Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электротехническая энциклопедия #86. Серия книг "Электричество в доме и на даче"


Электротехническая энциклопедия

Электронная электротехническая библиотека Книги для электриков по почте

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Cегодня в выпуске:

1. Электричество в доме и на даче

2. Установка и подключение электросчетчиков

3. Новые статьи с сайта "Школа для электрика"

Электричество в доме и на даче

Большое спасибо всем, кто прислал положительные отзывы на электронную книгу "Ремонт электрооборудования в доме. Иллюстрированное практическое пособие". Я очень рад, что книга, ее формат и содержание, в целом, очень многим понравилась. Конечно, ориентирована она прежде всего была на начинающих электриков и просто людей интересующихся. Но я надеюсь, что и опытные читатели нашей рассылки нашли в ней для себя много интересного и полезного.

В нескольких письмах была просьба порекомендовать "бумажные" издания такого же плана.  Что же просьбу эту выполняю. Вот Вам небольшая подборка свежих книг ориентированных исключительно на практическое применение изложенной в них информации. Назовем эту серию книг, условно, "Электричество в доме и на даче":

Электричество в доме и на даче. Справочник

Автор: Рыженко В.И. При строительстве коттеджа, жилого дома, дачи, при проведении ремонта и перепланировки вы обязательно столкнетесь с проблемой выполнения электромонтажных работ. Как правильно осуществить монтаж электропроводки, выключателей, штепсельных розеток, светильников, как грамотно эксплуатировать электроустановки, а также о том, как эффективно использовать электроэнергию в подсобном хозяйстве: в парнике и теплице, при отоплении бани вы узнаете из нашей книги.

Справочник по эксплуатации электрооборудования

Автор: Горбов А.М. Как правильно эксплуатировать электрооборудование в вашем доме или квартире, подобрать кабель, установить выключатели или розетки, устранить неисправности скрытой электропроводки, подключить люстру — об этом и о многом другом вы узнаете из этой книги.  

Электрооснащение дома и участка

Автор: Левадный В.С. Работы с электропроводкой, прокладка новых линий, монтаж и установка всевозможных бытовых электроприборов и изделий в жилище и на участке - вот тот объем работ, с которым неизбежно сталкивается каждый, кто занимается переустройством квартиры, загородного дома, дачи, коттеджа, приусадебного участка. Цель данной книги - быть путеводителем домашнему умельцу в таком непростом и в то же время увлекательном занятии, как электрооснащение жилища в соответствии со своими вкусами.    

Электрика в вашем доме

Автор: Кошевар Н. В книге приведены сведения о том, как правильно, соблюдая технику безопасности, провести электропроводку в городской квартире, загородном доме и подсобных строениях, выполнить простой ремонт бытовых электроприборов и сделать несложные электроприборы своими руками. Особое место уделено вопросам систем безопасности квартиры, дома, различным видам сигнализации автомобиля, средствам визуального контроля.

Электротехнические работы

Автор: Барановский В.А. В книге читатель найдет сведения об устройстве и технологиях монтажа и ремонта электропроводок, воздушных и кабельных линий, домашнего электрооборудования. Это поможет устранить неисправности в электропроводке и произвести подключение к источнику питания дачного домика, наладить освещение, установить и отремонтировать розетки, осветительные и отопительные приборы, наладить энергоснабжение гаража и мастерской.  

Электричество в доме и на даче

Автор: Смирнова Л.Н. Если вы столкнулись с трудной задачей — такой, как электропроводка в доме и на даче, - то эта книга для вас. В ней вы найдете ответы на многие вопросы, связанные с электричеством, будь то свойства и принципы работы электросетей, бытовых электроприводов, правила монтажа внутренней и наружной проводки, монтаж бытовых электроприводов, устройство «умного дома» и т, п. Книга рассчитана на широкий круг читателей, а также на специалистов-электриков, которые найдут в ней много интересного и полезного для себя.    

Влезай — не убьёт! Реальная помощь домашнему электрику

Автор: Перебаскин А.В. Книга представляет собой пособие по устройству и монтажу бытовой электропроводки. В этой книге самые странные, на первый взгляд, электротехнические правила и заумные законы становятся простыми и понятными. Были проанализированы самые животрепещущие электротехнические проблемы, встающие время от времени перед каждым из нас, и на каждую из них найдены ответы с точки зрения современной электротехнической науки. Сухой материал автор постарался сделать максимально понятным и усвояемым, разбавляя его кое-где лёгким юмором. Очень широко используется иллюстративный материал, который тоже постарались сделать на базе визуальных концепций, максимально приближенных к быту современного среднего человека.   

Электрооборудование жилых зданий

Автор: Коннов А.А. Книга знакомит читателя со схемами электроснабжения жилых зданий и помещений. В ней содержатся справочные данные о проводах, кабелях и материалах для электромонтажа. Рассмотрены современные устройства автоматики для управления освещением и электрооборудованием, а также устройства защиты и различные дополнительные приборы, их сравнительные характеристики и способы применения. В приложении приведены условные графические обозначения, встречающиеся в электрических схемах.   

Справочник электрика для профи и не только

Автор: Корякин-Черняк С.Л., Партала О.Н. В настоящее время бурно развивается рынок электротехнического оборудования, инструментов, электроустановочных изделий, компонентов силовой электроники. Работа с новинками требует новой информации, новых знаний. Поэтому в справочнике сделан упор на рассмотрение новейшей элеменой базы для современного электрика. Не обойдены вниманием и традиционные материалы и оборудование. Каждая глава начинается с небольшой теоретической части, которая позволяет систематизировать знания и навыки. В конце каждой главы приводится обзор Интернет-ресурсов по соответствующей теме.

Подробная информация об этих книгах

Полезные ссылки:

Про электричество для "чайников"

Элементы домашней электросети. Провода. Шнуры. Кабели

Электронная книга "Ремонт электрооборудования в доме. Школа ремонта"

12-й номер электронного журнала "Я электрик"

Магазин электротехнической книги. Научно-техническая литература

Установка и подключение электросчетчиков

Требования к помещению, где устанавливается электросчетчик

На точность показаний счетчика, как и любого измерительного прибора, оказывают влияние факторы внешней среды (температура, влажность и химический состав воздуха, вибрации и т. п.). Поэтому место размещения счетчика должно удовлетворять ряду требований.

Помещение, где устанавливается счетчик, должно быть сухим, отапливаемым, температура в нем не должна превышать +40° С, воздух не должен содержать агрессивных примесей.

Размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях

Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях, в коридорах РУ, а также в ячейках и шкафах наружной установки Однако при этом должно быть предусмотрено их стационарное утепление С этой целью счетчики помещают в шкафы или закрывают колпаками, снабженными обогревателями.

Особо тщательно необходимо следить за температурой воздуха для счетчиков, предназначенных для учета выработанной электроэнергии. Температура воздуха в помещении должна быть в пределах 15 - 25° С и контролируется по термометру. При отсутствии таких помещений счетчики размещаются в шкафах, где поддерживается указанная температура. Требование об утеплении не распространяется на счетчики, специально предназначенные для работы при отрицательных температурах.

Требования к конструкциям для монтажа электросчетчика

Счетчики устанавливаются в шкафах, на панелях, в камерах комплектных РУ, на стенах, в нишах. Конструкция, на которых устанавливаются счетчики, должна быть достаточно жесткой, т. е. не подверженной вибрации, деформациям и смещениям.

Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитах. Высота установки 0,8 - 1,7 м (до зажимной коробки). Допускается устанавливать счетчик и па меньшей высоте, но не ниже 0,4 м. Плоскость, на которой крепится счетчик, должна быть строго вертикальной.

Конструкция и размеры шкафов, ниш, щитков должны обеспечить удобство обслуживания счетчиков — нестесненные условия работы по их замене, доступ к зажимной коробке с лицевой стороны.

При размещении панелей со счетчиками на стене панели устанавливаются с зазором не менее 150 мм.

Не рекомендуется размещать счетчики на дверцах ячеек КСО-266, КСО-272 и т. п. Практика показала, что в этих случаях имели место повреждения счетчиков из-за сотрясений при работе выключателей.

Крепление электросчетчика

Крепление счетчика выполняется таким образом, чтобы его можно было снимать и устанавливать с лицевой стороны плоскости. Для этого целесообразно применять специальные поворачивающиеся установочные скобы или делать гнезда с резьбой под крепежные болты.

В местах, где имеется опасность механических повреждений счетчиков или их загрязнения, или в местах, доступных для посторонних лиц (проходы, лестничные клетки и т. д.), для счетчиков должен предусматриваться запирающийся шкаф с окошком на уровне циферблата. Аналогичные шкафы должны также устанавливаться для совместного размещения счетчиков и трансформаторов тока при выполнении учета на стороне низшего напряжения (на вводе у потребителя).

Трансформаторы тока крепятся таким образом, чтобы их паспортные таблички находились с лицевой стороны. При расположении трансформаторов тока под счетчиком возникает опасность электротравмы обслуживающего персонала из-за падения инструмента. Поэтому между счетчиком и трансформаторами тока целесообразно устанавливать горизонтальную изолирующую перегородку.

Соединение счетчиков с измерительными трансформаторами

Ряд технических требований, которые должны быть полностью соблюдены, предъявляются к вторичным цепям. Счетчики соединяются с измерительными трансформаторами проводами марок...

Прочитать полную версию этой статьи и оставить свой комментарий, Вы можете здесь:

http://electricalschool.info/main/electromontag/175-ustanovka-i-podkljuchenie.html

Полезные ссылки:

История электросчетчика

Классификация и технические характеристики индукционных счетчиков

Как проверить правильность показаний электросчетчика

Что можно определить по счетчику, кроме расхода электроэнергии

Новые статьи с сайта "Школа для электрика"

Термисторная (позисторная) защита электродвигателей

Сложность конструкции тепловых реле, недостаточно высокая надежность систем защиты на их основе, привели к созданию тепловой защиты, реагирующей непосредственно на температуру защищаемого объекта. При этом датчики температуры устанавливаются на обмотке двигателя. Термочувствительные защитные устройства: термисторы, позисторы...

Датчики уровня

Датчики уровня служат для контроля уровня жидкости в резервуарах и подачи сигналов о регулировании этого уровня. Электродный датчик используется для контроля уровня электропроводных жидкостей. Он имеет короткий электрод и два длинных, которые укреплены в коробке зажимов. Короткий электрод является...

Основные серии двигателей, выпускаемых отечественной промышленностью, и их характеристики

Электродвигатели выпускаются сериями, а для массового применения – едиными сериями. Для единых серий характерен высокий уровень унификации деталей и узлов, максимальная взаимозаменяемость. Для этого используют одни и те же штампы. Например, для того, чтобы пластины роторов и статоров использовались в машинах разной мощности, наращивание мощности достигается изменением длины пакетов пластин. Выпускаются специальные серии – крановые, металлургические....

Разновидности реле защиты и релейных защит

Реле называется устройство, в котором осуществляется скачкообразное изменение (переключение) выходного сигнала под воздействием управляющего (входного) сигнала, изменявшегося непрерывно в определённых пределах. Наибольшее применение реле находят в области релейной защиты и автоматики. Реле классифицируются по различным признакам...

Нагревательные элементы электрических печей сопротивления

Нагревательные элементы, как и жароупорные, работают в зоне повышенных температур. Для электропечей сопротивления нагреватели изготовляются из жаропрочных материалов, стойких к окислению кислородом воздуха при высоких температурах, с высоким удельным электросопротивлением и малым температурным коэффициентом электросопротивления. Они не должны обладать заметным старением, т. е. изменением электрических свойств во времени...

Самый главный закон электротехники - закон Ома

Немецкий физик Георг Ом (1787 -1854) экспериментально установил, что сипа тока I, текущего по однородному металлическому проводнику (т. е. проводнику, в котором не действуют сторонние силы), пропорционально напряжению U на концах проводника: Это уравнение выражает закон Ома для участка цепи (не содержащего источника тока): сила тока в проводнике прямо пропорциональна приложенному напряжению и обратно пропорционально сопротивлению проводника...

Классификация источников света. Часть 1. Лампы накаливания и галогенные лампы

Лампы накаливания являются типичными теплоизлучателями. В их запаянной, заполненной вакуумом или инертным газом, колбе вольфрамовая спираль под действием электрического тока накаляется до высокой температуры (около 2600-3000 K), в результате чего излучается тепло и свет. Большая часть этого излучения находится в инфракрасном диапазоне...

До скорой встречи!

С уважением, Повный Андрей electroby@mail.ru

Мои проекты:

"Электронная электротехническая энциклопедия" - http://electrolibrary.info

Школа для электрика. Все секреты мастерства - http://electricalschool.info  

LIGHTING BLOG - http://electrolibrary.info/blog/

Электронный журнал "Я электрик!"  - http://electrolibrary.info/electrik.htm

Блог "Интернет для электрика" - http://povny.blogspot.comm 

Новые книги для электриков - http://electrolibrary.info/bestbooks/

Copyright © 2006-2008 by Повный Андрей . Все права защищены.
Разрешается републикация материалов рассылки 
с обязательным указанием ссылки 
на сайт: "Электронная электротехническая библиотека" - http://electrolibrary.info/ 



В избранное