Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электротехническая энциклопедия #301. Новые статьи с сайта 'Школа для электрика'


Электротехническая энциклопедия

Школа для электрика Провода и кабели

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Сегодня в выпуске:

1. Интеллектуальные реле Mitsubishi Alpha XL - продвинутая автоматизация с Мицубиси

2. Группы допуска по электробезопасности

3. Электрические подстанции: назначение и классификация

4. Отыскание земли в сети с изолированной нейтралью

Интеллектуальные реле Mitsubishi Alpha XL - продвинутая автоматизация с Мицубиси

Линейка контроллеров Альфа от компании «Мицубиси Электрик» заполняет промежуток между самостоятельными элементами (таймер, реле и т.д.) и миниатюрными контроллерами, которые не годятся в отдельных случаях. Новый контроллер обладает хорошим функционалом, надежностью, а также прекрасною гибкостью в настройке.

Его можно использовать, как в уже работающих системах автоматического управления, так и в только создаваемых. В рамках одной программы интеллектуальные реле Mitsubishi Alpha XL поддерживают обработку до двухсот специальных блоков. Кроме того, каждая самостоятельная функция (счетчик, таймер и т.д.) устройство может выполнять любое количество раз в каждой программе.

Устройства линейки «Альфа» с легкостью могут применяться в любом месте, где требуется осуществления управлении, дома, в офисе или промышленных зданиях. Контроллер проводит операции вкл./выкл. в выходящих цепях, для того чтобы контролировать электрооборудование, согласно с установленной программой.

Рассмотрим конкретно в каких областях можно использовать данные контроллеры (программированные интеллектуальные реле) для автоматизации ...

читать далее →

Смотрите также:

Программируемые интеллектуальные реле

Сравнение программируемых реле Logo Siemens и Zelio Logic Schneider Electric

Принцип работы и основы программирования ПЛК

Использование ОВЕН ПЛК в системах автоматического управления освещением

Группы допуска по электробезопасности

Для чего нужны группы допуска по электробезопасности? Для определения квалификации любого технического специалиста применяются различные аттестации с внесением записей в трудовую книжку и оформлением приказов по предприятию. У квалифицированных рабочих есть разряды, у инженеров имеются категории. По идее все это должно характеризовать уровень сложности задач, которые можно препоручить специалисту. По факту же разряды и категории в лучшем случае используются для определения уровня заработной платы.

Но у персонала, имеющего отношение к электротехнике, есть другой способ определения квалификационного уровня. Речь идет о группе допуска по электробезопасности. Поскольку присвоение этой группы происходит только с участием комиссии, состав которой строго оговаривается, а аттестуемому специалисту обязательно выдается удостоверение единого образца, то удостоверение группы допуска становится решающим документом в оценке специалистов.

А оценка нужна, например, во время приема на работу (по удостоверению с предыдущего предприятия – вот почему важно даже старые «корочки» сохранять при себе). Другая ситуация, когда требуется удостоверение группы допуска по электробезопасности – это назначение ответственного руководителя и членов бригады для проведения каких-либо работ в электроустановках.

Группа допуска по электробезопасности специалиста определяет, прежде всего, его уровень знаний безопасных методов работы с электричеством. Всего существует пять групп. Поговорим о каждой из них. Что означают группы допуска? ...

читать далее →

Электрические подстанции: назначение и классификация

Электрические подстанции служат для приема, преобразования и распределения электроэнергии, выполняются на все ступени напряжения, могут быть повышающими если находятся в непосредственной близости от электростанций и преобразуют для передачи от них в сеть электроэнергию более высокого напряжения) или понижающими (к ним относится подавляющее число подстанций, от которых осуществляется электроснабжение потребителей).

Назначение, мощность и уровни напряжения электрической подстанции определяются схемой и конфигурацией электрической сети, в которой она эксплуатируется, характером и нагрузками присоединенных потребителей электроэнергии.

Различают в основном следующие виды электрических подстанций: тупиковые (концевые), ответвительные, присоединенные к проходящим вблизи ВЛ, промежуточные, служащие для питания своих потребителей, транзитные (в большом числе случаев — узловые), предназначенные не только для питания потребителей, но и для передачи потоков мощности в смежные сети своей и соседних энергосистем, преобразовательные — для передачи и приема электрической мощности на постоянном токе, тяговые — для питания электротяговых сетей  ...

читать далее →

Смотрите также:

Характерные схемы электроснабжения потребителей электроэнергии

Однолинейная схема тяговой подстанции

Схемы электрических соединений собственных нужд подстанций 35—220 кВ

Отыскание земли в сети с изолированной нейтралью

В электроустановках рабочим напряжением 6-35 кВ с изолированной нейтралью, при повреждении или нарушении изоляции, падении провода и т.д. возникает замыкание на землю. Режим однофазного замыкания на землю в сети с изолированной нейтралью аварийным не является. Следовательно, автоматического отключения поврежденного участка электрической сети не будет.

Данный режим работы является опасным для изоляции оборудования, так как фазные напряжения при этом значительно увеличиваются. Это в свою очередь приводит к пробою изоляции и переходу из однофазного в двухфазное замыкание на землю.

Кроме того, замыкание на землю очень опасно для людей, в частности для обслуживающего персонала (при возникновении повреждения на территории ОРУ или ЗРУ). При этом высока вероятность поражения электрическим током в результате растекания токов на землю (шагового напряжения).

Следовательно, оперативному персоналу, который осуществляет обслуживание электроустановки, необходимо в кратчайший срок устранить возникшее повреждение, то есть определить место повреждения.

Замыкание на землю бывает нескольких видов: металлическое замыкание, неполное замыкание через электрическую дугу и замыкание на землю через поврежденную изоляцию токоведущих частей  ...

читать далее →

10 новых статей сайта "Школа для электрика":

Основы электричества

Что такое электрический привод

- Энергетические показатели работы привода и методы их повышения

- Процесс преобразования энергии в электрических машинах

Подготовка и обучение электротехнического персонала для предупреждения электротравматизма

Нагрев токоведущих частей при длительном протекании тока

Приборы и устройства индикации

Основные требования к проектам силового электрооборудования

- Технические особенности кабеля КГ и варианты его прокладки

- Основные неисправности электромагнитных коммутационных аппаратов и методы их устранения

Спасибо за Ваше внимание и до скорого!

Андрей Повный,

редактор почтовой рассылки "Электротехническая энциклопедия"

Copyright 2006-2014 by Андрей Повный Все права защищены.
Разрешается републикация материалов рассылки 
с обязательным указанием ссылки 
на сайт: "Школа для электрика" - http://electricalschool.info/  



В избранное