Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электротехническая энциклопедия #285.Эффект Пельтье: магическое действие электрического тока


Электротехническая энциклопедия

Электрик Инфо Школа для электрика

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Сегодня в выпуске статья, в которой рассказывается о явлении термоэлектричества: охлаждении материалов при протекании электрического тока. Читайте и оставляйте свои комментарии!

Эффект Пельтье: магическое действие электрического тока

http://electrik.info/main/fakty/687-effekt-pelte-magicheskoe-deystvie-elektricheskogo-toka.html

Начало 19 столетия. Золотой век физики и электротехники. В 1834 году французский часовщик и естествоиспытатель Жан-Шарль Пельтье поместил каплю воды между электродами из висмута и сурьмы, а затем пропустил по цепи электрический ток. К своему изумлению, он увидел, что капля неожиданно замерзла.

О тепловом действии электрического тока на проводники было известно, а вот обратный эффект был сродни магии. Можно понять чувства Пельтье: это явление на стыке двух разных областей физики – термодинамики и электричества вызывает ощущение чуда и сегодня.

Проблема охлаждения тогда не была такой острой, как сегодня. Поэтому к эффекту Пельтье обратились только спустя почти два столетия, когда появились электронные устройства, для работы которых потребовались миниатюрные системы охлаждения. Достоинством охлаждающих элементов Пельтье являются малые габариты, отсутствие движущихся деталей, возможность каскадного соединения для получения больших перепадов температур.

Кроме этого, эффект Пельтье обратим: при перемене полярности тока через модуль, охлаждение сменяется нагреванием, поэтому на нем легко реализуются системы точного поддержания температуры – термостаты. Недостатком элементов (модулей) Пельтье является низкий КПД, что требует подведения больших значений тока для получения заметного перепада температур. Сложность представляет и отвод тепла от пластины, противоположной охлаждаемой плоскости.

Но обо всем по-порядку. Для начала попытаемся рассмотреть физические процессы, ответственные за наблюдаемое явление. Не погружаясь в пучину математических выкладок, постараемся просто на «пальцах» понять природу этого интересного физического явления  ... 

читать далее →

Одной из самых интересных особенностей термоэлектрической технологии является то, что она может не только использовать электрическую энергию для получения тепла и холода, но также благодаря ей можно запустить обратный процесс, и, например, из тепла получить электрическую энергию.

Демонстрация того, как можно получить электроэнергию из тепла с использованием термоэлектрического модуля есть на видео в статье Эффект Пельтье: магическое действие электрического тока.

Кроме этого, смотрите по этой теме:

Термогенераторы: как «сварить» электричество на газовой плите

Книга "Термоэлектрические генераторы" А. С. Бернштейна

Индигирка - дровяной электрогенератор или новая русская печь - обзор твердотопливной отопительно-варочной печи "Индигирка" со встроенными термогенераторами.

Другие альтернативные и необычные способы получения электрической энергии смотрите в разделе Интересные электротехнические новинки, а также в подборке лучших статей сайта Электрик Инфо - Альтернативные источники энергии

С уважением, Андрей Повный

Редактор сайтов:

http://electrik.info

http://electricalschool.info/

Copyright 2006-2013 by Андрей Повный Все права защищены.
Разрешается републикация материалов рассылки 
с обязательным указанием ссылки 
на сайт: "Электрик Инфо - сайт для электриков и про электриков" - http://electrik.info/  



В избранное