Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективная защита налогоплательщиков


Эффективная защита налогоплательщика


Рассылку подготовила и составила
команда Российского налогового портала
22 декабря 2016г.

Учетная политика 2017

Российский налоговый портал приглашает принять участие в бесплатном вебинаре, посвященном вопросу формирования учетной политики предприятия. Лектором будут рассмотрены последние изменения в налоговом законодательстве, которые необходимо учесть при формировании учетной политики.
Программа вебинара:
1. Актуальные изменения в налоговом законодательстве
2. Учетная политика для целей бухгалтерского учета на 2017 год с учетом последних изменений.
3. Учетная политика для целей налогового учета на 2017 год с учетом последних изменений.
Приглашаем пройти несложную процедуру регистрации на вебинар.
Время проведения вебинара: 45 минут.
Начало вебинара - 27 декабря 2016 года в 11.00 по московскому времени. Если у кого-то из вас не будет возможности принять участие в нашем мероприятии, то по его окончании будет доступна бесплатная запись вебинара.


    Судебные дела

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24.11.2016 г. № А31-8737/2015

Суды установили, что факт выполнения спорных работ обществом, указанного в представленных для налоговой проверки документах, налогоплательщиком не подтвержден, отсутствуют документы, предусмотренные в качестве обязательных для подтверждения исполнения сторонами обязательств по заключенным сделкам и, как следствие, реальности хозяйственных операций. При таких обстоятельствах суды обеих инстанций пришли к выводу о доказанности налоговым органом отсутствия реальных хозяйственных операций со спорными контрагентами и направленности действий общества на получение необоснованной налоговой выгоды.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.11.2016 г. № А11-13141/2015

Суды пришли к выводу о том, что инспекция должна была определить действительные налоговые обязательства предпринимателя, включая расходы, расчетным путем, по правилам подп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ. Допущенное налоговым органом нарушение требований НК РФ повлекло неправомерное доначисление ИП налога на доходы физических лиц и начисление соответствующего размера пеней и штрафа.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.12.2016 г. № А41-107689/2015

Довод инспекции об отсутствии раздельного учета НДС был проверен и отклонен судами, которые установили, что данное обстоятельство не было указано в решении как основание для доначисления НДС. В ходе судебного разбирательства заявителем в материалы дела представлены налоговые декларации по НДС и описи документов, предоставленных обществом по требованию налогового органа в ходе камеральных проверок за спорный период, которые подтверждают ведение обществом раздельного учета операций облагаемых и не облагаемых НДС в соответствии с учетной политикой общества.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.12.2016 г. № А41-17775/2016

Заявленное компанией в качестве адреса помещение является техническим, офисные помещения по указанному адресу отсутствуют, инфраструктуры для размещения и ведения деятельности организаций не имеется, представленное в инспекцию заявление по форме № Р13001 не соответствовало требованиям п. 1 ст. 17 Федерального Закона № 129-ФЗ, поскольку содержало недостоверные сведения в отношении адреса места нахождения юридического лица, которые не могут быть внесены в ЕГРЮЛ, суды пришли к выводу об обоснованности отказа в регистрации изменений.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.12.2016 г. № А41-18391/2016

О необоснованности налоговой выгоды могут свидетельствовать подтвержденные доказательствами доводы налогового органа о наличии следующих обстоятельств: отсутствие необходимых условий для достижения результатов соответствующей экономической деятельности в силу отсутствия управленческого или технического персонала, основных средств, производственных активов, складских помещений, транспортных средств.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 12.12.2016 г. № Ф03-5707/2016

Факты того, что технологическая линия и сырье для производства были фактически поставлены в адрес общества и находятся в эксплуатации, не являются безусловным основанием для предоставления испрашиваемого налогового вычета, поскольку необходимые для этого условия и порядок, установленные главой 21 НК РФ, налогоплательщиком не соблюдены.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.06.2016 № Ф04-1990/2016
Датой получения дохода признается дата, когда получатель имущества (в том числе денежных средств) фактически использовал указанное имущество (в том числе денежные средства) не по целевому назначению либо нарушил условия, на которых они предоставлялись, - для доходов в виде имущества (в том числе денежных средств), указанных в п. 14, 15 статьи 250 НК РФ. Таким образом, с момента, когда получатель средств фактически использовал их не по целевому назначению (нарушил условия), такие средства признаются доходом налогоплательщика, получившего эти средства.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.10.2016 г. № А78-9779/2015

Полученные предприятием денежные средства не позволяют квалифицировать их как прибыль от использования государственного имущества. Следовательно, выводы суда первой инстанции о том, что фактически чистая прибыль сложилась за счет бюджетных средств и отсутствуют основания для удовлетворения заявленных требований являются правильными и обоснованными, а вывод суда апелляционной инстанции о том, что полученные из бюджетов в качестве государственной поддержки растениеводства и животноводства денежные средства должны включаться в расчет облагаемой базы, с которой исчисляется 25 процентов прибыли в бюджет, отклоняется судом кассационной инстанции как основанный на неправильном применении норм материального права.


В избранное