Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективная защита налогоплательщиков


Эффективная защита налогоплательщика


Рассылку подготовила и составила
команда Российского налогового портала
4 мая 2017г.

 Все о страховых взносах в 2017 году

Российский налоговый портал приглашает бухгалтеров, аудиторов, юристов, руководителей и предпринимателей принять участие в бесплатной конференции, которая будет посвящена вопросам расчета, уплаты страховых взносов, порядку заполнения форм отчетности и корректировок, проведения проверок.
Как будет проходить онлайн-конференция? Вы задаете ваши вопросы, которые после модерации будут опубликованы на нашем сайте. Далее эксперты Российского налогового портала подготовят ответы на ваши вопросы и к 30 мая все ответы будут опубликованы, и вы сможете их почитать.

    Судебные дела

Постановление Волго-Вятского округа от 14.04.2017 г. № А38-673/2016

Изменениями, внесенными Федеральным законом от 08.06.2015 г. № 146-ФЗ в подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено право налогоплательщиков на получение имущественного налогового вычета при передаче средств (имущества) участнику в случае ликвидации общества. Данные изменения вступили в силу с 1 января 2016 года, законодатель им обратной силы не придал.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.04.2017 г. № А66-12610/2015

Отличие примененной налогоплательщиком цены от уровня цен, обычно применяемых по идентичным (однородным) товарам, работам или услугам другими участниками гражданского оборота не может служить самостоятельным основанием для вывода о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды, возникновении у него недоимки, определяемой исходя из имеющейся ценовой разницы, поскольку судебный контроль не призван проверять экономическую целесообразность решений, принимаемых субъектами предпринимательской деятельности.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.04.2017 г. № А56-47103/2016

Вывод судов о том, что Общество дважды предъявило к вычету по одним и тем же счетам-фактурам одну и ту же сумму налога, что противоречит требованиям гл. 21 НК РФ, является обоснованным. Довод подателя жалобы о заполнении налоговой декларации по НДС без нарушений получил надлежащую правовую оценку судов двух инстанций и обоснованно ими отклонен. Несогласие Общества с оценкой имеющихся в деле доказательств не свидетельствует о неправильном применении судами норм материального права к конкретным установленным фактическим обстоятельствам дела и (или) нарушении требований процессуального законодательства.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.04.2017 г. № А21-2133/2016

В ходе налоговой проверки инспекцией установлен факт единого управления финансовой деятельностью предпринимателя, взаимозависимых и подконтрольных контрагентов. Расчетные счета организаций, входящих в "Группу компаний Брендэкс", открыты в одних и тех же банках; вся финансовая деятельность, связанная с безналичными расчетами, координировалась одним лицом. Суды установили, что операции предпринимателя с предпринимателями-комитентами не обусловлены разумными экономическими и иными причинами; созданный предпринимателем Хвориковой И.В. формальный документооборот позволил исключить из состава доходов от реализации выручку, полученную по договорам комиссии, с целью уменьшения облагаемой НДФЛ и НДС базы.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17.04.2017 г. № А53-24252/2016

Суды обоснованно отклонили довод общества о том, что при подаче заявления о предоставлении вычета по истечении трехлетнего срока оно руководствовалось разъяснениями Минфина России и налогового органа по месту учета, согласно которым право на вычет возникает с момента ввода в эксплуатацию основного средства. Данные разъяснения носят рекомендательный характер и применение их налогоплательщиком может быть учтено лишь при решении вопроса о начислении пени за несвоевременную уплату налога и штрафа за неуплату налога (п. 8 ст. 75 и подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ). Как видно из оспариваемого решения, пени и штраф инспекция не начислила.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19.04.2017 г. № А32-27000/2016

Вывод инспекции о том, что расходы общества, понесенные в связи с оплатой услуг управляющей компании, непосредственно связаны со строительством, сооружением основных средств (зерновой терминальный комплекс) и доведением их до состояния, пригодного для эксплуатации, а, следовательно, должны быть включены в первоначальную стоимость не подтвержден материалами дела. Таким образом, является правомерным вывод судебных инстанций, что затраты общества в сумме 11 млн. рублей по оплате услуг управляющей компании по договору оказания услуг не участвуют в формировании первоначальной стоимости основных средств, поскольку оказанные обществу услуги относятся к непосредственной текущей деятельности общества, т.е. являются расходами общехозяйственными.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19.04.2017 г. № А53-19107/2016

При отсутствии доказательств несовершения хозяйственных операций, в связи с которыми заявлено право на налоговый вычет, вывод о том, что налогоплательщик знал либо должен был знать о недостоверности (противоречивости) сведений, может быть сделан судом в результате оценки в совокупности обстоятельств, связанных с заключением и исполнением договора (в том числе с основаниями, по которым налогоплательщиком был выбран соответствующий контрагент).

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.04.2017 г. № А53-29108/2016

Момент, когда плательщик страховых взносов узнал или должен был узнать о факте излишней уплаты страховых взносов, подлежит определению с учетом оценки совокупности всех имеющих значение для дела обстоятельств. Например, подлежат исследованию причины, по которой плательщик допустил переплату обязательного платежа, наличие возможности для его правильного исчисления, изменения действующего законодательства в течение рассматриваемого периода.


В избранное