Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Диагностика автомобилей. Теория, методы, практика


Информация по диагностике автомобилей

 
 

 

Лечим Chevrolet lacetti

Chevrolet Lacetti

 

Несмотря на неубиваемость автомобилей Chevrolet Lacetti, недаром им присвоили титул - лучшее сочетание цена-качество, с ними иногда возникают проблемы. Так и в это раз, к нам попал клиент с жалобами - четкий стук компенсаторов клапанов, прерывистая работа двигателя на холостом ходу и легкие рывки при наборе мощности плюс еще уменьшение динамики.

Из нашего опыта известно, что у многих владельцев Chevrolet Lacetti появились жалобы на шумную работу компенсаторов клапанов, но как оказалось в большенстве случаев это - сильно стучит клапан регулировки геометрии впускного коллектора. При его отключении все шумы уходят. А многие сразу лезут менять компенсаторы и соответсвенно "обжигаются".

Так и в нашем случае, мы отключили клапан и стук пропал, значит компенсаторы были непричем, просто так громко работает этот клапан. Но что же делать с ним, ведь он так громко работает, можно ли его отключать, ведь ошибок в блок никаких не заносится, а влияет он вообще как то на работу двигателя? Чтоб ответить на эти вопросы нужно рассмотреть конструкцию системы изменения геометрии впускного коллектора.

Поток воздуха, проходящий по впускному тракту, подвержен колебаниям и образует совместно с деталями тракта колебательную систему. Таким образом процессы наполнения цилиндров сильно зависят от параметров этого колебательного контура. Добиться работы такой системы во всем диапазоне нагрузок и оборотов, крайне сложно.

Благоприятная для наполнения цилиндров длина впускного коллектора зависит от оборотов двигателя Chevrolet Lacetti. В этой связи оптимальным решением является впускной коллектор с изменяемой геометрией: при низких оборотах длинный впускной тракт обеспечивает высокий крутящий момент и хорошую приемистость двигателя; при более высоких оборотах короткий впускной тракт позволяет двигателю развить высокую мощность. Такая гибкость создает основу для оптимального изменения крутящего момента, хороших показателей разгона и эластичности работы двигателя.
 

Впускной коллектор Chevrolet lacetti

На нашей модели Chevrolet Lacetti стоит электронный клапан регулировки геометрии впускного коллектора, принцип его работы я не смог нигде найти, может это система взаимствована с двигателя опеля Z18XER. Она работает таким образом - в пластиковый впускной коллетор, встроен вращающийся барабан. Этот барабан приводится в действие сервомотором, котрый управляется от блока управления двигателем. В зависимости от положения барабана, воздух направляется по короткому или длинному пути. Электронное управление позаволяет более точно управлять длинной воздушного столба в зависимости от режима работы мотора.


Впускной коллектор 2 Chevrolet lacetti

Вот что написано в мануале GM по поводу нашего автомобиля Chevrolet Lacetti: Впускной коллектор имеет четыре независимых отверстия и использует динамический наддувной эффект с изменяемой геометрией для увеличения крутящего момента на низких и средних скоростях. И это все, нет ни принципов работы, ни схемы, ни методов контроля и диагностики. Пришлось просто визуально проверить работу двигателя на разных режимах и уловить незначительное влияние этого клапана.

Так что просто констатируем факт - стук из за клапана регулировки геометрии, но он рабочий и отключать нельзя.

Переходим ко второму этапу - прерывистая работа двигателя на холостом ходу и легкие рывки при наборе мощности. По другому можно сказать - это пропуски зажигания в цилиндрах. Причиной может быть: бедная смесь, нарушена компрессия, неисправность элементов системы зажигания. Чтобы быстро определится к какому цилиндру это относится, мы произвели датчиком давления замеры пулсаций отработавших газов на выходе из выхлопной трубы.

Для определения в каком именно цилиндре происходят сбои, подключаем датчик синхронизации и высоковольтные датчики к каждому цилиндру:


Проверка системы зажигания Chevrolet lacetti


Замечание:
чтобы определить где и какой цилиндр у нас на графике, нужно сделать синхронизацию по первому цилиндру (желтая линия) и тогда взависимости, где будет провал (после какого цилиндра, произошло зажигание), там и будет находится такт выпуска неисправного цилиндра. Например, после зажигания в первом цилиндре идет выпуск во втором (порядок работы 1-3-4-2). В нашем случае это происходит (образуется падение давления) после зажигания во втором цилиндре, а значит пропуски происодят в 4-м цилиндре. И еще пропуски у нас происходят, как видно на графике, эпизодически - не при каждом рабочем цикле двигателя.


 

Самое первое и простое, что мы делаем - это снимаем свечи зажигания на Chevrolet Lacetti. Они у нас, как оказывается, в ужасном состоянии - на них оранжевый налет из-за присадок в бензине. А этот налет, как известно, имеет в своем составе свинец или другие металлы. Так что у нас из керамического изолятора сердечника, получается токопроводящий элемент, по которому может прошивать искра. К тому же, мы обнаружили характерные углеродные дорожки на керамике изолятора электрода свечи 4-го цилиндра.

Свечи поиск неисправностей Chevrolet lacetti

Для своей уверенности параллельно делаем замер компрессии. Во всех цилиндрах 14,5 атм плюс минус 3%, что есть отлично для нашего 16 клапанного двигателя Chevrolet Lacetti.

Проверяем свечи под давлением 14,5 атм. Можно было бы проверять и при 12 атм, ведь топливная смесь смягчает условия зажигания в цилиндре. Но возможны отклонения при работе двигателя -  свечи, которые на стенде не сбоят при 12 атм, а начинают пропускть искру при 14-15 атм, могут нормально работать на двигателе, а могут и сбоить при переходных режимах с повышенной нагрузкой. Так, что лучше проверять свечи при давлении, равном компрессии рассматриваемого двигателя - т.е. 14, 5 атм. И если будут замечаны сбои при давлениях ниже и включительно от номиналного, то свечи нужно выбрасывать.

В нашем случае:

Свеча 1-го цилиндра  - сбои при 11 атм

Свеча 2-го цилиндра  - сбои при 12,5 атм

Свеча 3-го цилиндра  - сбои при 11,5 атм

Свеча 4-го цилиндра  - сбои при 8 атм

Свечи подлежат ликвидации. На заметку - пробег автомобиля Chevrolet Lacetti на этих свечах составил 9000 км. Если вовремя не избавиться от таких свечей и продолжать эксплуатировать автомобиль, то с большой вероятностью может выйти из строя катушка зажигания. Можно и дальше продолжать ездить на плохих свечах, если у Вас есть лишние 300 usd на катушку.

С заменой свечей мы устранили рывки и неравномерность работы двигателя, но динамика у нас от этого не сильно увеличилась. Так как проблема с мощностью осталась, то решили промывать инжектор, так как пробег составил уже 35000 км и к тому же машина у нас на газу (в этом случае внешняя часть форсунки чаще подвержена коксообразованию).

Третий этап - промывка инжектора. Не рекомендую промывать форсунки без снятия с двигателя, а еще хуже добавлять промывочные жидкости в бак. Ведь никто не знает как поведет себя насос от залитой химии и в каком состоянии находится топливный фильтр - не вымыет ли из него грязь, и не попадет ли эта грязь в форсунки. Еще одна особенность Chevrolet Lacetti - на топливной рампе нет обратки и регулятора давления, это все находится возле насоса. Что это значит - все что поступает к форсункам впрыскивается через них, а что не проходит, то накапливается в колодцах.

Так что не ленимся - снимаем форсунки, осматриваем, промываем и проверяем.

Рампа с форсунками Chevrolet lacetti

Осмотр форсунок Chevrolet Lacetti показал, что некоторые имеют забитые отверстия

Забитая форсунка Chevrolet lacetti

Обнаружили интересную вещь - на Chevrolet Lacetti форсунки не имеют сетчатого фильтра. Так что все что попадет кроме бензина будет забиваться в самом узком месте (в соплах). Так у нас и произошло (смотрите предидущее фото).

Отсутствие сеток в форсунках Chevrolet lacetti

Промываем форсунки. Для того что бы убедиться в качестве проделанной работы, проверяем их производительность.

Промывка форсунок Chevrolet lacetti

Смотрим на результат - похоже он отличается от первоначального состояния (См. фото выше).

Чистая форсунка Chevrolet lacetti

 

Нашему клиенту повезло - на этом этапе закончились его мучения. Все неисправности были устранены. Но как "нормальный" автомобилист он хочет большего, и просит нас - " Можно ли улучшить динамику автомобиля, при этом не увеличив расход топлива, а даже и уменьшив его. И все это за разумные деньги (т.е. небольшие)". Ну и в этот раз мы нашли достойный ответ, но это тема уже другой статьи. Читайте "Лечим Chevrolet lacetti" часть вторая......

Теги: Chevrolet Lacetti, ремонт и диагностика Chevrolet Lacetti.

Автор: Огурцов Алексей


 

Источник: http://autodiagnos.com.ua/Diagnos/chevrolet_lacetti.htm

 

 www.autodiagnos.com.ua - Автодиагноз: Информация по диагностике авто

Форум по диагностике и тюнингу автомобилей: Список форумов www.autodiagnos.com


В избранное