Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дороги для путешественников на автомобиле N 49 от 16 декабря 2008 г.


Дороги для путешественников на автомобиле


Сайт "АВТОМАРШРУТЫ" Напишите мне Форум

Выпуск № 49. 16 декабря 2008.

Добрый день, друзья - автопутешественники!

Приближаются новогодние каникулы. Всем приятных праздников и новых путешествий!

Хочется обратить внимание на сложности поездок зимой. Длительное тёмное время суток и непредсказуемые погодные изменения в пути приводят к сокращению среднедневного пробега. За один день вы можете оказаться в тумане, в проливном дожде, в сильном снегопаде, на гололёде. В таких поездках нужно пользоваться зимней резиной, даже если едете на юг.

В марте этого года мне довелось покататься по просторам России. Резину водитель хотел поменять, да что-то, к счастью, не сложилось. Коротко о погодных условиях в поездке. Выезжаем из Ижевска. Такая лёгкая зима, дороги чистые. Между Саранском и Пензой сильный ветер, дорогу сильно переметает. В Пензе днём всё тает. Из Пензы едем в Липецк. На выезде - весна, красота. Только выехали начался дождь. В Тамбове сильнейший снегопад. Дорога практически мгновенно покрылась толстенным слоем снега. Грузовик впереди нас мотало по всей ширине дороги. Проехали Тамбов - пошёл дождь, в Липецке даже намёка на снег не было. Из Липецка едем в Орёл. Опять весна, красота. Приехали в Орёл и ночью всё завалило снегом. Через день едем из Орла в Ставрополь. Зима. Из Курска поехали километров 20 на Воронеж и свернули направо - местными дорогами выехали к Богучару. Как только свернули, оказались в настоящей весне. Солнце, снега нет, красота! Едем и слушаем по радио, про снежные завалы и закрытый аэропорт в Краснодаре. А перегон-то большой запланирован. По такой весне доехали до Ростова-на-Дону. Стемнело. После Ростова начались туманы. Очень густые. Хорошо, что разметку видно. Когда туман кончился мы снова оказались в зиме. Несколько неожиданно. Ставрополь нас встретил снежной кашей. Уезжали мы из Ставрополя по настоящей весне. Ехали до Пензы. Так и доехали по весенней погоде, только ближе к Пензе начались сугробы в полях. Пенза - Ижевск проехали без природных катаклизмов.

Особое внимание при планировании зимних поездок уделите ночёвкам. Особенно это важно на северных маршрутах, где сервис не развит. Заранее распечатайте телефоны и адреса гостиниц в местах предполагаемых ночёвок.

Жду рассказов о ваших зимних поездках!

Теперь немного о грустном. 6 декабря на дороге Воткинск - Чайковский погибли 6 человек. Молодой тренер и 5 его воспитанников - мальчики 10-11 лет. Они ехали на соревнования по дзю-до из Ижевска в Чайковский. Ехали на 3-х автомобилях: Газель и две легковых. Очень спешили. Место назначения знал только самый опытный водитель на Газели. Самый неопытный (стаж полгода) оказался в конце колонны. Участок между Воткинском и Чайковским очень сложный. Дорога 1х1 проходит по петляющей дамбе через болото. Обгонять там нельзя. Однако, колонну надо догнать, на соревнования опаздывать нельзя, дорога по городу не известна... Первые две машины даже не заметили пропажи последней. Последняя зацепила обочину (видимо на одном из опасных обгонов) и её выбросило под встречный Ниссан Патрол. Шансов на спасение у пассажиров 2114 просто не было. Улететь с дороги помешало ограждение (дамба!), удар пришёлся в бок. Целой осталась только передняя часть автомобиля. Очень жаль, что за ошибки взрослых поплатились дети... Мои соболезнования семьям погибших.

Хочу предостеречь любителей ездить колонной от повторения подобных ошибок. Не загоняйте своих неопытных попутчиков в безвыходные ситуации, всегда поддерживайте связь между собой. Договаривайтесь ехать каждый сам по себе и встречаться в контрольных точках. Огромое расстояние между машинами в целых 5 километров, навёрстывается всего за 5 минут остановки лидера. В движении же, наверстать эти 5 км просто нереально. Безопасных дорог вам!

Про обгон через пунктир в зоне действия знака "Обгон запрещён"

На официальном сайте ГИБДД опубликовано указание Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Российской Федерации генерала-лейтенанта милиции В.Н. Кирьянова.

Основное требование этого указания - признание неправомерным совмещение зоны действия знака "обгон запрещён" и пунктирной разметки. В указе сказано, что в таком случае инспектор должен принимать сторону водителя.

Лично я для себя сделал вывод, что умышленно нарываться в таких местах не стоит. Но если попал, то нужно иметь при себе распечатку указания и суметь грамотно объяснить инспектору, что он нарушает указание главного гаишника. Ознакомиться с указом, обсудить..

Рассказы о поездках

Ижевск - Соль-Илецк - Уфа - Ижевск.

Ижевск - Казань - Ижевск, 22 ноября 2008.

Питер-Крым. Часть вторая. Лето 2008 в Ялте и окрестностях..

Следующий выпуск рассылки запланирован на начало февраля.

Приятного вам Рождества и Нового года!

Вот и всё на сегодня!

Удачи!
Василий Коваль (Василь).


Сайт "АВТОМАРШРУТЫ" Напишите мне Форум


В избранное