Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективная защита налогоплательщиков


Эффективная защита налогоплательщика


Рассылку подготовила и составила
команда Российского налогового портала
28 февраля 2017г.

Консультации по НДС - ответы на вопросы в режиме онлайн

28 февраля 2017 года Российский налоговый портал проведет бесплатный вебинар, посвященный вопросам НДС.

Приглашаем руководителей, главных бухгалтеров, аудиторов, консультантов на наш вебинар. После процедуры регистрации на вебинар вы сможете задать вопрос лектору, ответ на который будет опубликован на нашем сайте.

Время проведения вебинара: 11.00 по московскому времени.

 





    Судебные дела

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.02.2017 г. № Ф03-145/2017

Из объяснений представителей налогового органа апелляционным судом установлено, что основанием для непринятия названных расходов при расчетах за наличный расчет по УСН явилось нарушение предпринимателем требований оформления квитанций к приходно-кассовым ордерам - отсутствие обязательных реквизитов.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30.01.2017 г. № А11-10636/2015

Довод общества о том, что при утрате первичных бухгалтерских документов документами, обосновывающими заявленный вычет по НДС, кроме счетов-фактур, могут служить и иные документы, подтверждающие размер НДС, предъявленного к уплате контрагентами налогоплательщика, обоснованно отклонена судами. Суд первой инстанции правомерно отметил, что такими документами могут быть в совокупности копии счетов-фактур и иных документов, подтверждающих сумму уплаченного НДС. Однако представленные обществом данные о расчетном счете (при отсутствии первичных документов) не могут являться основанием для применения налоговых вычетов. Данный вывод согласуется с правовой позицией ВАС РФ, сформулированной в постановлении от 09.03.2011 г. № 14473/10.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 08.02.2017 г. № А11-13538/2015

Суды сделали правильный вывод о том, что на момент представления первичных деклараций по налогу на добавленную стоимость общество не имело препятствий правильно исчислить и уплатить спорный налог в должном размере. Налогоплательщик не представил доказательств, свидетельствующих о наличии у него объективных причин, препятствующих реализации права на правильное исчисление налога. При таких обстоятельствах, суды правомерно отказали в удовлетворении заявленного требования.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 08.02.2017 г. № А43-23598/2015

Оценив имеющиеся в деле доказательства в совокупности и взаимной связи, в том числе документы, представленные налогоплательщиком в обоснование права на применение налогового вычета, приняв во внимание заключения экспертиз, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о нереальности хозяйственных операций между компанией и контрагентами; представленные первичные документы содержат недостоверные сведения; формальный документооборот создан в целях получения необоснованной налоговой выгоды.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.02.2017 г. № А19-834/2016

В ст. 81 НК РФ, которой установлен порядок внесения изменений в налоговую декларацию, указаны обстоятельства, при которых налогоплательщик освобождается от ответственности. Одним из таких обстоятельств является представление уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом факта неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.02.2017 г. № А58-514/2015

Суд апелляционной инстанции, отказывая обществу в удовлетворении требований по обжалуемому эпизоду, сделал правомерный вывод о том, что налогоплательщик необоснованно уменьшил сумма единого налога на фактически не уплаченные суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.02.2017 г. № А74-2275/2016

Исследовав и оценив заявленные требования, доводы и возражения сторон и представленные в их обоснование доказательства арбитражные суды установили, что представленные налогоплательщиком документы содержат недостоверные сведения и были оформлены с целью создания видимости хозяйственных операций для уменьшения налоговых обязательств по НДС, без наличия на то экономических и правовых оснований, и, как следствие, пришли к выводу о недоказанности реальности совершения сделок, правомерности отказа инспекции в подтверждении вычетов по НДС по спорным поставщикам и отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 09.02.2017 г. № А33-18714/2015

Поскольку акцизы налогоплательщиком не исчислялись и не уплачивались исходя из того, что рассматриваемая продукция не является автомобильным бензином, суды пришли к обоснованному выводу о необходимости увеличения налоговой базы по НДС на сумму доначисленных акцизов, подлежащих включению в цену товара. При этом из материалов дела не имеется убедительных оснований полагать, что налогоплательщик самостоятельно включал акцизы в цену реализации бензина, учитываемого им в качестве ПКС.

    Горячие семинары


Остальные семинары по теме налогообложение и бухучет доступны на сайте Taxpravo.ru.

Для размещения семинара в рассылке пишите на adv@taxpravo.ru


В избранное