Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Умный дом

  Все выпуски  

Умный дом. Раскрываем секреты. Телефония Dect


Телефония для загородного дома. Технология  Dect.

Современные технические возможности операторов связи и иных информационных услуг таковы, что при строительстве любого коттеджного поселка Вам предоставят широкий набор сервиса – от нескольких входящих телефонных линий до выделенного Internet, от десятков телевизионных программ до интерактивного телевидения. Поэтому, чтобы использовать все эти возможности с наибольшим эффектом и получить максимум комфорта необходимо задуматься, а какое оборудование стоит использовать здесь и сейчас? Обратим свой взгляд на телефонию.

Загородный дом с точки зрения распределения информации нельзя сравнить с городской квартирой, пусть даже и большой площади. Здесь все гораздо масштабнее: несколько этажей, больше помещений, обширные земельные участки, служебные постройки, большее число  пользователей, как правило постоянный обслуживающий персонал и охрана. Поэтому если в квартире можно использовать простые решения и они будут удовлетворять Вашим потребностям, то масштаб загородного дома требует серьезных подходов.

Вам обязательно потребуется собственная мини АТС с набором сервисов, который может предоставить техника такого уровня. Непременно обратите свое внимание на возможность организовать микросотовую связь на всей территории Вашего дома и участка. Вы не будете «привязаны» во время разговора к зоне действия одной базовой станции, а сможете спокойно прогуливаться по саду и вести беседу по телефону. Такую возможность дает стандарт DECT.

Стандарт DECT для беспроводной телефонии появился недавно и сразу же стал популярен.

Впервые он был опубликован в 1992г. Европейским институтом телекоммуникационных стандартов (ETSI). В 1993г. на выставке CeBIT в Германии сразу несколько корпораций телекоммуникационной индустрии представили первые системы беспроводной связи и передачи данных на основе стандарта DECT (Digital European Cordless Telecommunications). Это были беспроводная учережденческая АТС производства Ericsson, оборудование беспроводного абонентского доступа Siemens и беспроводная LAN от Olivetti. Тремя годами позже, на CeBIT -96, уже 5 ведущих европейских производителей телекоммуникационного оборудования представили свои системы беспроводной телефонной связи DECT - стандарта: Alcatel, Ericsson, Nokia, Philips, Siemens.

Стандарт Dect  базируется на цифровой радиопередаче данных между базовыми радиостанциями и радиотелефонами по технологии множественного доступа с временным разделением, TDMA (Time-Division Multiple Access).

Диапазон радиочастот, используемых для приема/передачи - 1880-1900 Мгц. Рабочий диапазон (20 Мгц) разделен на 10 радиоканалов, каждый по 1,728 Мгц. Обмен информацией производится кадрами; с помощью временного разделения в каждом кадре создаются 24 временных слота; 24 слота обеспечивают 12 дуплексных каналов для приема/передачи голоса. При установлении соединения для разговора используются 2 из 24 временных слота в каждом кадре: один для передачи голоса, другой для приема.

DECT-радиотелефон постоянно опрашивает базовые радиостанции, выбирая наилучший из доступных каналов для связи (т. н. процесс непрерывного динамического выбора каналов, Continuous Dynamic Channel Selection, CDCS). Благодаря CDCS мобильный абонент не замечает перехода из зоны действия одной базовой радиостанции в другую; такой переход осуществляется без потери качества передачи речи.

CDSC-процесс характеризуется тем, что поиск наилучшего канала происходит не только в момент установления соединения, а продолжается и во время разговора. DECT-радиотелефон большую часть времени осуществляет мониторинг доступных каналов, а не прием/передачу речи. Передача соединения мобильного абонента от одной базовой радиостанции к другой при переходе из одной микросоты в другую во время разговора абсолютно незаметна для абонента. Это свойство является очень важным, т. к. ввиду небольших размеров микросот таких переходов может быть несколько во время одного разговора. CDSC-процесс позволяет использовать одинаковые временные слоты на одинаковых несущих частотах для соединения разных абонентов в не перекрывающихся микросотах.

Интересным направлением в производстве АТС и развитии DECT-стандарта является интегрирование оборудование DECT в АТС. К таким АТС  могут подключаться напрямую без дополнительных радиомодулей, и в добавление к проводным аналоговым и цифровым абонентам АТС может поддерживать и беспроводных абонентов. 

Классическое применение DECT – это мини-АТС с встроенным модулем управления базовыми станциями. В этом случае появляется возможность работать с трубками как с проводными телефонами, т.е. использовать все возможности сервисных функций (переадресация, группы, выбор входной линии и т.д.). Кроме того, можно спокойно перемещаться, переходя из зоны видимости одной базы к другой. Это происходит с применением протокола GAP. Важно, чтобы трубки были того же производителя что и станция. Т.к. стандарт GAP реализован разными производителями немного по-разному. Но такое решение достаточно дорогое. Например, в случае Siemens каждая базовая станция стоит около1000 Евро.

Другой вариант – это Dect-удлинитель на одну из проводных линий АТС. В этом случае сильно экономим на бюджете, но получаем ограничения по радиусу действия (свобода перемещения без потери сигнала) и сервисам. Часто такое решение оправдано, если надо обеспечить свободу перемещения в определенной зоне. Например, второй этаж – кабинет, спальня, гардероб, ванная.

Есть еще возможность увеличить зону действия за счет DECT-повторителя (repeater DECT). Это устройство включается в электросеть и располагается на пределе «зоны видимости» трубки от основной базы. Повторитель увеличивает зону приема в одном направлении примерно на такое же расстояние.

Так что есть варианты и достаточно гибко можно подобрать приемлемый в зависимости от задачи. Оптимальный расчет и подбор оборудования поможет сделать компания - инсталлятор.


В избранное