Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Об автомобилях и не только

  Все выпуски  

Какая стеклоомывайка не подведет в сильный мороз



Какая стеклоомывайка не подведет в сильный мороз

Эксперты «Автопарада» попробовали оценить реальные низкотемпературные свойства нескольких незамерзающих стеклоомывающих жидкостей. Результаты контрольной проверки, увы, не радуют…


Подобные тесты мы проводим практически ежегодно, стараясь выявить некондиционные препараты. Нередко в ходе тестов выясняется, что некоторые из незамерзающих жидкостей обладают крайне неприятным запахом или же не отвечают заявленным параметрам, а потому уже при слабом морозе превращаются в льдистую кашу. По мнению экспертов потребительского рынка, именно зимой, когда усиливаются морозы, возрастает риск нарваться на некондиционную "незамерзайку". И все потому, что недобросовестные производители откровенно "химичат", уменьшая концентрацию спиртового раствора. В итоге вместо, скажем заявленной температуры замерзания -30 С, жидкость начинает "каменеть" уже при -22 С.

Доказательство тому – итоги нашего очередного теста, для которого было приобретено несколько российских стеклоомывающих жидкостей, а также один лицензионный состав, выпускаемый на отечественном предприятии по рецептуре зарубежной компании.

Жидкости покупались как в специализированных автомагазинах, так и в мелких торговых точках, зарегистрированных в Москве и Подмосковье. В итоге в нашем распоряжении оказалось шесть образцов. Их мы разделили на две группы – в одной сосредоточили три продукта с заявленной температурой от -25 СО до -30 СО, в другой – три стеклоомывающих состава с заявленной температурой замерзания -20 СО.

В ходе тестирования, которое мы проводили с помощью специальной морозильной камеры, оценивалась реальная температура замерзания закупленных жидкостей. Учитывая опыт аналогичных испытаний, которые мы проводили в прошлые годы, проверку низкотемпературных показателей наши эксперты начали с отметки в -16 СО, последовательно понижая ее до значения -30 СО.

Что же показали испытания в морозильной камере? Их итоги не радуют – из шести проверенных образцов лишь три незамерзающих стеклоочистителя, а именно незамерзайки Liqui Moly Antifrost -25, «Чисто Плюс -20» и «Лужский -20» полностью соответствуют заявленным низкотемпературным показателям.

Оставшая половина образцов – «Тай-Тай -20», Winter Road -30, «Вертикаль -30» сильно не дотягивают до заявленных показателей морозостойкости. Самый худший результат именно у последнего продукта - температура замерзания здесь составляет -16 СО, тогда как на этикетке фляги ее предельное значение заявлено на уровне -30 СО. Кстати, все три некондиционных жидкости были приобретены на рыночных торговых точках.

Параметры всех проверенных жидкостей и их краткие описания приведены ниже.

Стеклоомывающая жидкость Liqui Moly Antifrost -25

Фирма-производитель - Liqui Moly
Заявленная температура замерзания, град.: -25
Измеренная температура замерзания, град.: -27
Объем канистры, л: 4,0
Цвет: Светло-желтый

Жидкость Liqui Moly Antifrost -25 показала лучший результат – она не только соответствует заявленным низкотемпературным показателям, но и демонстрирует солидный запас морозостойкости. Это единственная в нашем тесте жидкость, которая начинает замерзать при значительно более низкой температуре (-27 СО), чем та, что указана на этикетке. Впрочем, такой результат был вполне предсказуем, ведь эта стеклоомывайка неоднократно подтверждала свое качество в различных сравнительных тестах. В числе прочих достоинств продукта отметим приятный аромат дыни и отменную эргономичность канистры – она снабжена специальной выдвижной лейкой, встроенной внутрь горловины.

Весь текст статьи можно посмотреть на соответствующей страничке портала «АвтоПарад».


В избранное