Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электротехническая энциклопедия #193. Реальная помощь домашнему электрику


Электротехническая энциклопедия

Электронная электротехническая библиотека: книги для электриковШкола для электрика: электротехника от А до Я

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Очень часто приходят письма с просьбами порекомендовать хорошие книги с доступно изложенной информацией и пошаговыми инструкциями по электрификации квартиры, частного дома или коттеджа.

Из тех книг, которые мне попадались в последнее время наиболее достойной и качественной по данной теме является книга А. В. Перебаскина "Влезай - не убьет! Реальная помощь домашнему электрику"

Несмотря на свое, в общем-то, попсовое название, в книге можно найти ответы на многие наиболее часто возникающие вопросы при проведении ремонта квартирной электропроводки. Причем вся эта информация изложена очень просто, грамотно (со ссылками на ПУЭ), где-то даже с юмором. В общем, книжка очень и очень полезная, особенно для начинающих электриков!

При совсем уж большем безденежье и сильном желании книгу можно в Интернете в электронном виде. Но я, пожалуй, не буду помогать "пиратам", а дам ссылку на один из Интернет-магазинов где книгу А. В. Перебаскина можно купить всего за 184 рубля.

Ссылка на книгу: Влезай - не убьет! Реальная помощь домашнему электрику

Содержание книги (zip)

Из введения к книге:

"Эта книга не заменяет учебных пособий, нормативных документов и ПУЭ и не призывает к отказу от создания проекта или выполнения всех работ специалистами. Её можно представить как интерпретацию некоторых сложных моментов ПУЭ и попытку обратить на них ваше внимание. Книга должна вооружить знаниями, необходимыми для грамотной постановки задачи и для контроля её выполнения.

Данная книга — это попытка ответить, хотя бы себе, на вопрос: «А как же надо делать электропроводку?». То есть в книге я старался описывать не ту ужасную ситуацию, которую мы имеем на каждом шагу, а то, как должна была бы быть сделана электропроводка согласно всем современным правилам и здравому смыслу. Насколько это вышло, судить не мне, но я надеюсь, что книга будет интересна и полезна людям.

Необходимо понимать, что любые изменения в электропроводке требуют составления и утверждения проекта в соответствующих организациях и должны выполняться аттестованными специалистами. Даже если вам надо просто перенести розетку. Более того, для замены перегоревшей лампочки по правилам тоже нужно вызвать электрика. Так указано в «Межотраслевых правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок».

Очевидно, что правила в электротехнике очень сильно расходятся с реальностью. Объяснение этому есть. Никто не хочет нести ответственность за ваши действия, особенно электротехнические чиновники. Поэтому в разное время разными людьми было составлено множество документов, которые до абсурда полностью снимают ответственность с чиновников при любом вашем вмешательстве в электроустановку здания.

Всё постарались учесть наши благодетели. Полностью себя обезопасили, ратуя за нашу безопасность. Следовательно, любые ваши действия, связанные с электроустановкой здания, будут незаконными. А мои действия по написанию этой книги можно считать подстрекательством.

Но мы тоже неплохо приспособились жить в стране победившей бюрократии и даже не ощущаем никаких особых неудобств. Просто держим в голове, что для решения любых электротехнических задач нужно сделать и утвердить проект, а на практике...

На практике соответствующие проектные организации берут за свои услуги совершенно несообразные деньги, да и ещё делают проекты очень формально, кроме того, безграмотно и долго. Сколько стоит утверждение проекта, лучше даже не задумываться. А уж услуги аттестованных специалистов... Да и где они, эти специалисты? Лично я ни одного воочию не видел. Хотя слышал, что бывают. Наверное, мне просто не повезло ...

... В такой ситуации единственное, что можно делать, — это вести пропаганду среди населения. Этим мы и займёмся в этой книге ..."

Еще раз линк на книгу http://electrolibrary.info/book.php

Полезное:

Все выпуски электронного журнала "Я электрик!"

Обучающий видео-курс по электротехнике на DVD-диске от Михаила Ванюшина

Спасибо за Ваше внимание и до скорого!

С уважением, Повный Андрей electroby@mail.ru

Copyright 2006-2011 Повный Андрей. Все права защищены.
Разрешается републикация материалов рассылки 
с обязательным указанием ссылки 
на сайт: "Электронная электротехническая библиотека" - http://electrolibrary.info/ 



В избранное