Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электротехническая энциклопедия #128. Вышел новый номер журнала 'Я электрик!'


Электротехническая энциклопедия

Электронная электротехническая библиотека Магазин электротехнической литературы

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Cегодня в выпуске:

1. Вышел 17-й номер журнала "Я электрик!"

2. Первые электростанции

3. Из архива рассылки "Электротехническая энциклопедия"

4. Новые материалы с сайта "Школа для электрика"

Вышел 17-й номер журнала "Я электрик!"

После шестимесячного перерыва на свет появился новый номер бесплатного электронного журнала "Я электрик!". 17-й номер журнала получился довольно объемным (76 страниц) и разнообразным по тематикам.

В журнал вошли 18 статей раскрывающих широкий спектр вопросов. Причем, этот номер я постарался сделать полезным как начинающим электрикам, так и уже давно состоявшимся профи.

Содержание 17-го номера журнала "Я электрик!":

  • Система заземления “TN-C”

  • Электрические щиты на любой случай - какой когда использовать

  • Как правильно выбрать и установить электрощит. Модули и электросхема щита

  • Диагностика причин отключения автоматического выключателя в силовом щитке

  • Как заменить проводку на медную

  • Скрутка или клеммник?

  • Как сделать освещение в подвесном потолке

  • Ликбез по пайке

  • Бессвинцовые припои 

  • Когда менять лампы в светильниках?

  • Увеличение срока службы контакторов и пускателей

  • Твердотельные реле и контакторы

  • Безаварийная и эффективная эксплуатация устройств компенсации реактивной мощности низкого напряжения

  • Подключение устройств компенсации реактивной мощности низкого напряжения

  • Самоненсущие изолированные провода 0,4 – 1 кВ. Плюсы и минусы различных систем

  • Особенности монтажа самонесущих изолированных и защищенных проводов при строительстве воздушных линий электропередачи 0,38 – 35 кВ

  • Комплектные распределительные устройства: требования и тенденции

  • Новые технические решения КРУ 6(10) кВ

Скачать 17-й номер электронного журнала "Я электрик!" Вы можете здесь:

http://electrolibrary.info/electrik.htm

Жду Ваших комментариев с мнениями об этом номере и о журнале в целом! Что понравилось, а что нет? Какую тематику выбрать для следующих номеров журнала?

Место для Ваших комментариев: http://povny.blogspot.com/2009/10/128.html 

Первые электростанции

Электростанции, под которыми понимают фабрики по производству электрической энергии, подлежащей распределению между различными потребителями, появились не сразу. В 70-х и начале 80-х годов прошлого столетия место производства электроэнергии не было отделено от места потребления.

Электрические станции, обеспечивавшие электроэнергией ограниченное число потребителей, назывались блок-станциями (не путать с современным понятием блок-станций, под которым некоторые авторы понимают фабрично-заводские теплоэлектроцентрали). Такие станции иногда называли «домовыми».

В связи с трудностями регулировки системы дугового освещения на первых порах строились специализированные блок-станции: одни для дуговых ламп, другие — для ламп накаливания. Иногда на одной и той же станции генераторы разделяли на две соответствующие группы.

Развитие первых электростанций было сопряжено с преодолением трудностей не только научно-технического характера. Так, городские власти запрещали сооружение воздушных линий, не желая портить внешний вид города. Конкурирующие газовые компании всячески подчеркивали действительные и мнимые недостатки нового вида освещения ...

Впервые блок-станции были построены в Париже для освещения улицы Оперы. В России первой установкой такого рода явилась станция для освещения Литейного моста в Петербурге, созданная в 1879 году при участии П. Н. Яблочкова. С конца 1881 г. возникают блок-станции, в сети которых включались как дуговые лампы, так и лампы накаливания ...

Исходное напряжение первых электростанций, от которого впоследствии были произведены другие, образующие известную шкалу напряжений, сложилось исторически.

Дело в том, что в период исключительного распространения дугового электрического освещения эмпирически было установлено, что наиболее подходящим для горения дуги является напряжение 45 В. Чтобы уменьшить токи короткого замыкания, которые возникали в момент зажигания ламп (при соприкосновении углей), и для более устойчивого горения дуги включали последовательно с дуговой лампой балластный резистор.

Так же эмпирически было найдено, что сопротивление балластного резистора должно быть таким, чтобы падение напряжения на нем при нормальной работе составляло примерно 20 В.

Таким образом, общее напряжение в установках постоянного тока сначала составляло 65 В, и это напряжение применялось долгое время. Однако часто в одну цепь включали последовательно две дуговые лампы, для работы которых требовалось 2 x 45 = 90 В, а если к этому напряжению прибавить еще 20 В, приходящиеся на сопротивление балластного резистора, то получится напряжение 110 В.

Это напряжение почти повсеместно было принято в качестве стандартного, и именно оно открывает современную шкалу напряжений, хотя причина выбора давно забыта ...

Трехпроводная система распределения электроэнергии была предложена в 1882 г. Дж. Гонкпнсоном и независимо от него Т. Эдисоном. При этой системе генераторы на электростанции соединялись последовательно и от обшей точки шел нейтральный или компенсационный провод. При этом обычные лампы сохранялись. Они включались как правило между рабочими и нейтральным проводами, а двигатели для сохранения симметрии нагрузки можно было включать на повышенное напряжение (220 В).

Если нагрузки в обеих ветвях трехпроводной системы была одинаковой, то в нейтральном проводе тока не было. В других случаях в нейтральном проводе появлялся ток, который обычно был много меньше рабочего тока. Последнее обстоятельство позволяло выбирать сечение нейтрального провода меньшим (обычно 1/2 : или 1/3 сечения рабочего провода).

Не следует упускать из виду, что сечение рабочих проводов при этом тоже уменьшалось по сравнению с сечением проводок в двухпроводной системе. Это объяснялось тем, что при увеличении напряжения вдвое ток при тон же мощности вдвое уменьшался, а потери, пропорциональные квадрату тока, снижались вчетверо. Практическими результатами введения трехпроводной системы явилось, во-первых, увеличение радиуса электроснабжения примерно до 1200 м, во-вторых, относительная экономия меди (при всех прочих одинаковых условиях расход меди при трехпроводной системе был практически вдвое меньше, чем при двухпроводной).

Для регулирования напряжения в ветвях трехпроводной сети применялись различные устройства: регулировочные дополнительные генераторы, делители напряжения, в частности получившие значительное распространение делители напряжения Доливо-Добровольского, аккумуляторные батареи. Трехпроводная система широко применялась как в России, так и за рубежом. Она сохранилась вплоть до 20-х годов нашего века, а в отдельных случаях применялась и позднее.

Максимальный вариант многопроводных систем — пятипроводная сеть постоянного тока, в которой применялись четыре последовательно включенных генератора и напряжение увеличивалось вчетверо.

Радиус электроснабжения возрастал до 1500 м. Однако сравнительно незначительное увеличение радиуса электроснабжения достигалось в этом случае за счет существенного усложнения сети, повышения напряжения до опасных пределов, усложнения регулирования равномерности нагрузки отдельных ветвей. Поэтому пятипроводная система не получила широкого применения, хотя ее автор В. Сименс предполагал, что пятипроводная система будет с успехом конкурировать с системами переменного тока ...

Прочитать эту статью в полном объеме Вы можете здесь:

http://htlibrary.ru/main/electro/55-jelektrojenergija-stanovitsja-tovarom.html

Из архива рассылки "Электротехническая энциклопедия"

Как-то совсем не хочется мне Вас сегодня загружать дополнительной информацией (ее и в последнем номере журнала "Я электрик!" достаточно). А давайте обратимся к архиву нашей рассылки и посмотрим, какие вопросы освящались и что в представляла из себя рассылка "Электротехническая энциклопедия" в прошлом в это же время, т.е. в начале октября.

Так, 7 октября 2008 года вышел 90-й номер рассылки. В том номере я информировал Вас, что рассылка учувствует в конкурсе "Выбери лучшую рассылку" и просил поддержать ее. Кстати, именно благодаря Вашей активности тот конкурс мы выиграли, причем выиграли с большим преимуществом по числу голосовавших.

Вот ссылка на результаты конкурса:

http://www.hifinews.ru/article/details/8297.htm

Правда у них там с призами что-то не заладилось. Но не в этом дело. Главное мы победили и рассылка "Электротехническая энциклопедия" была признана лучшей рассылкой по тематике "Техника"!

В том же выпуске можно было найти коллекцию ссылок на ГОСТы от подписчика рассылки Алесандра, информация о программе для проектирования электрической сети до 1000 В - ElectroDesigning EL.2.1 (двое читателей рассылки потом купили лицензионную версию этой программы) и статья "Сметная документация. Как составлять сметы". Эта статья теперь находится на сайте "Электронная электротехническая библиотека" - http://electrolibrary.info/main/smety.htm

А через несколько дней, в 91-м выпуске рассылки был опубликован мой обзор "10 самых необычных способов получения электроэнергии".

Примерно в это же время, а именно, 2 октября 2007 года вышел 56-й выпуск почтовой рассылки "Электротехническая энциклопедия" и посвящен он был светотехнике. В нем были опубликованы статья "Новые источники света – светодиоды" и статья Варфоломеева Л. П. "Системы управления освещением", а также ссылки на самые популярные статьи и заметки с моего светотехнического блога (которого, кстати, уже нет).

В 57-м выпуск рассылки от 11 октября 2007 года вошли статьи "Битва электрических королей" (о идеологической борьбе Томаса Эдисона и Николы Теслы) и  "Эдисон был прав. За постоянный ток!", в которой доказывается необходимость внедрения в наши дома сетей постоянного тока.

А еще раньше, 3 октября 2006 года вышел 23-й выпуск рассылки, в котором мы разбирались с возможными формами организации технического обслуживания и ремонта электрооборудования, выясняли их достоинства и недостатки. В нем было опубликовано две статьи: "Выбор целесообразной системы технического обслуживания и ремонта" и "Технология обслуживания по фактическому состоянию".

10 октября 2006 года в 24-м выпуске рассылки была напечатана статья о великом русском изобретателе, по воле судьбы всю свою жизнь проработавшим в Германии - М. О. Доливо-Добровольском и его изобретениях.

Ну а датой рождения рассылки "Электротехническая энциклопедия" можно считать - 10 мая 2006-года, когда вышел первый ее выпуск. А уже 15 мая во втором выпуске рассылки я опубликовал две своих самых первых авторских статьи - "Как правильно выбрать электромагнитный пускатель" и "Программа "Dialux", как альтернатива справочнику Кнорринга".

С тех пор прошло уже много времени. Рассылка стала выходить намного чаще, и, как мне кажется, стала более разноплановой и по подбору материалов и по уровню сложности его понимания, да и с точки зрения оформления все стало более культурно.

Тем не менее, я, все-таки, рекомендую обратить Вам свое внимание на архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/tech.electrotech/ Поверьте, там есть, что почитать и с чем разобраться!, ведь наша рассылка уже существует почти три с половиной года и за это время в архиве накопилось очень много полезных и интересных вещей!

Ну и, конечно, я буду рад от прочитать ваши критические замечания, рекомендации и пожелания на будущее. Что Вы хотели бы увидеть в рассылке, на моих сайтах и в журнале "Я электрик!" в ближайшее время? Что Вам нравится, а что, может быть, не нравится? В общем, жду Ваших предложений!

Оставить свои комментарии Вы можете здесь: http://povny.blogspot.com/2009/10/128.html

Новые материалы с сайта "Школа для электрика"

Что такое шаговое напряжение

Шаговым напряжением (напряжением шага) называется напряжение между двумя точками цепи тока, находящимися одна от другой на расстоянии шага, на которых одновременно стоит человек. Шаговое напряжение зависит от удельного сопротивления грунта и силы протекающего через него тока.

В области защитных устройств от поражения током — заземления, зануления и др. — интерес представляют в первую очередь напряжения между точками на поверхности земли (или иного основания, на котором стоит человек) в зоне растекания тока с заземлителя.

Шаговое напряжение определяется отрезком, длина которого зависит от формы потенциальной кривой, т.е. от типа заземлителя, и изменяется от некоторого максимального значения до нуля с изменением расстояния от заземлителя ...

Прочитать эту статью в полном объеме можно здесь:

http://electricalschool.info/main/electrobezopasnost/411-chto-takoe-shagovoe-naprjazhenie.html   

Системы автоматического управления освещением зданий

Расход электроэнергии на цели освещения может быть заметно снижен достижением оптимальной работы осветительной установки в каждый момент времени.

Добиться наиболее полного и точного учета наличия дневного света, равно как и учета присутствия людей в помещении, можно, применяя средства автоматического управления освещением (СУО). Управление осветительной нагрузкой осуществляется при этом двумя основными способами: отключением всех или части светильников (дискретное управление) и плавным изменением мощности светильников (одинаковым для всех или индивидуальным). К системам дискретного управления освещением в первую очередь относятся различные фотореле (фотоавтоматы) и таймеры. Принцип действия первых основан на включении и отключении нагрузки по сигналам датчика наружной естественной освещенности.

Вторые осуществляют коммутацию осветительной нагрузки в зависимости от времени суток по предварительно заложенной программе.

К системам дискретного управления освещением относятся так­же автоматы, оснащенные датчиками присутствия. Они отключают светильники в помещении спустя заданный промежуток времени после того, как из него удаляется последний человек. Это наиболее экономичный вид систем дискретного управления, однако к побочным эффектам их использования относится возможное сокра­щение срока службы ламп за счет частых включений и выключений.

Системы плавного регулирования мощности освещения по своему устройству несколько сложнее. Принцип их действия поясняет рисунок ...

Прочитать эту статью в полном объеме можно здесь:

http://electricalschool.info/main/lighting/409-sistemy-avtomaticheskogo-upravlenija.html  

Как выполняется защита силовых трансформаторов

Для силовых трансформаторов с обмоткой высшего напряжения больше 1000 В предусматривается релейная защита от следующих видов повреждении и ненормальных режимов работы:

1) многофазных замыканий в обмотках и на их выводах,

2) внутренних повреждений (витковых замыканий в обмотках и «пожара стали» магнитопровода),

3) однофазных замыканий на землю,

4) сверхтоков в обмотках, обусловленных внешними короткими замыканиями,

5) сверхтоков в обмотках, обусловленных перегрузкой (если она возможна),

6) понижения уровня масла.

При выполнении защит трансформатора необходимо учитывать некоторые особенности его нормальной работы: броски тока намагничивания при включении трансформатора под напряжение, влияние коэффициента трансформации и схем соединения обмоток трансформатора ...

Прочитать эту статью в полном объеме можно здесь:

http://electricalschool.info/main/elsnabg/410-kak-vypolnjaetsja-zashhita-silovykh.html  

Методы ускорения и замедления срабатывания электромагнитов и электромагнитных механизмов

Для электромагнитов, время срабатывания которых должно отличаться от нормального (0,05 - 0,15 с.) в ту или иную сторону, необходимы специальные меры для обеспечения временных параметров. Эти меры могут быть направлены либо на изменение конструкции и параметров электромагнита, либо на применение схемных способов изменения времени срабатывания. В связи с этим эти методы и получили название - конструктивные или схемные методы.

Для уменьшения времени трогания конструктивным способом уменьшают вихревые токи в магнитопроводе электромагнита, которые увеличивают время трогания, так как они демпфируют магнитный поток при его изменении ...

Прочитать эту статью в полном объеме можно здесь:

http://electricalschool.info/main/electroshemy/407-metody-uskorenija-i-zamedlenija.html   

Про электричество для чайников

В этой электронной книге изложены сведения, которые должен знать каждый, независимо есть ли у него электротехническое образование или нет! Правовые аспекты, знакомство с квартирной электропроводкой, коммутационной аппаратурой, установочными изделиями, полезные советы по экономии электроэнергии, основы электробезопасности и многое другое. Электронная книга в формате PDF. Имеется возможность распечатать ее на принтере.

Автор книги - Труб Иосиф Израилевич Инженер-электрик. Работал в электрических сетях. Специализировался на устройствах релейной защиты и электроавтоматики. Автор двух книг из серии "Библиотека электромонтёра". Публиковался в электротехнических журналах.

Скачать электронную книгу можно здесь:

http://electricalschool.info/main/electrobezopasnost/408-jelektronnaja-kniga-pro-jelektrichestvo.html    

До встречи!

С уважением, Повный Андрей electroby@mail.ru

Мои проекты:

Школа для электрика

Электронная электротехническая библиотека

Книги для электриков по почте

Интернет-журнал "Электрик Инфо"  

Copyright © 2006-2009 by Повный Андрей . Все права защищены.
Разрешается републикация материалов рассылки 
с обязательным указанием ссылки 
на сайт: "Электронная электротехническая библиотека" - http://electrolibrary.info/ 



В избранное