Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электротехническая энциклопедия #307. Электрические аппараты


Электротехническая энциклопедия

Школа для электрика Про электричество для чайников

Сегодня в выпуске:

1. Устройство автоматического выключателя

2. Защита цепей управления и сигнализации от коротких замыканий

3. Контакты в электроустановках и электрических аппаратах

4. Электромагнитные реле управления

5. Индуктивные датчики

Сегодня в выпуске рассылки подборка статей с сайта "Школа для электрика" про различные электрические аппараты, при этом, основной упор сделан на аппараты, используемые на промышленных предприятиях.

Устройство автоматического выключателя

Автоматический выключатель (автомат) служит для нечастых включений и отключений электрических цепей и защиты электроустановок от перегрузки и коротких замыканий, а также недопустимого снижения напряжения.

По сравнению с плавкими предохранителями автоматический выключатель обеспечивает более эффективную защиту, особенно в трёхфазных цепях, так как в случае, например, короткого замыкания производится отключение всех фаз сети. Предохранители в этом случае, как правило, отключают одну или две фазы, что создаёт неполнофазный режим, который также является аварийным.

Автоматический выключатель состоит из следующих элементов: корпуса, дугогасительных камер, механизма управления, коммутирующего устройства, расцепителей ....

Полный текст статьи >>>

Смотрите также:

Расцепители автоматического выключателя

Автоматические выключатели АП-50

Описание, устройство и установка автоматического выключателя АЕ 2040М

Справочник по автоматическим выключателям

Защита цепей управления и сигнализации от коротких замыканий

Основной вид защиты цепи управления и сигнализации — защита от коротких замыканий осуществляемая с помощью плавких предохранителей или автоматических выключателей.

Цепь управления подключатся на междуфазное напряжение через отдельный пакетный выключатель и защищается отдельными предохранителями. Иногда при использовании магнитных пускателей устанавливается предохранитель лишь в одной фазе цепи управления.

В схемах управления двигателями малой мощности (до 10 кВт) цепь управления защищается теми же предохранителями, что и главная цепь.

Если для управления электродвигателями используются электрические аппараты, изготовленные на напряжение 220 В, то питание цепи управления выполняется от отдельной сети переменного тока или фазного напряжения сети с нулевым проводом. Применяется также однофазный понижающий трансформатор с вторичным напряжением 110 В, в ряде случаев 36 В и менее (там, где такое напряжение необходимо по условиям техники безопасности) ...

Полный текст статьи >>>

Контакты в электроустановках и электрических аппаратах

Места соединения отдельных элементов, составляющих любую электрическую цепь, называются электрическими контактами.

Слово «контакт» означает «соприкосновение», «касание». В электрической системе, объединяющей различные аппараты, машины, линии и т. д., для их соединения используется огромное число контактов. От качества контактных соединений в значительной степени зависит надежность работы оборудования и системы.

По назначению и условиям работы контакты можно разделить на две основные группы — неразмыкаемые и размыкаемые контакты. Неразмыкаемые контакты, в свою очередь, подразделяется на неподвижные и подвижные контакты. В неподвижных неразмыкаемых контактах отсутствует перемещение одних контактных частей относительно других (например, болтовые соединения шин), в подвижных происходит их скольжение или качение. Размыкаемые контакты — подвижные.

По роду соприкасающихся поверхностей различают также плоские, линейные и точечные контакты ...

Полный текст статьи >>>

Электромагнитные реле управления

Реле́ - электрический аппарат, предназначенный для коммутации электрических цепей (скачкообразного изменения выходных величин) при заданных изменениях электрических или не электрических входных величин.

Релейные элементы (реле) находят широкое применение в схемах управления и автоматики, так как с их помощью можно управлять большими мощностями на выходе при малых по мощности входных сигналах, выполнять логические операции, создавать многофункциональные релейные устройства, осуществлять коммутацию электрических цепей, фиксировать отклонения контролируемого параметра от заданного уровня, выполнять функции запоминающего элемента и т. д.

Первое реле было изобретено американцем Дж. Генри в 1831 г. и базировалась на электромагнитном принципе действия, следует отметить что первое реле было не коммутационным, а первое коммутационное реле изобретено американцем С. Бризом Морзе в 1837 г. которое в последствии он использовал в телеграфном аппарате. Слово реле возникло от английского relay, что означало смену уставших почтовых лошадей на станциях или передачу эстафеты (relay) уставшим спортсменом.

Реле классифицируются по различным признакам: по виду входных физических величин, на которые они реагируют, по функциям, которые они выполняют в системах управления, по конструкции  ...

Полный текст статьи >>>

Смотрите также:

Разновидности реле защиты и релейных защит

Основные параметры и характеристики электромагнитных реле

Электромагнитные реле РПЛ - устройство, принцип действия, технические характеристики

Методы ускорения и замедления срабатывания электромагнитов и электромагнитных механизмов

Индуктивные датчики    

Индуктивный датчик - это преобразователь параметрического типа, принцип действия которого основан на изменении индуктивности L или взаимоиндуктивности обмотки с сердечником, вследствие изменения магнитного сопротивления RМ магнитной цепи датчика, в которую входит сердечник.

Широкое применение индуктивные датчики находят в промышленности для измерения перемещений и покрывают диапазон от 1 мкм до 20 мм. Также можно использовать индуктивный датчик для измерения давлений, сил, уровней расхода газа и жидкости и т. д. В этом случае измеряемый параметр с помощью различных чувствительных элементов преобразуется в изменение перемещения и затем эта величина подводится к индуктивному измерительному преобразователю.

В случае измерения давлений, чувствительные элементы могут выполняться в виде упругих мембран, сильфонов, и т. д. Используются они и в качестве датчиков приближения, которые служат для обнаружения различных металлических и неметаллических объектов бесконтактным способом по принципу “да” или “нет”. Достоинства индуктивных датчиков ...

Полный текст статьи >>>

Другие статьи про датчики:

Потенциометрические датчики

Емкостные датчики

Тензодатчики - тензометрические измерительные преобразователи

Читайте также другие статьи в разделе "Электрические аппараты".

Спасибо за Ваше внимание и до скорого!

Андрей Повный

Copyright 2006-2014 by Андрей Повный.



В избранное