Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электротехническая энциклопедия #177. Домашняя электростанция


Электротехническая энциклопедия

Электронная электротехническая библиотека: книги для электриков Школа для электрика: электротехника от А до Я

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Cегодня в выпуске:

1. Что такое миниэлектростанция

2. Самодельная электростанция

3. Школа для электрика: Принцип действия генератора

4. Интересные факты о трансформаторах

Что такое миниэлектростанция

Рассказ о том, какие бывают миниэлектростанции, области их применения и советы по приобретению и эксплуатации. Причины и цели приобретения миниэлектростанций

Автономный источник электроэнергии бывает нужен во многих случаях. Например, это может быть загородный дом – ведь ни для кого не секрет, что в сельской местности перебои в подаче электроэнергии случаются достаточно часто.

Другой случай - строительство,- ведь не всегда возможно подключиться к электросети, а различных механизмов, требующих электроэнергии на стройке немало. Даже отдых на природе веселей и комфортней, если у вас есть портативный электрогенератор: на берегу реки можно устроить дискотеку, освещение, а то и вовсе выступление популярной рок – группы.

Широкое применение портативные электрогенераторы находят в торговле, производстве скоропортящихся продуктов, медицинских учреждениях.

Типы миниэлектростанций

В случае, когда требуется источник питания небольшой мощности, то вполне подойдут бензиновые генераторы, выпускающиеся для бытовых целей. Если же требуется достаточно мощный и надежный источник резервного питания, то в этом случае больше подойдет дизельный генератор.

Как определить мощность миниэлектростанции

При покупке миниэлектростанции, прежде всего следует определить, какая потребуется мощность, какие приборы, инструменты и механизмы Вы собираетесь подключить.

По характеру нагрузки все электроприборы делятся на активные и индуктивные. К активным потребителям относится освещение, электроплиты, электрокамины, чайники и т.п. Такие приборы, как нетрудно заметить, превращают электроэнергию в тепло.

К индуктивной нагрузке относятся те приборы, которые имеют электродвигатели. Это холодильники, насосы, компрессоры, пилы, дрели и многие другие электроинструменты и приспособления. В этом случае происходит преобразование электрической энергии в механическую.

Чтобы определить необходимую мощность генератора в случае подключения активных нагрузок нужно просто определить суммарную мощность всех приборов, которые могут быть включены одновременно. К полученной мощности добавить еще процентов 15…20, если так можно сказать «запас прочности». Это и будет необходимая мощность генератора.

Электрооборудование индуктивного типа отличается тем, что при включении создает большие пусковые токи, поэтому для него суммарную мощность следует увеличить в 2,5…3 раза (250…300 процентов). При таком запасе по мощности работоспособность генератора будет обеспечена должным образом: не будет перегрузок и частых срабатываний защиты.

Если Вы планируете использовать генератор для дачного домика, то, как показывает практика, мощности в 1,5…2 киловатта оказывается предостаточно: все электрооборудование состоит из нескольких лампочек, телевизора и иногда старенького холодильника.

Чтобы частые перебои с электроэнергией не создавали неудобств для владельцев больших загородных коттеджей необходимо приобрести генератор мощностью 10…30 киловатт.

Мощности генератора не более 6 киловатт будет вполне достаточно для строительных работ. В таком варианте будет возможно пользоваться бетономешалкой, болгаркой, дрелью, перфоратором.

Как выбрать дизельную электростанцию

Если потребляемая Вашим оборудованием нагрузка 10 киловатт и более, то на случай долговременных отключений централизованного электроснабжения для нормальной работы электрооборудования лучше применять дизельные генераторы. При длительном использовании они более надежны, нежели автономные бензиновые источники электроснабжения.

Следует отметить, что длительное время работать на холостых оборотах дизельному двигателю просто вредно. Чтобы избежать вредных последствий работы при неполных нагрузках для профилактики необходимо ... Полный текст >>>

Смотрите по теме: Домашняя электростанция. Применение автоматики для управления работой генератора

Самодельная электростанция  

Руководство по изготовлению самодельного электрогенератора 220/380 В.

Те, кто часто выезжает за город знают, что полное отсутствие электроэнергии или ее частое отключение совсем не редкость. Люди борются с этим, покупая бензогенераторы или керосиновые лампы и стеариновые свечи.

Но есть и другой способ. Мотоблок, для вспашки и уборки огородов, стал уже народным хитом. Опыт показал, что его можно приспособить для выработки электроэнергии. В качестве генератора можно использовать асинхронный электродвигатель, например серии АИР. Электродвигатель должен быть с частотой вращения 800-1600 об/мин и мощностью до 15 кВт.

Двигатель мотоблока и электродвигатель связывают с помощью двух шкивов и приводного ремня. Диаметр шкивов выбирают так, чтобы частота вращения электродвигателя в качестве генератора, была на 10-15% больше паспортного значения числа оборотов электродвигателя.

Обмотки электродвигателя соединяют звездой, а конденсаторы включаются параллельно каждой паре обмоток. Они образуют треугольник. Напряжение снимается между средней точкой и концом обмотки. Между обмотками получается 380 В, между средней точкой и концом обмотки 220 В. Для поддержания правильного режима пуска и работы генератора, подбираются конденсаторы. Все три конденсатора имеют одинаковую емкость.

Соотношение между емкостью конденсаторов и мощностью генератора, можно посмотреть в таблице ... Полный текст >>>

Эта статья опубликована в разделе "Делимся опытом". Рекомендую Вам кроме нее почитать и другие статьи этого раздела - там есть масса полезного. Оглавление раздела

Школа для электрика: Принцип действия генератора 

Генераторами называются машины, преобразующие механическую энергию в электрическую. Принцип действия генератора основан на явлении электромагнитной индукции, когда в проводнике, двигающемся в магнитном поле и пересекающем его магнитные силовые линии, индуктируется ЭДС Следовательно, такой проводник может нами рассматриваться как источник электрической энергии.

Способ получения индуктированной ЭДС, при котором проводник перемещается в магнитном поле, двигаясь вверх или вниз, очень неудобен при практическом его использовании. Поэтому в генераторах применяется не прямолинейное, а вращательное движение проводника.

Основными частями всякого генератора являются: система магнитов или чаще всего электромагнитов, создающих магнитное поле, и система проводников, пересекающих это магнитное поле ...  Полный текст >>>

Полезные ссылки:

Что такое переменный ток и чем он отличается от тока постоянного

Устройство и принцип действия асинхронных электродвигателей

Принцип действия и устройство трехфазных трансформаторов

Интересные факты о трансформаторах 

... Токи. Вплоть до 150 тыс. а. Именно такими токами питаются печи для плавки цветных металлов. При авариях всплески тока достигают 300— 500 тыс. а. (Мощность трансформатора на больших печах достигает 180 МВт, первичное напряжение 6-35 кВ, на высокомощных печах до 110 кВ, вторичное 50-300В, а в современных печах до 1200 В.)

Потери. Часть энергии теряется в обмотках, часть — на нагревание сердечника (вихревые токи в железе и потери на гистерезис). Быстрое изменение электрических и магнитных полей во времени (50 гц — 50 раз в секунду) заставляет по-разному ориентироваться молекулы или заряды в изоляции: энергия поглощается маслом, бакелитовыми цилиндрами, бумагой, картоном и т. д.

Некоторую мощность забирают насосы для прокачки трансформаторного горячего масла через радиаторы.

И все-таки в целом потери ничтожны: в одной из самых крупных конструкций трансформатора на 630 тыс. кВт «застревает» всего лишь 0,35% мощности. Мало какие устройства могут похвастать к. п. д. больше 99,65%.

Полная мощность. Самые крупные трансформаторы «прикрепляются» к самым мощным генераторам, поэтому их мощности совпадают. Сегодня есть энергоблоки на 300, 500, 800 тыс. кВт, завтра эти цифры возрастут до 1 —1,5 млн. , а то и больше.

Самый мощный трансформатор. Самый мощный трансформатор изготовлен австрийской компанией «Элин» и предназначен для ТЭЦ в штате Огайо. Eгo мощность 975 мегавольт-ампер, он должен повышать напряжение, вырабатываемое генераторами —25 тысяч вольт до 345 тысяч вольт («Наука и жизнь», 1989, № 1, с. 5).

Восемь самых больших в мире однофазных трансформаторов имеют мощность 1,5 млн. кВА. Трансформаторы принадлежат американской компании «Электрик пауэр сервис». 5 из них понижают напряжение с 765 до 345 кВ. ("Наука и техника")

В 2007 году Холдинговой компанией "Электрозавод" (Москва) был изготовлен самый мощный из ранее выпускаемых в России трансформаторов - ТЦ-630000/330 мощностью 630 МВА на напряжение 330 кВ, весом около 400 тонн. Трансформатор нового поколения разработан для объектов Концерна "Росэнергоатом" ...  Полный текст >>>

Полезные ссылки:

История трансформатора

Сто лет назад это неприметное устройство позволило осуществить на практике распределение электроэнергии. Хотя современная электротехника и телекоммуникации немыслимы без этого устройства, оно остается одним из "невоспетых героев" в истории технического прогресса.

Трансформация трансформатора

Открытие электромагнитной индукции

Изобретения Павла Николаевича Яблочкова

Яблочков считается одним из изобретателей трансформатора. В статье приведены схемы "дробления электрического света" с помощью трансформаторов Яблочкова.

Уходящее столетие трехфазного

Очень интересная статья Б. Г. Хасапова.

Полезное:

Все выпуски электронного журнала "Я электрик!"

Школа для электрика: большой образовательный сайт по электротехнике

Обучающий видео-курс по электротехнике на DVD-диске от Михаила Ванюшина

Обязательно читайте прошлые выпуски рассылки, содержащие море полезной информации, в архиве http://subscribe.ru/catalog/tech.electrotech

Спасибо за Ваше внимание и до скорого!

С уважением, Повный Андрей electroby@mail.ru

Copyright 2006-2010 by Повный Андрей. Все права защищены.
Разрешается републикация материалов рассылки 
с обязательным указанием ссылки 
на сайт: "Электронная электротехническая библиотека" - http://electrolibrary.info/ 



В избранное