При этом дата включения юрлица в указанный реестр на возможность проведения такой проверки не влияет.
  • 16.03 01:31 — Право на патент утрачено – а что если перейти на ЕНВД? На уровне ВС РФ продолжают разбираться нюансы утраты права на применение ПСНО. Обязательно ли в случае утраты пересчитывать налоги по правилам, установленным для общего режима налогообложения? Можно ли пересчитать эти налоги так, как будто налогоплательщик находился на спецрежиме? Например, на спецрежиме в виде уплаты ЕНВД именно по тому виду деятельности, на ведение которой брался неиспользованный патент?
  • 16.03 17:53 — Участие в саморегулируемых организациях. Учет вступительных взносов и иных платежей строительной организацией Согласно ч. 6 ст. 55.6 Градостроительного кодекса РФ для получения свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, необходимо вступить в члены СРО.

Юридические статьи:

  • 16.03 22:41 — Сказки для взрослых: ограничения по возрасту в кинотеатрах Ситуация: вы не любите читать новости, но любите творчество студии Walt Disney и потому купили билеты для похода всей семьей в кино на «Красавицу и чудовище», 2017 (Beauty and the Beast), приходите в кинотеатр, а ваших детей отказываются пускать в зал в связи с тем, что по внешнему виду их возраст 12-14 лет не соответствует возрастному ограничению фильма 16+.
  • 16.03 00:30 — Особенности обращения взыскания на долю в ООО. Риски и перспективы Доля в обществе с ограниченной ответственностью может оказаться ценным имуществом, особенно если это общество имеет в собственности недвижимость и другие дорогостоящие активы. Либо является операционной компанией с заключенными договорами с торговыми сетями.

Персоналу и о персонале:

  • 16.03 13:01 — Почему работодателю не нравится ваше резюме Вам нужно идеальное резюме, а получается скрипучая бюрократия времен СССР, набор красивых, но совершенно пустых слов или псевдотворческий рассказ? Посмотрите на ваше резюме трезво! А теперь подумайте вместе с нами, зачем вы его пишете.

Статьи банкиру:

  • 16.03 11:56 — Закончился ли в России экономический кризис Самая длинная за последние 20 лет рецессия в России закончилась, пишет Bloomberg. О конце кризиса в России сообщают многие западные СМИ. Наши чиновники хором твердят, что кризис оказался легче и мельче, чем ожидалось. Действительно ли самое страшное позади и что ждет нашу экономику дальше?
Приглашаем авторов к сотрудничеству. Присылайте ваши статьи на адрес tot@klerk.ru, и мы их с удовольствием опубликуем на нашем сервере и в нашей рассылке. Реклама на сервере http://www.klerk.ru/about/?559.
Все вопросы и пожелания относительно дизайна рассылки, а также Ваши предложения по повышению качества рассылки, просьба высказывать в форуме.

В избранное