Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективные рецепты успешного бизнеса


Рассылка для руководителей и владельцев компаний

Эффективные рецепты успешного бизнеса

Юридический Трестъ "Туровъ и Партнёры"

Выпуск №275 от 13 февраля 2012 г


Ближайший семинар

 

Финансовый анализ

20-21 апреля двухдневный практический семинар для владельцев бизнеса, генеральных и финансовых директоров и главных бухгалтеров.
  • Финансовый анализ на предприятии.
  • Что такое экономика на самом деле и как применять принципы экономики.
  • Шесть ключевых (в динамике) показателей финансового контроля деятельности любого предприятия. Их применение.
  • Система финансовых фондов и методы работы с ними.
  • И много другое.

Цель семинара: обучить слушателей делать анализ своего предприятия и иметь решения по улучшению финансовой ситуации на предприятии.

Планируемый результат: слушатель умеющий применять знания на практике и имеющий (после семинара) план практических действий по улучшению финансового состояния своего предприятия.

Ведущий семинара Туров Владимир




Добрый день, дорогие читатели.

Сейчас для Вас выходит новая статья Владимира Викторовича о том, что изменилось в мире бизнеса.
Мы сейчас, чтобы не сильно напрягать учредителя, составляем список вопросов и задаем ему их в виде интервью. Получаются большие статьи с самыми актуальными новостями. Если у Вас есть какие либо вопросы общего характера, которые Вы би хотели задать Турову Владимиру, не стесняйтесь, отправляйте на trade@legalbis.ru.

Приятного чтения.

Ответственный за рассылку компании "Туров и Партнеры"
Туров Валерий

_____________________________________________________________

Легальность сейчас и 4 года назад.


Вопрос: Со времени написания статьи «Легальность – это выгодно» прошло 4 года. Что в плане легальности за эти 4 года изменилось с точки зрения предпринимателей и с точки зрения государства.


Туров Владимир: И с точки зрения предпринимателей и с точки зрения государства изменилось очень много. Для начала разберем государство. По крайней мере на уровне деклараций и последних 4 статей г-на Путина.. почему говорю на уровне деклараций, потому что частенько, как это принято у наших чиновников, декларирование различается с делами, и под словом свобода один человек понимает полную безответственность, другой человек понимает нормальную ответственность, а третий человек понимает под словом свобода, чтобы каждый житель сидел в клетке и к клетке был приставлен охранник и это тоже свобода, но в рамках клетки.

По этому еще раз: декларации гос.чиновников и декларации Путина могут отличаться от реальных дел.

Так вот, если рассматривать на уровне деклараций, то наконец-то до наших чиновников, в лице г-на Путина дошло, что дойная корова скоро сдохнет. Дойная корова, под названием «бизнес» скоро сдохнет окончательно: малый и средний бизнес. Наконец-то г-н Путин объявил, что Россия по удобству ведения бизнеса находится на 120 месте в мире. Правда я тут немного не понимаю, почему он не видел этого 12 лет и почему ничего не делал все 12 лет. Это он так объявил.


Вопрос: Т.е. реальная картина еще хуже, так?


ТВ: Реальная картина… Если он объявляет, что мы находимся на 120 месте, то на каком же на самом деле месте мы находимся? (смех) Это очень большой вопрос, аналитики говорят, что где-то в районе 143, рядом с Папуа – Новая Гвинея. Это по удобству, по комфорту ведения бизнеса. Но еще раз – это объявил Путин на международной конференции два дня назад.

По этому с точки зрения деклараций, г-ном Путиным было предложено много невероятно правильных, замечательных вещей, и дай бог, чтобы эти замечательные вещи реализовались. Он например заявил следующее:

1. Бухгалтер будет тратить в 3 раза меньше времени на заполнение бухгалтерской отчетности.
2. При импорте товара таможенные процедуры будут упрощены в 7 раз и любой бизнесмен, занимающийся импортом, будет ввозить товар в 7 раз быстрее, чем он его ввозил раньше.
3. Чиновников и гос-во в целом поставят на службу предпринимателям.
4. Введут такой институт, как… слово иностранное «омбудсмены» - это должностные лица, уполномоченные конституцией или специальным законом контролировать деятельность правительственных учреждений, министерств и ведомств. Введут институт, при котором будут от имени гос-ва будут назначены люди, которые будут защищать бизнесменов от производства властей.
5. Исковые заявления в суд против гос-ва и чиновников, на пример против губернаторов, бизнесмен сможет подавать не лично от себя, а от имени крупных общественных организаций, что значительно усилит его позицию.

Т.е. предложений в области улучшения бизнеса, в области улучшения климата для бизнесменов… Предложений, хороших, сейчас появилось очень много. И, откровенно говоря, эти предложения появились исключительно благодаря тем протестам, которые происходят на Болотной площади, на улице Сахарова. Чтобы там сторудники МВД не говорили о том, что там в последний раз собралось около 30.000 тысяч, там собралось в последний раз не менее 150.000 тысяч и это в 20-ти градусный мороз. Все эти изменения происходят исключительно из-за того, что гражданское общество начало давить на власть. Но, спасибо Путину, он по крайней мере озвучивает, что эти изменения – по крайней мере на уровне деклараций озвучивает – будут происходить.

Как это будет на самом деле я не знаю, у меня есть основания ему не верить, просто потому, что: «Какого черта? А что ты делал 12 лет, когда ты находился у власти? И почему 12 лет подряд ты этих вещей не видел? И почему 12 лет подряд ты гнобил бизнес как только мог: и увеличением налоговых ставок, и посадками и всеми остальными методами?».

Ну что ж, если эти осознания искренни и они будут реализовываться – дай бог.

Кто бы не был следующим президентом, все эти вещи, которые были озвучены, в безусловном порядке должны быть реализованы.

Т.е. с точки зрения легализации бизнеса гос-во подводит бизнесменов к тому, что: «Ребятки, мы готовы о вас заботиться, пожалуйста работайте легально».

Сюда же добавлю, на пример, норму статьи 140 УПК РФ, в соответствии с которой уголовное дело против бизнесмена невозможно возбудить за неуплату налогов до тех пор, пока налоговики не докажут, что налогоплательщик действительно виновен. Т.е. сначала налоговики будут проверять. Соответственно тут же внесли изменения в пункт 4, статьи 32 НК РФ и в пункт 4 статьи 108 НК РФ. Теперь это дело будет так: если налогоплательщик не платил налоги, скрывал их, то полиция не имеет права возбудить уголовное дело, сначала проверяют налоговики. Если налоговики самостоятельно или через суды докажут, что налогоплательщик действительно плохой человек и скрывал налоги и если после этого, в течении двух месяцев налогоплательщик не выполнит требование налоговиков, то только тогда материалы передаются в полицию для возбуждения уголовного дела.

Все эти меры со стороны гос-ва невероятно положительны, для того, чтобы бизнес в России действительно развивался. И защита от чиновников и помощь и так далее.

Т.е. положительных вещей со стороны гос-ва и делается и декларируется сейчас очень много. И я надеюсь, что мы поднимемся со 120 места в мире хотя бы на 10, по удобству ведения бизнеса. Это то, что происходит со стороны гос-ва. Явные подвижки есть.

Конечно читатели могут мне привести сейчас 1000 примеров, как чиновники на местах продолжают зверствовать, как суды занимаются не правосудием. Но, подчеркиваю, давайте будем надеятся на лучшее, давайте будет двигать это лучшее сами и заставлять правительство работать в лучшую сторону.

Закончим с частью государства. Теперь отвечу на вопрос что изменилось для бизнесменов.

Часть этих изменений я уже озвучил, они идут со стороны гос-ва в сторону налогоплательщиков. Еще добавлю от себя.

Для бизнесменов, которые живут за счет обналички, ситуация конечно резко осложнилась. С 19 декабря прошлого года вступила в силу статья 173.1 и 173.2. Конечно практики юридической пока что никакой нет. Но согласно этим статьям будут сажать тех, кто занимается созданием обнальных контор и/или будут сажать тех, кто предоставляет свои паспортные данные для создания обналичивающих контор.

По этому, учитывая что гос-во поставило себе задачу избавиться от обналички – я надеюсь, что оно себе такую задачу поставило, я надеюсь, что это не очередная тупая декларация – бизнесменам, которые экономят налоги именно за счет обнала придется гораздо труднее.

Я не говорю, что обнал это хорошо, я не говорю, что обнал это плохо. Я говорю о том, что появились вот эти вот две статьи в УК РФ, и в соответствии с этими статьями бизнесменам, которые экономят налоги за счет обнала придется гораздо труднее.

Еще один момент, который, как я вижу, изменился в мире бизнеса.

Может в связи с этим, может просто уровень общества растет, все больше и больше бизнесменов проявляют интерес к тому: как работать легально, но при этом платить налогов по минимуму. Все больше и больше людей стало посещать мои семинары.

Я не думаю, что это в силу раскрутки моего имени. Я думаю, что это скорее растет спрос на подобные вещи. Т.е. работать таки легально, спать спокойно но платить гос-ву какие-то разумные деньги.

Дальше что изменилось для бизнесменов.

К сожалению правительство продолжает нас запугивать очередным кризисом, который, как они говорят, случится в конце 2012 года, и здесь для бизнесменов изменилась сама среда. То есть, многие сейчас начинают поглядывать на этот самый кризис и готовят свои фирмы к кризису, готовят некие подушки безопасности, уменьшают кредитные ресурсы.

То есть, если мы рассмотрим статистику оборотных средств, то оборотные средства делятся на собственные и привлеченные. Многие стремятся уменьшать привлеченные оборотные средства, увеличивая долю собственных.

Что еще изменилось в налоговом праве для бизнесменов?

Вообще в НК РФ внесено более 100 поправок. Я не думаю, что будет правильно, если я сейчас все эти поправки перечислю, я скажу одной фразой: НК РФ стал еще более упорядоченным и понятным. Особенно по НДС. И не смотря на то, что в НК появились совершенно не разумные положения в статьях 105.1 и 105.24, это новые положения НК РФ, связанные с аффилированностью и взаимозависимостью и там масса неразумных положений. Вместе с тем в этих же статьях есть норма пункта 4, статьи 105.14, которая позволяет нам больше боятся взаимозависимости и аффилированности и не бояться, когда мы внутри группы компаний перепродаем товар своим же и завышаем или занижаем цены – этого можно не бояться. Потому, что теперь проверки касающиеся аффилированности и взаимозависимости и правильного ценообразования будт проводиться только если:

1. Взаимозависимыми являются фирма на ОСН и ЕНВД.
2. Взаимозависимыми являются фирма на ОСН и ЕСХН.

И при этом оборот в 2012 году должен быть более 100 миллионов рублей. Только в этом случае эти компании будут проверяться на предмет правильности ценообразования.

А если это фирма на ОСН и она взаимозависима с фирмой на УСН, эти фирмы вообще не будут подлежать никакому контролю.

Далее, в части касающейся, допустим, фирм, взаимозависимых на ОСН, когда есть две фирмы на ОСН и они взаимозависимые, эти фирмы будут проверяться если оборот в 2012 году составил не менее 3 миллиардов рублей.

По этому для бизнесм6нов и НК РФ стал более разумным. Не смотря на то, что мне не нравится многие положения из новых статей 105.1 и 105.24, подчеркиваю, там есть и очень положительные изменения – те которые я назвал.


По этому вот такая картинка. В целом можно подвести резюме ответа на этот вопрос:

1. Гос-во подталкиваем мир бизнеса к честности ответственности и легальности и делает это достаточно разумно. Я, все таки, призываю коллег читателей: давайте не будем путать извращенные действия отдельно взятых чиновников на местах с трендом гос-венной политики – он явно положительный. Благодаря ли личным осознаниям г-на Путина или благодаря протестам в Москве, но тренд явно положительный.
2. Мир бизнеса все больше и больше стремится учиться. И это тоже здорово, потому как в нашей компании, на наших семинарах, мы предоставляем данные как работать легально и при этом не спать на скамейке.



Автор статьи:
 фото Турова Владимира
Туров Владимир Викторович


Семинары Владимира Турова в Вашем городе


фото с семинара
ДатаГородТемаОрганизатор
17-18 февраляНовосибирскБезопасность бизнеса и защита активов при полицейских и налоговых проверках(383) 238-0-380
24-25 февраляНовокузнецкОптимизация налогообложения(384) 391-05-43
(391) 272-84-42
28-29 февраляТюменьОптимизация налогообложения(922) 006-59-68
2-3 мартаЕкатеринбургКак снизить налоги, обезопасить активы и повысить эффективность бизнеса(343) 351-03-50
6-7 мартаВладивостокЮридическая защита бизнеса. К Вам пришла проверка(423) 269-33-00
13-14 мартаСургутОптимизация налогообложения(932) 410-95-92
(922) 781-64-15
16-17 мартаЧелябинскОптимизация налогообложения и обеспечение безопасности активов предприятия(982) 313-71-61
23-24 мартаВоронежОптимизация налогообложения, финансовый анализ и безопасность активов(473) 261-68-17
27-28 мартаЧитаКак снизить налоги, обезопасить активы и повысить эффективность бизнеса(914) 494-45-56
6-7-8 апреляСанкт-ПетербургОптимизация налогообложения и снижение страховых взносов(911) 716-41-11
10 апреляЕкатеринбургЭффективная методика возврата долгов - как вернуть себе деньги, которые Вы дали в долг(343)351-03-50
13-14 апреляБарнаулКак снизить налоги, обезопасить активы и повысить эффективность бизнеса(923) 753-67-57
(385) 246-73-50
20-21 апреляМоскваФинансовый анализ и бюджет предприятия(498) 720-60-56
24 апреляУфаЮридическая защита бизнеса для руководителей(347) 293-50-45
(347) 257-66-76
27-28 апреляХабаровскОптимизация налогообложения(4212) 72-86-46

ЮК "Туров и Партнёры"

Тел. 8 (498) 720-60-56; 8 (926) 535-91-91

(C) 2012 ЮК "Туров и Партнёры". Все авторские права защищены законом.

В избранное