Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Электроника

  Все выпуски  

Электроника


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
   Рассылка "Электроника". Выпуск 9 от 16 декабря 2000г. (при выводе рассылки была допущена ошибка в указании пути к схеме)

   Здравствуйте уважаемые подписчики. Прошу прощения за не регулярный выход рассылки, на то есть свои причины.
   Хотел осветить несколько серьезных и полезных тем, но они пока не готовы к публикации и в связи с этим попрошу присылать мне письма с вопросами вас более интересующими. Так как придумывать что-то отфонарное довольно сложно.

    Не могу удержаться сказать - у меня сегодня день рожденья, так что с благодарностью принимаются поздравления и добрые пожелания. А как подсказывают мои друзья и другие материальные выражения вашего уважения (любви и т.д. ;-). Я даже уже представил, что если бы каждый из моих любимых подписчиков прислал всего лишь по $1, то я смог бы купить себе "скромный, но очень полезный подарок". Пока я строчу на клавиатуре, в соседней комнате томятся в ожидании праздника компания голодных мужиков и таких же "голодных" представительниц прекрасного пола. А рядом со мной "дремлет притихший" уделанный второкурсник, еще со вчерашнего усугубления. 

   Предисловие.

   Вечер пятницы поздней осенью, еще в общаге. На улице сыро, дождь, слякоть - прямо как сейчас. Хороший хозяин собаку не выгонит! Уставшие после трудовой недели люди собрались у телевизоров (энергетический кризис на Украине еще не достиг своего пика и свет не отключали).
   Ковер, повесить который руки не доходили несколько недель, наконец дождался своего звездного часа. 
   Как известно, чтобы пришпандорить к стене ковер, прежде всего важно просверлить дырки. Я "достал из широких штанин" свою Bosch, выбрал место прямо посередине стены и нажал заветную кнопку-курок. Громкий хлопок, дым и искры стали ответом на мои надежды закончить "ковровое дело" в сжатые сроки. Как оказалось, оплавившееся сверло прошло строго между нулем и фазой электропроводки. Причем свет рубануло главным образом у соседей, мирно смотревших "Поле Чудес". Что вам сказать?... "Счастливые" лица соседей, пришедших каледовать в октябре, ковыряние стены и замена поврежденной части проводки завершили "удачный" день.
   Если бы у меня был приборчик предлагаемой ниже конструкции, я бы пил пиво и плевал в потолок в вечер пятницы.
   Кстати, близиться Новый Год и Рождество, и то же устройство можно использовать для проверки гирлянд.

    Постановка задачи.

   Проверять наличие и (или) целостность проводов бесконтактным методом.

   

Схема детектора скрытой проводки
схема детектора скрытой проводки

    Существует много принципиальных схем детекторов скрытой проводки. Практически во всех в основу положен принцип (свойство) полевого транзистора изменять свое сопротивление под воздействием электрических полей на вывод затвора.

    Детали конструкции:
   Транзисторы VT1 и VT2 - КТ315Б (буква может быть любая) или аналогичные по параметрам транзисторы, транзистор VT3 КП103Д. В качестве источника питания можно использовать батарею типа "Корунд" на 9V. Резисторы достаточны мощностью 0.125 Вт. Антенна искателя изготавливается из отрезка высоковольтного провода длинной 80-100мм.

Всего Вам самого доброго.
Автор рассылки "Электроника", 
Максим Зулин


  Phone Free
позвоните в Америку бесплатно

написать автору mzhome@narod.ru

URL: www.mzhome.narod.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное