Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новое на сайте об автомобилях Мазда - www.world-of-mazda.ru Mazda Kiyora - Летучий Голландец будущего


15.10.2008

Это уже не просто рисованный концепт. Mazda Kiyora уже среди нас

Новое детище фантазеров от Mazda - Kiyora (в переводе - чистый, безупречный) - похожа на существо из морских глубин. Потрясающе аэродинамичная, с обводами, напоминающими перекатывающие штормящие волны, выполненная из полупрозрачного темно-зеленого углепластика, она на самом деле напоминает таинственного океанского обитателя, лишь ненадолго вынырнувшего на октябрьском Парижском Автосалоне 2008.

Это для России японцы приготовили немаленький кроссовер Kazamai. Перенаселенной же Европе больше по сердцу маленькие автомобили, которые и топлива потребляют мало, и в любую щель возле тротуара влезают. Вот дизайнеры Мазда и задумались - а как будет выглядеть сверхпопулярная нынче Мазда 2 через несколько лет?

Собственно, Kiyora ведет своего начала от того же Nagare, идеи которого питают уже не один маздовский концепт. Футуристичная внешность, высочайшая безопасность и крепкая дружба с окружающей средой - вот концепция «рационального zoom-zoom», которой неукоснительно придерживается Mazda.

Двери поднимаются вверх - в том числе и для экономии места на парковке

Платформа Kiyora во многом новая только на первый взгляд. Подвеска - в точности как у Мазда 2, правда, колесная база короче на 100 мм. Двигатель объемом 1,3 литра также является новой разработкой - для него характерна системы прямого впрыска топлива и «умного» выключения при остановке машины.

Когда смотришь на те материалы, из которых сделана Kiyora, кажется, что ее можно поднять одной рукой. Кроме уже упоминавшегося углепластика, это аллюминий (на элементах шасси), пена (капот) и смола (задний бампер)! И усилия разработчиков не пропали даром - после такого «фитнесса» модель сбросила сто килограммов по сравнению с нынешней Мазда 2.

За такой руль хочется схватиться и не отпускать...

Складывается впечатление, что конструкторы Kiyora учли опыт жителей российских деревень, собирающих в ведра воду, стекающую по желобам с крыш. Однако пассажиры японской машины смогут рискнуть и воду эту выпить - она проходит несколько степеней очистки в угольных фильтрах и скапливается в специальных резервуарах. Да и кондиционер в новинке не потребуется - по специальным системам воздуховодов воздушные потоки поступают прямо в салон.

Наверное, маздовцы надеются, что когда Kiyora выйдет в массовое производство, прекратятся кислотные дожди, и городской воздух станет почище.

Мы тоже.

Как всегда, фотогалерею с возможностью скачать обои с замечательной Mazda Kiyora  Вы можете найти по постоянному адресу этой статьи - http://www.world-of-mazda.ru/news151008.php


В избранное