Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электротехническая энциклопедия #312. Тиристорные регуляторы мощности и другие статьи


Электротехническая энциклопедия

Школа для электрика Про электричество для чайников

Сегодня в выпуске:

1. Тиристорные регуляторы мощности 

2. Как выбрать дифференциальный автомат

3. 10 самых обсуждаемых статей на Электрик Инфо

4. Электронный журнал "Я электрик!" - все номера одним архивом

5. 10 новых статей сайта "Школа для электрика"

Тиристорные регуляторы мощности

Тиристорные регуляторы мощности являются одной из самых распространенных радиолюбительских конструкций, и в этом нет ничего удивительного. Ведь всем, кто когда-нибудь пользовался обычным 25 - 40 ваттным паяльником, способность его к перегреванию даже очень известна. Паяльник начинает дымить и шипеть, потом, достаточно скоро, облуженное жало выгорает, становится черным. Паять таким паяльником уже совсем невозможно.

И вот тут на помощь и приходит регулятор мощности, с помощью которого можно достаточно точно выставить температуру для пайки. Ориентироваться следует на то, чтобы при касании паяльником куска канифоли она дымила ну, так, средне, без шипения и брызг, не очень энергично. Ориентироваться следует на то, чтобы пайка получалась контурной, блестящей.

Конечно, современные паяльные станции оснащены паяльниками с термостабилизацией, цифровой индикацией и регулировкой температуры нагрева, но они слишком дороги по сравнению с обычным паяльником. Поэтому, при незначительных объемах паяльных работ, вполне можно обойтись обычным паяльником с тиристорным регулятором мощности. При этом качество пайки, может быть не сразу, получится отличным, - достигается практикой.

Полная версия статьи

Как выбрать дифференциальный автомат

Прежде, чем говорить о выборе дифференциального автомата, следует пояснить, чем этот вопрос заслужил такую популярность. Чем хороши именно дифференциальные автоматы? Конечно, тем, что дифавтомат – это устройство, обеспечивающее линии не только защиту от токов перегрузки и сверхтоков короткого замыкания, но и защиту от токов утечки, то есть, защиту от поражения человека электрическим током.

Другими словами, одно устройство обеспечивает весь спектр необходимых защит. Это очень удобно, поскольку позволяет сэкономить пространство в распределительном щите и упростить монтаж.

В некоторых случаях достигается еще и экономия денежных средств, но это относительно, поскольку качественный дифференциальный автомат может оказаться дороже, чем отдельно взятые автомат обычный и устройство защитного отключения (УЗО). Итак, чем хорош дифавтомат, ясно. Осталось определиться с тем, как его выбрать ...

Полная версия статьи

10 самых обсуждаемых статей на Электрик Инфо

Одной из причин, почему я когда-то перешел от выпуска журнала "Я электрик" в формате PDF к размещению всех новых статей на сайте Электрик Инфо, было желание дать возможность всем посетителям сайта свободно участвовать в обсуждении публикуемых материалов.

Изначально комментарии необходимы для того, чтобы пользователи могли поделиться своими мыслями по поводу статьи, помочь другим разобраться по теме, дополнить или поправить, если информация неправильная и даже высказать объективную критику. Но так часто бывает, что комментарии к статьям накапливаются и даже в определенных случаях начинают перевешивать ценность самой статьи.

В этом выпуске почтовой рассылки я хочу познакомить Вас с десятком статей, которые имеют наибольшее количество ценных и интересных комментариев.

УЗО в двухпроводке: ставить или не ставить?

Пять мифов об энергосберегающих лампах

Индукционная лампа, как альтернатива светодиодной

Многоликая микроволновка: готовит пищу, излучает ... мифы

Постоянно сгорает лампа в одном и том же светильнике. В чем дело, и как быть?

Гофротруба для электропроводки

Как обеспечить пожарную безопасность электропроводки в квартире

Какое соединение проводов надежнее - зажимы Wago или скрутка?

Самодельный прибор для получения живой и мертвой воды

Приборы для экономии электроэнергии. Миф или реальность

Электронный журнал "Я электрик!" - все номера одним архивом    

Журнал выходил с 2007 по 2010 год. Полный комплект журнала "Я электрик!" со всеми приложениями. Это более 1650 страниц подробных инструкций с иллюстрациями.

Если, по какой либо причине, у Вас еще нет всех номеров журнала, то скачать их в одном архиве Вы можете здесь: http://www.electrolibrary.info/

А здесь можно скачать пошаговую инструкцию от постоянного автора сайта Электрик Инфо Бориса Аладышкина (он на сайте отвечает за статьи по электронике), в которой описан относительно простой способ по управлению различными нагрузками с использованием сотового телефона: http://electrik.info/autogsm.htm

10 новых статей сайта "Школа для электрика"    

В отличии от сайта Электрик Инфо, проект "Школа для электрика", в большей степени, посвящен электротехнике и электрооборудованию на промышленных предприятиях. Статьи по электроснабжению, электроприводу, электрическим машинам и аппаратам, устройству, монтажу, наладке, эксплуатации и ремонту электрооборудования промышленных предприятий и многое другое.

10 новых статей сайта "Школа для электрика" смотрите здесь:

Причины повреждения кабельных и воздушных линий электропередач

Карты риска для выполнения работ в электроустановках

Влияние электроустановок на окружающую среду

Вывод в ремонт поврежденного выключателя 110 кВ

Действия оперативного персонала при срабатывании газовой защиты трансформатора

Синхронные компенсаторы

Что такое следящий привод

Особенности развития современного электрического привода

Закон сохранения энергии

Параметры источников сварочного тока

Если у Вас есть интересная тема для нашей рассылки, которая интересует Вас больше всего – мы готовы осветить ее в наших выпусках. Присылайте название темы и краткие тезисы и в скором времени Вы получите выпуск рассылки или статью на Вашу тему. Е-mail - electroby@mail.ru Тема письма: идеи для сайта и рассылки.

Спасибо за Ваше внимание и до скорого!

Андрей Повный

Copyright 2006-2014 by Андрей Повный.



В избранное