Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическая помощь бухгалтеру Выпуск от 20/04/2017


Здравствуйте, уважаемые клерки!
Разрешите ознакомить Вас с анонсами материалов сервера Клерк.Ру

Бухгалтерские новости:

Юридические новости:

  • 19.04 16:29 — Президент Внешпромбанка признала вину по делу о хищении 114 млрд рублей

    Президент Внешпромбанка Лариса Маркус признала вину по делу о хищении свыше 114 млрд рублей у банка и просила рассмотреть ее дело в особом порядке.

    Об этом сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Ольга Мышелова.

    Особый порядок судопроизводства предусматривает обязательное признание вины фигурантом, дачу показаний, а также принятие мер для возмещения ущерба по делу. Рассмотрение дела по существу назначено на 2 мая, сказала Мышелова.

    Президент Внешпромбанка Маркус и ее заместитель Екатерина Глушакова обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 160 УК РФ (мошенничество и растрата в особо крупном размере, совершенное группой лиц).

    По версии следствия, Маркус со своим родным братом и фактическим руководителем банка Георгием Беджамовым не позднее мая 2009 года в Москве создали организованную группу. В нее они вовлекли вице-президента - директора департамента кредитования и депозитных операций банка Глушакову, а также неустановленных следствием лиц в целях систематического хищения денежных средств ООО "Внешпромбанк".

    С мая 2009 года по декабрь 2015 года, злоупотребляя доверием большого числа клиентов банка, путем оформления по подложным документам заведомо невозвратных кредитов, списания денежных средств со счетов ряда вкладчиков без их ведома, а также путем выдачи кредитов 286 фирмам, зарегистрированным на подставных лиц, сообщники похитили более 114 млрд 166 млн рублей, сообщили ранее в Генпрокуратуре.

    Скрывшийся от следствия Беджамов объявлен в международный розыск.

    В отношении других соучастников расследование продолжается.

Новости директору:

Новости банкиру:

  • 19.04 14:02 — Законопроект о переходе на платежные карты «Мир» принят во втором чтении

    Сегодня на утреннем пленарном заседании Госдума приняла во втором (основном) чтении законопроект № 61700-7 «О внесении изменений в статью 161 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральный закон «О национальной платежной системе» (в части совершенствования требований к организации и функционированию платежных систем).

    В соответствии с законопроектом, банки до 1 июля 2017 года должны будут обеспечить прием национальных платежных инструментов – карт «Мир», во всех предназначенных для расчетов с использованием платежных карт устройствах, включая банкоматы и кассовые терминалы. С 1 июля при обращении бюджетников за открытием нового счета банки будут обязаны выдавать карту «Мир». Что касается установки терминалов, законопроект определил срок – до 1 октября 2017 года.

    Определены сроки перехода бюджетников на платежные карты «Мир» - до 1 июля 2018 года. Пенсионеры смогут получитьэту карту взамен имеющихся карт по истечении срока их действия, но не позже 1 июля 2020 года. При этом, пенсионерам не нужно будет специально приходить для получения новой карты, когда закончится срок действия текущей, её просто заменят на карту «Мир» без взимания платы.

    Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием карты «Мир» предлагается не распространять на субъектов предпринимательской деятельности, выручка у которых не превышает 40 млн рублей в год.  При этом можно будет не принимать карты «Мир» в торговых объектах с выручкой менее 5 млн рублей за предшествующий год.

    В местах, где отсутствует доступ к сотовой связи или коллективный доступ в интернет, продавец освобождается от обязанности обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием карты «Мир».

    Требования об обязательном переходе на карты «Мир» также не будут распространяться на получение гражданами налоговых вычетов по НДФЛ, выплат на банковские счета, не предусматривающие по ним операций с использованием платежных карт, выплат в наличной форме (в том числе через почтовые отделения), единовременных выплат или выплат, осуществляемых реже одного раза в год.

    По мнению одного из авторов проекта, Председателя Комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, законопроект направлен на защиту интересов россиян.

  • 19.04 15:08 — Санатором банка «Пересвет» выбран ВББР

Документы:

Статьи бухгалтеру:

Статьи директору:

Статьи банкиру:

  • 19.04 12:46 — Выгодно ли обзаводиться картами рассрочки Купи сегодня, плати потом – именно так можно вкратце охарактеризовать суть карт рассрочки, которые пользуются все большей популярностью. Карты удобны тем, кто хочет иметь про запас некоторую сумму для покупок, но не готов жертвовать на это часть своего бюджета. Совершая покупки с помощью карт рассрочки, можно «растянуть» беспроцентные (что важно!) платежи на несколько месяцев, минимизировав тем самым единовременные расходы.
Приглашаем авторов к сотрудничеству. Присылайте ваши статьи на адрес tot@klerk.ru, и мы их с удовольствием опубликуем на нашем сервере и в нашей рассылке. Реклама на сервере http://www.klerk.ru/about/?559.
Все вопросы и пожелания относительно дизайна рассылки, а также Ваши предложения по повышению качества рассылки, просьба высказывать в форуме.

В избранное