Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическая помощь бухгалтеру Выпуск от 16/06/2017


Здравствуйте, уважаемые клерки!
Разрешите ознакомить Вас с анонсами материалов сервера Клерк.Ру

Популярные ВЭД семинары для бухгалтеров



29-30 июня 2017 г.

Импорт товара. Углубленный ВЭД курс для бухгалтера



06-07 июля 2017 г.

Экспорт товара. Углубленный ВЭД курс для бухгалтера



Также вы можете воспользоваться консультационной услугой по ВЭД на основе экспресс-аудита.

Подробнее


8 (495) 646-11-42  |  Учебный центр «Грин филд»


Бухгалтерские новости:

Юридические новости:

  • 15.06 12:28 — Предприниматель взыскал с муниципалов уплаченный в бюджет НДС

    По итогам выездной налоговой проверки индивидуальному предпринимателю был доначислен НДС со ссылкой на то, что последний не удержал и не перечислил в бюджет сумму НДС при покупке муниципального имущества. ИП пришлось уплатить НДС в бюджет. Посчитав, что на стороне уполномоченного органа по управлению государственной собственностью возникло неосновательное обогащение, предприниматель обратился в суд.

    Суд пришел к выводу, что в состав цены имущества по договору купли-продажи должен был входить НДС. Учитывая, что расходы по уплате НДС понесены истцом дважды: при оплате по договору купли-продаже и при перечислении налога в бюджет, суд первой инстанции признал уплаченную в составе цены сумму НДС неосновательным обогащением, которое подлежит возврату.

    Вторая и третья судебная инстанция согласилась с мнением первой. В передаче кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного суда Департаменту по управлению государственной собственностью Томской области было отказано.

    Отметим, что обязать Департамент уплачивать НДС в бюджет вместо ИП налоговая и суд права не имели. Как отмечено в определении Верховного суда № 310-КГ16-17804, принятого  чуть ранее, 23 мая 2017 года, налоговое законодательство не предусматривает механизм взыскания сумм НДС с муниципального образования, которое не является плательщиком НДС при реализации муниципального имущества.

Новости директору:

  • 15.06 10:29 — За нестраховые периоды тоже начисляются пенсионные баллы

    Часто при назначении пенсии возникает вопрос: почему не учли те или иные годы, например, включили службу в армии, но не взяли в стаж учебу в вузе? Поэтому важно понимать, какие именно периоды, помимо тех, когда человек трудился, все же войдут в страховой стаж и повлияют на размер будущей пенсии, отметили в ОПФР по Алтайскому краю.

    За некоторые социально значимые периоды жизни, которые включаются в стаж как нестраховые, начисляются пенсионные баллы. Так, за один год службы в армии по призыву, отпуска по уходу за первым ребенком до 1,5 лет, ухода за 80-летним пенсионером, инвалидом I группы и ребенком-инвалидом начисляется 1,8 балла. При уходе за вторым ребенком до достижения им 1,5 лет начислено родителю будет уже 3,6 балла. А вот год отпуска по уходу за третьим и последующими детьми будет «стоить» уже 5,4 балла, т.е. за полтора года родителю положено 8,1 балла.

    Таким образом, к примеру, многодетная мама четверых детей уже будет иметь 24,3 балла из необходимых 30, требование которых возникнет в 2025 году. Если мама работала, к примеру, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то у нее при назначении пенсии будет право выбора, какие баллы использовать при расчете своей пенсии: за работу в этот период или за период ухода за ребенком.

    При появлении права на пенсию все заработанные баллы суммируются и умножаются на стоимость коэффициента в год выхода на пенсию. Важно знать, что в Личном кабинете баллы за нетрудовые периоды могут не отражаться – в этом случае при использовании «пенсионного калькулятора» для расчета размера своей будущей пенсии их необходимо вводить самостоятельно.

  • 15.06 11:32 — Россиян беспокоят низкие зарплаты и состояние экономики
  • 15.06 13:27 — Владимир Путин: экономика перешла к периоду роста
  • 15.06 14:29 — Россияне стали меньше платить за коммунальные услуги
  • 15.06 15:32 — Решение о повышении пенсионного возраста пока не принято
  • 15.06 16:32 — В Калининградской области 272 человека решили отложить выход на пенсию
  • 15.06 17:37 — В Госдуме озадачились проблемой мусорных свалок

Документы:

Статьи бухгалтеру:

Статьи директору:

  • 15.06 11:17 — Как банки сотрудничают с налоговиками Или снова про любителей обнала Налогоплательщики уже несколько лет, как чувствуют пристальное, мягко говоря, внимание к своей деятельности со стороны обслуживающих банков. Они требуют не меньше бумаг, чем налоговики. Например, информацию о финансовом положении, отношениях с контрагентами и платежах по налогам. Рассказываем, с чем это связано.

Персоналу и о персонале:

Статьи банкиру:

  • 15.06 09:05 — Портрет ИП-заемщика: почему банки не жалуют предпринимателей Индивидуальные предприниматели традиционно относятся к категории не самых любимых заемщиков для банков. Каждый пятый индивидуальный предприниматель не платит по своим кредитам более трех месяцев. Эксперты провели исследование среди ИП, которые берут кредиты в банках.
  • 15.06 09:57 — О чем ностальгируют бухгалтеры: исследование «Клерка» На днях в нашей группе в Facebook «Красный уголок бухгалтера» развернулась живая дискуссия о том, какой профессия была лет десять-пятнадцать назад. Вспоминали, во что обходилась бухгалтеру его работа. Может, раньше было проще? Расскажите в комментариях о том, что вспоминается с ужасом, а что с сожалением.

Форум - Горячие темы:

Приглашаем авторов к сотрудничеству. Присылайте ваши статьи на адрес tot@klerk.ru, и мы их с удовольствием опубликуем на нашем сервере и в нашей рассылке. Реклама на сервере http://www.klerk.ru/about/?559.
Все вопросы и пожелания относительно дизайна рассылки, а также Ваши предложения по повышению качества рассылки, просьба высказывать в форуме.

В избранное