Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электротехническая энциклопедия #129. Кабельные нагревательные системы


Электротехническая энциклопедия

Электронная электротехническая библиотека: книги для электриков Школа для электрика: статьи, советы, полезная информация

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Cегодня в выпуске:

1. Нагревательные кабели: виды и области применения

2. Электрический теплый пол: технология, устройство, монтаж, подключение и обслуживание теплого пола

3. Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня

4. Ускоренное освоение электротехники

Нагревательные кабели: виды и области применения

Нагревательные кабели - специфический вид кабельных изделий, преобразующих электрическую энергию в тепловую в целях нагрева и выполняющих функцию приемника электрической энергии, а не передающей линии. Нагревательные кабели значительно отличаются от обычных кабелей и проводов, назначение которых передавать электрическую энергию с наименьшими потерями и с незначительным падением напряжения не длине линии (обычно не более 5%).

Нагревательный кабель используется в виде нагревательных секций, т.е. отрезков определенной длины, причем на этой длине происходит полное падение приложенного напряжения. Следовательно, нагревательную секцию следует рассматривать как обычный приемник электрической энергии (как один из видов электрических нагревательных элементов).

Длина кабельных нагревательных секций обычно колеблется от нескольких метров и до нескольких сотен метров.

Отрицательный для обычных кабелей эффект рассеяния части передаваемой энергии в виде тепла используется как полезный в нагревательных кабелях. Причем преобразование электрической энергии в тепло происходит самым оптимальным и экономичным способом. Преобразование полное, бесшумное, без использования дополнительных веществ (топлива, окислителя).

Нагревательные кабели имеют достаточно развитую номенклатуру и находят применение в самых разнообразных установках и устройствах. Но все же они относятся к своеобразным кабельным изделиям и в специальной литературе практически отсутствуют работы по конструированию, расчету и применению нагревательных кабелей.

Виды кабелей по схеме тепловыделения

Резистивные линейные - нагревательные кабели, в которых выделение тепла происходит за счет эффекта Джоуля-Ленца при прохождении электрического тока по нагревательной жиле. Кабель конструируется таким образом, чтобы в нагревательной жиле имело место полное падение приложенного напряжения, но при этом не происходил перегрев элементов кабеля выше допустимых значений. Длина нагревательной секции обычно составляет от нескольких до сотен метров.

Кабели данного типа могут иметь одну, две или несколько параллельных нагревательных жил, имеющих линейную или спиральную форму. Произвольная резка кабеля по длине недопустима.

Тепловая мощность резистивных линейных кабелей при нагреве незначительно уменьшается, причем величина изменения зависит от величины температурного коэффициента сопротивления материала нагревательной жилы. Наименьшие изменения сопротивления наблюдаются у сплавов высокого сопротивления (ТКр+0,0001), наибольшие у меди (ТКр+0,004)

Резистивные зональные нагревательные кабели по принципу действия не отличаются от предыдущих, но коренным образом отличаются по конструктивному исполнению. Они содержат две параллельных изолированных токопроводящих жилы. Изоляция токопроводящих жил имеет периодически расположенные «окна», смещенные друг относительно друга с заданным шагом (обычно около 1 м).

Поверх этих двух жил накладывается тонкая проволочная спираль из сплава высокого сопротивления. В «окнах» спираль замыкается на токопроводящие жилы, в результате кабель представляет набор подключенных параллельно к токопроводящим жилам сопротивлений (резисторов). На каждом из них имеет место полное падение приложенного напряжения.

Зональный кабель удобен тем, что он может быть разрезан в любом месте. Минимальная длина нагревательной секции - 1,5 - 2 м. Максимальная длина определяется сечением токопроводящих жил и линейной мощность.

Поскольку нагревательный элемент резистивных зональных кабелей выполняется из сплавов высокого сопротивления, их мощность практически не зависит от температуры, поэтому их называют также кабелями постоянной мощности.

Саморегулирующиеся кабели имеют конструкцию, частично сходную с конструкцией резистивных зональных кабелей. Они также содержат две параллельные токопроводящие жилы, но не изолированные. Токопроводящие жилы либо заключены в полимерную проводящую матрицу, либо соединяются через спиральные полимерные проводящие нити. Эффект саморегулирования достигается за счет того, что тепловыделяющий элемент кабеля, выполненный из полимерного проводящего материала, значительно увеличивает свое сопротивление при нагреве. Величина ТКр проводящего полимера достигает 0,05-0,075, т.е в 12-18 раз больше, чем у меди.

Индуктивные нагревательные кабели в своей конструкции содержат ферромагнитные элементы, а токопроводящие изолированные жилы наложены вокруг ферромагнитных элементов в виде обмотки, индуцирующей в сердечнике переменный магнитный поток. Эффект тепловыделения достигается как за счет резистивных потерь в обмотке, так и за счет резистивных потерь в сердечнике, возникающих от наведенных токов.

Соотношение тех и других потерь определяется конструкцией кабеля. Потери в сердечнике могут составлять 80-20% общих потерь в кабеле. В первом случае потери в обмотке невелики, и она незначительно нагревается за счет собственных потерь, что позволяет получить заметно большую, по сравнению с резистивными кабелями, линейную мощность.

Метод обогрева трубопроводов с помощью «СКИН-эффекта» также может рассматриваться как один из вариантов индуктивного кабеля. В этом случае роль индуктирующей обмотки выполняет изолированная жила большого сечения, а роль индуктора - стальная труба, в которой эта жила расположена. Тепло выделяется как в жиле, так и в трубе за счет наведенных вихревых токов.

Области применения нагревательных кабелей

Устройства, в которых используются нагревательные кабели, могут разительно отличаться друг от друга по размерам, рабочей температуре и тепловой мощности. Поэтому диапазон областей применения нагревательных кабелей очень широк ...

Прочитать эту статью в полном объеме Вы можете здесь:

http://electrik.info/main/news/117-nagrevatelnye-kabeli-vidy-i-oblasti-primeneniya.html

Электрический теплый пол: технология, устройство, монтаж, подключение и обслуживание теплого пола

Из этой электронной книги Вы узнаете: зачем нужен и как устроены различные виды системы "теплый пол", его достоинства и недостатки, о чем обязательно следует помнить, при желании установить пол с подогревом, как выбрать необходимое оборудование и рассчитать мощность теплого пола, как смонтировать электрический теплый пол разных конструкций и производителей и многое другое.

Книга в формате PDF, 99 страниц, 2,9 мб, есть возможность распечатать книгу на принтере.

Скачать бесплатную электронную книгу "Электрический теплый пол" 

Примеры монтажа теплого пола на видео

Полезные ссылки:

Электрическое сопротивление проводников

Нагревательные элементы электрических печей сопротивления

Трубчатые электрические нагреватели - ТЭНы: устройство, выбор, эксплуатация, подключение ТЭНов

Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня

Автор статьи - Михаил Ванюшин

«Гром не грянет – мужик не перекрестится», "Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня", "Куй железо пока горячо" - это известные народные мудрости.

Веками люди ощущали на "собственной шкуре" справедливость этих выражений, независимо от того, чем они занимались - доедали мамонта в пещере или "рубили капусту" на "барахолке", сеяли рожь в степях Украины или собирали голоса на выборах…

Кроме применения этих пословиц к тем или иным событиям, заложенный в них смысл можно перенести на целые периоды в жизни человека.

Отложил учёбу, "положил" на работу - а годы идут, и самореализации человека не происходит. В результате, не исключены негативные последствия - "заглянул в рюмку", "наступил на пробку" или просто упустил время, которого не хватит, как не надейся, потом, когда "рак свистнет" или "петух клюнет".

Вспоминая слова Павки Корчагина о том, что "нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы", возникает вопрос: "А как их прожить, чтобы не пожалеть?".

У героя Островского вариантов было не много. Но сейчас, даже когда "узкоколейки" давно построены, возможностей проявить себя, у человека более чем предостаточно. Одна из них - Ваша.

Такая возможность, у каждого, появляется по-разному. Приведу свой пример той "искорки", возникшей ещё в детстве.

Дружил с мальчиком - были соседями, жили в одном доме. Папа, у Андрея, работал по радиотехнической специальности и постоянно приносил какие-то запчасти, радиодетали - развивал интерес своего ребёнка к радиотехнике, и довольно успешно. Андрей стал осваивать азы этой науки. Происходящее рядом, не могло не заинтересовать и меня, хотя больших успехов в познании электротехники, в то время, не достиг, - учителя то не было.

Помню, лазали возле мусорных куч и собирали выброшенные радиоприёмники, проигрыватели и всё то, на чём просматривались блестящие конденсаторы и цветные резисторы. Кое-чему я научился у Андрея, знал, как выглядят и как называются разноцветные штучки.

Когда друг общался с отцом по причинам неисправностей собранных им схем, я находился в недоумении, так как ничего не мог понять, о чём они говорят и на каком языке. Интерес проявлялся ещё с большей силой. Но в виду того, что самому изучить хотя бы простенькую часть науки об электричестве мне было не по силам (пытался читать журналы и учебники), я бросил это занятие и, – надолго. Дальше был пробел, о котором сейчас с сожалением вспоминаю.

Шло время, наступил момент выбора будущей профессии. Интереса, как такового, ни к чему не было. При рассмотрении вариантов, взгляд "упал" на электромеханическое отделение училища. Но вновь вмешались обстоятельства: благодаря моей «расторопности» закончился «набор» в учебное учреждение и пришлось пойти учеником электро-радиомонтажника на завод, до следующего учебного года.

Работая в коллективе, я понял, что овладеть знаниями электротехники и электроники можно только тогда, когда информация берётся не только из книги, а из примеров и рассуждений людей, знающих своё дело и имеющих опыт работы в этих областях.

Особенно хорошо усваивались такие вещи, которые увидел в практическом применении, а потом сопоставил и сравнил с их описаниями в учебных пособиях. Вот таким образом постепенно вливался в процесс изучения и, делая успехи, шаг за шагом, начинал обретать уверенность в себе, ставил ближайшие задачи для получения результата на перспективу?

Так вот, если взять и выбрать полезную информацию из практики и связать с теорией, то получится как раз то, что так не хватало, при знакомстве с наукой на мусорных кучах, а так же при попытках прочитать непонятные журналы и учебники.

Допустим, что информация собрана. Для заинтересованных людей - это короткий путь к успеху и конкретному результату.

А как привлечь внимание тех, кто ещё не знает, о том, что он родился с "мультиметром" в руках или с законом Ома в голове?

Невозможно спокойно смотреть, на слонявшихся по улицам, молодых людей, упускающих своё время и, пока ещё не ведающих, что их ждёт впереди.

Больно за них, потому что, многие из них просто не могут определиться со своим местом под солнцем, плывут по течению и будут плыть до момента "просветления", когда уже придётся о многом пожалеть. Вокруг нас столько всего познавательного, того, что дано только человеку.

Любая область, созданная природой или людьми, имеет свои особенности и полезности, нужные и интересные для нас.

Самое, наверно, трудное - сделать первый шаг, а потом, вникая в смысл той или иной небольшой части постигнутого, желание развиваться - знать больше, не прекращается. В этом и заключается вся прелесть познавательного процесса. И поэтому, для тех, кто не может "найти" своё место, могу предложить "беспролётный" вариант.

Попробуйте себя в окружении интересных электрических законов, здесь Вам - и всегда востребованная специальность, и творчество, и уважение окружающих Вас людей.

А поможет Вам в этом, та собранная информация, о которой говорилось выше, но не написанная в книге, а, с учётом интересов современной молодёжи, - в виде мультимедийного проекта с видеороликами, тестами, музыкой и понятным интерфейсом.

Если Вы решились, то значит для Вас "рак уже свистнул" и не откладывайте "на потом", "чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы".

Ускоренное освоение электротехники

Учитывая широту охваченного материала, изучение электротехники не может быть реализовано применением каких- либо экспресс – методов.

Для ускоренного освоения можно исключить глубокие, но второстепенные, относительно основной темы, объяснения.

Например:

«Лампа накаливания — осветительный прибор, искусственный источник света. Свет испускается нагретой металлической спиралью при протекании через неё электрического тока.»

Казалось бы, всё очень просто!

Просто для домашней хозяйки, но не для нас с Вами.

Читаем дальше:

«Принцип действия:

В лампе накаливания используется эффект нагревания проводника (нити накаливания) при протекании через него электрического тока (тепловое действие тока). Температура вольфрамовой нити накала резко возрастает после включения тока. Нить излучает электромагнитное излучение в соответствии с законом Планка. Функция Планка имеет максимум, положение которого на шкале длин волн зависит от температуры. Этот максимум сдвигается с повышением температуры в сторону меньших длин волн (закон смещения Вина). Для получения видимого излучения необходимо, чтобы температура была порядка нескольких тысяч градусов, в идеале 6000 K (температура поверхности Солнца). Чем меньше температура, тем меньше доля видимого света и тем более «красным» кажется излучение.»

Как Вам?

Вот так выглядит наиболее подробное объяснение темы.

При изучении всех выделенных ссылок понадобится уйма времени, так как за каждым словом кроется целый раздел, а то и книга.

И это всё для объяснения работы лампы накаливания.

Нас это совершенно не устраивает!

Поэтому оставляется самое необходимое, а остальное в процессе обучений или дальнейшей работы пополняется по мере необходимости или с появлением интереса к той или иной конкретной теме.

Например:

Принцип действия:

В лампе накаливания используется эффект нагревания проводника (нити накаливания) при протекании через него электрического тока. Температура вольфрамовой нити накала резко возрастает после включения тока.

Нужно знать, что при увеличении температуры вольфрама увеличивается сопротивление. Нить излучает электромагнитное излучение, некоторый спектр которого, человек использует для освещения.

Чем меньше напряжение - ток - температура, тем меньше доля видимого света и тем более «красным» кажется излучение.

Это более понятно и не нужно будет останавливаться, что бы осмысливать второстепенные вещи.

Впереди так много, по-настоящему необходимых вещей, что нерациональное использование времени и сил может губительно влиять на весь последующий процесс обучения.

Автор статьи Михаил Ванюшин - создатель мультимедийного видео-курса "В мир электричества - как в первый раз!". На DVD-диске - видео уроки практических работ с Flash & Gif анимацией, с тестами и комментариями с экрана. На основе классической теории - 4 Gb, 8 часов видео,12 скрипт-тестов.

До встречи!

С уважением, Повный Андрей electroby@mail.ru

Мои проекты:

Школа для электрика

Электронная электротехническая библиотека

Книги для электриков по почте

Интернет-журнал "Электрик Инфо"  

Copyright © 2006-2009 by Повный Андрей . Все права защищены.
Разрешается републикация материалов рассылки 
с обязательным указанием ссылки 
на сайт: "Электронная электротехническая библиотека" - http://electrolibrary.info/ 



В избранное