Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическая помощь бухгалтеру Выпуск от 20/06/2017


Здравствуйте, уважаемые клерки!
Разрешите ознакомить Вас с анонсами материалов сервера Клерк.Ру

Бухгалтерские новости:

Юридические новости:

  • 19.06 10:28 — Прекращение статуса ИП не помогло уйти от налогов с продажи недвижимости

    Продажа квартир и другой недвижимости может являться предпринимательской деятельностью, даже если они продавались в период, когда физлицо не было зарегистрировано как ИП. Это в очередной раз подтвердил суд, на этот раз АС Западно-Сибирского округа в постановлении от 12.05.2017 N Ф04-5222/2016.

    Налоговая инспекция доначислила налог по УСН, НДФЛ и НДС после проведения выездной проверки гражданки В. Доначисления были сделаны по доходам, полученным от продажи трех квартир и одного нежилого помещения. В. являлась индивидуальным предпринимателем до 31.10.2013 года с заявленным видом деятельности "Подготовка к продаже, покупка и продажа собственного недвижимого имущества". Одна из квартир была продана в октябре 2013 (по ней начислен налог УСН), по остальным квартирам, проданным в ноябре-декабре НДФЛ, а по нежилой недвижимости НДФЛ и НДС.

    Суды согласились с доводами налоговой инспекции. В частности, суд отметил, что регистрация всех спорных объектов недвижимого имущества на физическое лицо без указания его статуса предпринимателя, не свидетельствует о том, что приобретение данных объектов было произведено в личных целях, а не в рамках предпринимательской деятельности, поскольку в соответствии с пунктом 2 статьи 212 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 5 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности на объект недвижимости регистрируется за гражданином независимо от наличия у него статуса индивидуального предпринимателя.

    Реализованные В.  объекты недвижимости не могли быть использованы ею в личных целях, либо в целях удовлетворения потребностей членов семьи, поскольку спорные объекты недвижимости на момент передачи покупателям находились в черновой обработке и были не пригодны для проживания, никто из родственников и сам предприниматель не были зарегистрированы и не проживали в указанных квартирах, а также квартиры принадлежали В. на праве собственности непродолжительное время, что, также свидетельствует о приобретении объектов недвижимости не в личных целях, а с целью последующего извлечения дохода

    Отсутствие же в договорах указания на статус индивидуального предпринимателя не влечет автоматической характеристики таких сделок как сделок, совершенных физическим лицом.

    Не в пользу В. был и тот факт, что она не только перестала быть ИП, но еще и сменила место жительства (хотя и по причине выхода замуж), после чего опять была зарегистрирована как ИП, но в другом регионе. Повторная регистрация в качестве ИП была воспринята как дополнительное доказательство предпринимательской деятельности по продаже недвижимости.

  • 19.06 12:19 — Порядок предоставлению субсидий столичным бизнесменам могут смягчить
  • 19.06 13:32 — Компанию оштрафовали на 1 млн. рублей за то, что директор предложил полицейскому «магарыч»

Новости директору:

Новости компаний:

Новости банкиру:

  • 19.06 11:07 — Две кредитных организации лишились лицензий

    Приказами Банка России от сегодняшнего дня отозваны лицензии у двух кредитных организаций. Речь идет об АО Расчетная небанковская кредитная организация «Фидбэк» (г. Москва) и АО Небанковская Кредитная Организация «Расчетный Финансовый Дом» (г. Санкт-Петербург).

    Что касается «Фидбэка», то бизнес кредитной организации практически полностью ориентирован на проведение «теневых» валютно-обменных операций, отметили в пресс-службе ЦБ. В деятельности кредитной организации выявлены признаки систематического осуществления операций без их отражения в бухгалтерском учете и отчетности.

    Деятельность АО НКО «Расчетный Финансовый Дом» с конца 2016 года ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций.

Документы:

Статьи бухгалтеру:

Статьи директору:

  • 19.06 12:21 — Нужна ли страховка имущества и сотрудников: проверьте себя Страховку сейчас предлагают отовсюду. И в теле- и интернет-рекламе, и в смс-рассылках, и у метро в листовках, и даже в банках при открытии расчетного счета. Застраховать можно себя, свой дом, машину, собаку и бизнес. «Клерк» разбирался, когда страховка – это увеличение благосостояния страховщиков, а когда – мягкая соломка для вашей компании. И при чем тут вообще банки?
  • 19.06 13:17 — Как реорганизовать бизнес в условиях смены налоговых правил: три ключевых сценария Каковы три возможных варианта поведения для предпринимателей в новых отношениях бизнеса и государства? Эксперт по налоговой оптимизации Ярослав Савин рассказывает, какие решения остались работающими.
Приглашаем авторов к сотрудничеству. Присылайте ваши статьи на адрес tot@klerk.ru, и мы их с удовольствием опубликуем на нашем сервере и в нашей рассылке. Реклама на сервере http://www.klerk.ru/about/?559.
Все вопросы и пожелания относительно дизайна рассылки, а также Ваши предложения по повышению качества рассылки, просьба высказывать в форуме.

В избранное