Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электротехническая энциклопедия #305. Новые статьи


Электротехническая энциклопедия

Школа для электрика Про электричество для чайников

Сегодня в выпуске:

1. Кто на самом деле изобрел электрическую лампочку?

2. Пять статей по домашней электрике. Пошаговые инструкции и полезные советы

3. Что такое сварочный инвертор и как он работает

4. Школа для электрика. Нихромы: разновидности, состав, свойства и характеристики

5. Свойства и испытания электрической изоляции

Кто на самом деле изобрел электрическую лампочку?

Ответы на этот, казалось бы, простой вопрос можно услышать разные. Американцы, несомненно, будут настаивать, что это был Эдисон. Англичане скажут, что это их соотечественник Сван. Французы, возможно, вспомнят "русский свет" изобретателя Яблочкова, который начал освещать улицы и площади Парижа в 1877 году. Кто-то назовет еще одного русского изобретателя - Лодыгина. Вероятно, будут и другие ответы. Так кто же прав? Да пожалуй, все. История электрической лампочки представляет собой целую цепь открытий и изобретений, сделанных разными людьми в разное время.

История появления и развития электрической лампы неотделима от истории электротехники, которая начинается с открытия электрического тока в XVIII веке. Позже, в XIX веке, по всему миру прокатилась волна открытий, связанных с электричеством. Пошла как бы цепная реакция, когда одно открытие открывало дорогу последующим ....

Полный текст статьи >>>

Пять статей по домашней электрике. Пошаговые инструкции и полезные советы

Автор подборки: Александр Молоков. Сайт: http://electrik.info

Что делать:

- если искрит розетка

- если срабатывает автомат в электрощите

- если поврежден кабель скрытой проводки

- если срабатывает УЗО или дифавтомат при подключении стиральной машины

- если стиральная машина бьется током

Приятного чтения!

Что такое сварочный инвертор и как он работает

Сварщики-профессионалы, да и просто те, кому нравиться дома при помощи сварки делать что-либо, относительно недавно получили возможность значительно облегчить себе работу. В продаже появились сварочные инверторы, которые позволяют совершить качественный скачок в электросварке.

Достаточно вспомнить просто неподъемные сварочные трансформаторы и выпрямители, выпускавшиеся ранее. При прочих равных вес сварочного инвертора на порядок меньше, чем у любого другого сварочного аппарата, а это заметно повышает производительность сварки.

Сварочные инверторы - это самые современные сварочные аппараты, которые в настоящее время почти полностью вытесняют на второй план классические сварочные трансформаторы, выпрямители и генераторы ...

Полный текст статьи >>>

Новые статьи на сайте Электрик Инфо:

Конденсаторы в электронных схемах

Как обеспечить комфорт при недостаточной мощности электросети

АВР для однофазной сети и переключатель фаз PF-451

Школа для электрика. Нихромы: разновидности, состав, свойства и характеристики    

Нихром - основной материал для изготовления нагревательных элементов для электрических печей. Нихром специально разработан для этой цели и поэтому в максимальной степени удовлетворяет всем требованиям к таким материалам.

Нихром - общее название группы сплавов, состоящих, в зависимости от марки сплава, из 55—78 % никеля, 15—23 % хрома, с добавками марганца, кремния, железа, алюминия. Первая группа объединяет сплавы, состоящие, по существу, из никеля и хрома, содержание железа в них невелико (0,5—3,0%), чем и объясняется их название. Вторая группа охватывает собой сплавы, содержащие, помимо никеля и хрома, также и железо.

Нихром, являющийся дальнейшим развитием хромоникелевой жароупорной стали, является весьма жаростойким материалом, так как он обладает чрезвычайно прочной защитной пленкой из окиси хрома Сr2О3 с температурой плавления, большей, чем у сплава, и хорошо выдерживающей периодические нагревы и остывания. Кроме того, он обладает хорошими механическими свойствами ...

Полный текст статьи >>>

Свойства и испытания электрической изоляции   

Как известно, термином «изоляция» в практике принято обозначать два понятия: способ предотвращения образования электрического контакта между частями электрического изделия, материалы и изделия из них, применяемые для реализации данного способа.

Электроизоляционные материалы под воздействием приложенного к ним напряжения обнаруживают свойство проводить электрический ток. Хотя значение проводимости электроизоляционных материалов на несколько порядков ниже, чем у проводников, тем не менее она играет существенную роль и во многом определяет надежность работы электротехнического изделия.

Под действием приложенного к изоляции напряжения через нее протекает ток, называемый током утечки, изменяющийся во времени. Для изучения и иллюстрации свойств электрической изоляции ее принято представлять в виде некоторой модели, называемой схемой замещения ...

Полный текст статьи >>>

Новые статьи на сайте "Школа для электрика":

Приближенные методы расчета нагревателей

Методика определения потерь электроэнергии в линиях, трансформаторах и электродвигателях

Термитная сварка

Коммутация в машинах постоянного тока

Графические способы изображения переменного тока

Параллельная работа генераторов

Режимы работы электрической цепи

Преобразователи электрической энергии

Светотехнические величины: световой поток, сила света, освещенность, светимость, яркость

Спасибо за Ваше внимание и до скорого!

Андрей Повный




В избранное