Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электротехническая энциклопедия #291. Умный дом на ПЛК LOGO Siemens


Электротехническая энциклопедия

Электрик Инфо Школа для электрика

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Сегодня в выпуске:

1. Умный дом на контроллере LOGO от SIEMENS

2. Программируемые интеллектуальные реле

2. Школа для электрика. Наладка асинхронных двигателей

Умный дом на контроллере LOGO от SIEMENS

Из письма читателя почтовой рассылки: "Используя контроллер LOGO! фирмы SIEMENS хочу на практике научится программировать контроллеры, автоматизировать разные процессы и в перспективе создать создать у себя комплексную систему умный дом. Подскажите возможно ли это и какие дополнительные модули нужно купить к контроллеру LOGO для организации умного дома?" ... (Алексей Кожанов)

В этой статье попробуем ответить на вопрос читателя рассылки - рассмотрим возможность применения программируемых логических контроллеров для целей домашней автоматизации и для создания системы "умный дом".

Прежде чем рассматривать применение средств для автоматизации, давайте разберемся, что вообще подразумевается под понятием «умный» дом? Можно ли считать диммер, установленный в цепи одной из ламп, интеллектуальным домом? Если нет, то с какого момента начинается «интеллектуальность» жилища? Ведь даже при обилии различных устройств, устанавливаемых в наших квартирах, не все их можно привязать к понятию «умного» дома.

Видимо, термин «умный дом» подразумевает некую комплексную систему устройств, повышающих комфорт, безопасность и рациональное использование ресурсов. Тогда в нем должны в том или ином объеме присутствовать несколько подсистем управления. Это охрана помещений, пожарная безопасность, сигнализация аварийных ситуаций с водой или электричеством. Не помешают системы управления отоплением, кондиционированием и вентиляцией. Традиционно необходимы системы управления освещением. А для досуга – управление мультимедийными устройствами.

Исходя из перечисленного, далеко не полного перечня задач, можно переходить к выбору устройств, на базе которых будет строиться интеллектуальная система. Из обилия предложений на ранке попробуем примерять на эту роль логические программируемые контроллеры фирмы Siemens серии LOGO ...

читать далее →

Смотрите также:

Программируемые логические контроллеры для домашней автоматизации

Принцип работы и основы программирования ПЛК

Программируемые интеллектуальные реле

Программируемые интеллектуальные реле являются одной из разновидностей ПЛК (программируемые логические контроллеры). Применение интеллектуальных реле позволяет значительно упростить схемы управления электрооборудованием, повысить их надежность.

Задание программы для интеллектуальных реле производится при помощи кнопок на лицевой панели и небольшого, как правило, в одну – две строки LCD индикатора. Хотя существуют и более сложные конструкции, и в этих случаях программы приходится писать на персональном компьютере, с использованием специализированных языков программирования релейной логики LD, FBD и некоторых других.

Для загрузки (прошивки) готовых программ в память микроконтроллера используются интерфейсы типа RS-232, RS-485 или Industrial Ethernet, позволяющие также осуществлять связь с АСУ верхнего уровня. Некоторые модели программируемых интеллектуальных реле позволяют наращивать возможности коммуникации при помощи специальных модулей расширения.

Отличие интеллектуальных реле от полноценных ПЛК в том, что они обладают малым объемом оперативной и программной памяти, а это приводит к невозможности хоть сколько-нибудь сложных математических вычислений. Кроме того количество каналов ввода – вывода как цифровых, так и аналоговых у интеллектуальных реле также невелико, поэтому область их применения достаточно ограничена. Прежде всего, это автоматизация отдельных агрегатов, управление системами освещения, некоторыми устройствами в системе ЖКХ, локальные контуры различных систем автоматизации, бытовая техника.

Конструкция программируемых интеллектуальных реле чаще всего моноблочная, - в одном небольшом корпусе содержатся все узлы. Это, как правило, блок питания небольшой мощности, микроконтроллер, каналы ввода и вывода информации, клеммы для подключения исполнительных устройств ...

читать далее →

Школа для электрика. Наладка асинхронных двигателей

Наладку асинхронных двигателей выполняют в следующем объеме: внешний осмотр, проверка механической части, измерение сопротивления изоляции обмоток относительно корпуса и между обмотками, измерение сопротивлений обмоток постоянному току, испытание обмоток повышенным напряжением промышленной частоты, пробный пуск.

Внешний осмотр асинхронного двигателя начинают со щитка. На щитке должны быть следующие данные: наименование или товарный знак завода-изготовителя, тип и заводской номер, номинальные данные (мощность, напряжение, сила тока, частота вращения, схема соединения обмотки, коэффициент полезного действия, коэффициент мощности), год выпуска, масса и ГОСТ на двигатель. Ознакомление со щитком двигателя в начале работы является обязательным.

Затем проверяют состояние внешней поверхности двигателя, его подшипниковых узлов, выходного конца вала, вентилятора и состояние клеммных выводов.

При внешнем осмотре асинхронного двигателя особое внимание надо обращать на состояние коробки выводов и выводные концы, в которых очень часто встречаются различные нарушения изоляции, при этом измеряют расстояние между токоведущими частями и корпусом. Оно должно быть достаточно велико, чтобы не происходило перекрытия по поверхности. Не менее важной является величина выбега вала в осевом направлении, которая по нормам не должна превышать 2 мм ...

читать далее →

Смотрите также раздел Пусконаладочные работы на сайте Школа для электрика.

10 новых статей на сайте Школа для электрика

Виды изоляции кабелей и проводов

Простейший расчет силовых трансформаторов и автотрансформаторов

Расчет защитного зануления

Схемы вводно-распределительных устройств (ВРУ) жилых зданий

Описание, устройство и установка автоматического выключателя АЕ 2040М

Как бороться с загниванием древесины опор ВЛ

Противопожарные мероприятия при эксплуатации электроустановок

Полые световоды: что это такое и зачем они нужны?

Тепловые насосы: греемся холодом

Термоэлектрические генераторы электрической энергии

Если у Вас есть интересная тема для нашей рассылки, которая интересует Вас больше всего – мы готовы осветить ее в наших выпусках. Присылайте название темы и краткие тезисы и в скором времени Вы получите выпуск рассылки или статью на Вашу тему. Е-mail - povnyandrey@mail.ru Тема письма: идеи для сайта и рассылки.

С уважением, Андрей Повный

Редактор сайта http://electrik.info

Copyright 2006-2013 by Андрей Повный Все права защищены.
Разрешается републикация материалов рассылки 
с обязательным указанием ссылки 
на сайт: "Электрик Инфо - сайт для электриков и про электриков" - http://electrik.info/  



В избранное